MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Утепление бани изнутри: отделка стен и пола

Утепление бани изнутри: отделка стен и пола с фото
Когда процесс строительства бани практически завершен и остались лишь отделочные работы, стоит задуматься об утеплении бани изнутри. Некоторые считают, что не стоит этого делать, что это напрасная трата сил и средств и т.д. С другой стороны, если вы хотите уменьшить расход топлива в бане, сократить время прогрева парилки и при этом сохранить тепло как можно дольше, то использование утеплителя — именно то, что нужно. Мы расскажем какой применять утеплитель для пола и стен бани и как правильно сделать укладку своими руками, используя предоставленную видеоинструкцию.

Содержание
  • Для чего утепляют банный пол и стены
  • Утепление пола в бане
  • Специфика утепления банных стен
  • Внутренняя отделка бани: видео
  • Утепление бани: фото

Для чего утепляют банный пол и стены

Казалось бы, баня — место, где наблюдаются высокие температуры, и преимущественное количество времени там жарко. И тем не менее, если не сделать в бане качественную теплоизоляцию, это будет чревато большой теплопотерей (что снизит срок службы бани), стабильно повышенной влажностью, процессами гниения (если конструкция деревянная), резким неприятным запахом.

Чтобы избежать подобных неприятностей, важно позаботиться о качественной отделке стен и потолка теплоизоляционным материалом. Обязательно необходимо учитывать, что теплоизоляция осуществляется лишь для «сухих» (не имеющих протеканий) деревянных и бетонных полов.


Монтаж пола в бане

Если обустроить канализационную систему в бане должным образом, то стоки не будут соприкасаться с теплоизоляцией никоим образом и утеплитель не повредится.

Утепление пола в бане

Утепление банного пола — довольно кропотливый и трудоемкий процесс, к выполнению которого следует подходить ответственно, поскольку некачественно проделанная работа при дальнейшей эксплуатации бани может привести к неожиданным и очень неприятным последствиям, вплоть до «вскрытия» внутренней отделки и повторного утепления всей конструкции.

Выбор изоляционных материалов

Выбрать подходящий по всем критериям теплоизоляционный материал — задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд. Рынок строительных материалов представлен огромным разнообразием отделочных материалов и метод «тыка» здесь явно не пройдет, поскольку речь не идет об отделке сезонной конструкции. Задача бани — простоять если уж не века, то с десяток лет точно.

Специалисты определили список оптимальных материалов для внутреннего утепления бань:

  • Плитка (керамика) — неплохой вариант для бетонных полов. Ее монтаж не потребует дорогих материалов и систем, но саму плитку следует выбирать только лучшего качества для того, чтобы она смогла в полной мере справиться с нагрузками.
  • Керамзит — экологически безопасный, недорогой материал, который прекрасно справляется с нагрузками и перепадом температур. Но для достижения качественного результата потребуется немалое количество материала, чтобы теплоизоляционный слой составил не менее 20 см.
  • Шлак — пользуется спросом среди строителей при отделке банных полов. Свойства схожи с предыдущим материалом.
  • Пенопласт. Материал очень прост в применении и имеет довольно приятную цену. Но следует учитывать тот факт, что в качестве утеплителя для пола подходит далеко не каждый пенопласт.



Древесная вата
  • Древесная вата — оптимальный вариант для утепления деревянного пола. Кстати, она может изолировать не только дерево, а и бетон. Выполняется в виде специальных матов. Очень популярна среди покупателей, поскольку относительно проста в монтаже, недорога и при этом прекрасно справляется с возложенной на нее задачей.

Технология утепления деревянной конструкции пола

Лучшее время для укладки теплоизоляционного слоя в бане — период строительства, но если речь о сухих полах, то эту работу можно выполнить и после окончания строительных работ, просто аккуратно вскрыв чистовой настил.

Рассмотрим схематически процесс укладки теплоизоляции в деревянном полу:

  • Для укладки чернового пола необходимо прибить черепные бруски по обеим сторонам балок вдоль всей длины.
  • Нарезаем доски (используем низкий сорт) размером чуть меньше, чем расстояние между балками и укладываем их поверх черепных брусков.
  • Кладем гидроизоляционный слой поверх чернового пола. Лучшим вариантом станет специальная мембрана с защитой от воздействия пара.
  • Поверх пароизоляционной мембраны кладем либо второй слой чернового пола, либо теплоизоляцию.
  • Поверх утеплителя кладем второй пароизоляционный слой.
  • Незадействованное пространство между сливной трубой и утеплителем заполняем строительной пеной.
  • Последний этап — укладка чистового пола, обрезка излишков пароизоляции и установка плинтуса.



  • Укладка пола

    Особенности утепления бетонного пола

    Процесс укладки теплоизоляции в бане с бетонным полом выглядит несколько проще. Кладем гидроизоляционный слой на залитый бетоном черновой пол.

    Совет. В качестве гидроизоляции используется как рулонный, так и обмазочный материал. Можно также применять в отделке оба одновременно.

    После того как с гидроизоляцией покончено, можно приступать к укладке теплоизоляции. Прокладываем минераловатные маты, пенополистирол или керамзит. Все зависит от ваших личных предпочтений. Толщина теплоизоляционного слоя определяется качеством выбранного материала.

    Далее сверху над утеплителем располагаем армирующую сетку, установленную на специальные подставки, изготовленные из пластика или алебастро-цементной смеси. Заливаем сверху цементную стяжку. Дальнейшие работы будут зависеть исключительно от пожеланий владельца бани.

    Специфика утепления банных стен

    После того как вы закончили внутреннюю отделку пола и потолка, можно приступать к отделке стен бани. Процесс может несколько отличаться в зависимости от вида материала, использованного при строительстве бани.

    Перечень возможных материалов

    Для утепления банных стен традиционно используются следующие материалы:

    • маты из камыша;
    • пористые плиты из торфа/целлюлозы;
    • плиты из полистирола или полиуретана;
    • минераловатные плиты;
    • стекловата.



    Маты минераловатные базальтовые прошивные

    Учтите, что полистирол и минераловата — не особо термостойкие материалы, поэтому они несколько проигрывают остальным из представленных в списке.

    Совет. В качестве недорогого и одновременно эффективного утеплителя можно использовать маты, изготовленные из сочетания минеральной ваты с алюминиевой фольгой.

    Утепление стен из сруба

    Изначально конструкция, изготовленная из сруба, считается достаточно теплой. Так зачем же тогда нужна теплоизоляция? — спросите вы. Все просто: одно из главных достоинств сруба — природность, одновременно является и недостатком, поскольку со временем с достаточно герметичной конструкцией происходит процесс усадки и в стенах образуются немалые щели. Соответственно, холодный воздух проникает внутрь, что не только испортит процесс принятия банных процедур, но и потребует использования большего количества топлива для прогрева помещения.

    Единственное, что вам необходимо сделать — выложить теплоизоляционный слой во время возведения сруба и после окончания строительства тщательно обработать стыки соседних бревен. Затем набить волокна при помощи молотка и конопатки. Швы обработать герметиком.

    Утепление стен из кирпича, каркаса

    Процесс утепления стен бани из каркаса не так прост как в предыдущем случае, ведь потребуются очень точные расчеты и выбор наиболее подходящего материала. Это связано с тем, что такие конструкции не в состоянии выдержать больших нагрузок и веса. А это значит, что вес теплоизоляционного материала должен быть невелик. В этом качестве незаменим пенопласт.




    Камышовые маты

    Итак, процесс утепления банных стен изнутри выглядит следующим образом:

  • Создаем каркас на несущей стене.
  • Обшиваем стены теплоизоляционным слоем.
  • Поверх утеплителя крепим гидроизоляцию (прослойку с фольгой или, в крайнем случае — обычный полиэтилен). Стелить необходимо внахлест.
  • Обшиваем полученную многослойку декоративным материалом на ваш вкус, к примеру, вагонкой. Процесс можно считать завершенным.
  • Мы ознакомили вас с технологией утепления каркаса бани изнутри, а именно: пола и стен. Процесс этот, как вы могли убедиться, довольно несложен: от вас потребуется лишь воспользоваться предоставленной информацией и приложить максимум своих сил и усердия. Желаем удачи!

    Внутренняя отделка бани: видео

    Утепление бани: фото


















    Репост
    Наверх