Содержание

  • Материалы для внутренней отделки бани
  • Выбор древесины для отделки бани
  • Процесс обустройства стен
  • Особенности отделки пола
  • Материалы, которые нельзя использовать для отделки банного помещения
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Отделка бани внутри своими руками

Отделка бани внутри своими руками с фото

На сегодняшний день многие дачные дома имеют отдельные банные помещения. Это отличное пространство не только для отдыха, но и для закалки здоровья. Несмотря на то, что на создание бани придется потратить много сил, результат того стоит. В конечном итоге мы получим качественное помещение, которое не стыдно показать друзьям и близким.

Наиболее серьезно следует подходить к вопросу внутренней отделки бани. Несмотря на то, что помещение может выглядеть весьма непримечательно, нужно знать несколько важных аспектов, связанных с отделкой.

Конечно же, такое помещение должно легко выдерживать высокие температуры. В бане температура воздуха может достигать 120 градусов по Цельсию. Таким образом, нужно ответственно проводить все строительные работы, а также выбирать подходящие по качеству и сфере использования материалы.

В это же время отделочные материалы должны «дышать», иначе в бане будет скапливаться влага, которая также негативно влияет на состояние всего помещения. В продаже можно найти немало любопытных вариантов отделочных материалов, которые можно свободно использовать во время строительства бани.

В этой статье мы подробно остановимся на каждом вопросе, связанном с отделкой банных помещений. Более того, тщательно проанализируем все материалы, которые используются в данном процессе.

Материалы для внутренней отделки бани

Многие специалисты в строительной промышленности признали, что лучшим отделочным материалом, который на сегодняшний день доступен в магазинах, является вагонка (или обшивочные панели). Несмотря на общую простоту материала, он действительно способен «дышать», но при этом вагонка отлично сохраняет оптимальную температуру внутри помещения. Особенно эффективно вагонка показывает себя вместе с теплоизолирующими материалами.

Еще одной положительной стороной классической вагонки является простота монтажа. Соответственно, для этих работ не нужно привлекать специалистов, которые обычно запрашивают немало денег. Со всеми задачами справится и новичок, однако предварительно стоит подробно изучить все тонкости процесса.

Вагонкой можно без проблем отделать все стены и потолок. В итоге мы получим отличное банное помещение, пригодное для парки. При этом материал не будет терять своих начальных свойств. Однако производить периодический уход за древесиной все же нужно, иначе можно столкнуться с многочисленными проблемами (растрескивание, ухудшение теплоизоляции).

Важно знать, что в качестве защитных покрытий для обшивочных панелей нельзя использовать лаки и морилки. Практика показывает, что эти материалы пагубно влияют на состояние здоровья человека. Речь идет о тех случаях, когда отделочный материал находится под действием высоких температур.


Выбор древесины для отделки бани

Прежде всего, нужно знать, что качество отделки напрямую зависит от качества древесины. При покупке вагонки нужно обратить внимание на состояние материала. Если там имеются какие-то зазубрины, царапины или другие повреждения – лучше в сторону таких обшивочных панелей даже не смотреть. Постепенно они будут портиться и в конечном итоге вагонку придется заменить.

Кроме того, поверхность вагонки не должна быть влажной. Это говорит о том, что технология производства этого материала была нарушена. Если же вагонка все-таки имеет небольшую влажность, следует просушить древесину.

В подобных строительных работах зачастую используется вагонка из лиственных пород деревьев. В итоге мы будем иметь качественную отделку, которая не будет нагреваться вместе со всем помещением, однако в это же время древесина задержит тепло в бане, когда это будет необходимо. При этом все равно придется следить за состоянием материала, чтобы он не пришел в негодность по различным причинам.

Нередко в качестве отделки выбираются панели из липы. Это отличная древесина, однако постепенно поверхность подобных панелей начинает темнеть. Через какое-то время внешний вид материала будет создавать не самую приятную атмосферу. Чтобы избежать этого характерного изменения древесины, следует обработать поверхность специальными покрытиями. Они зачастую продаются именно в строительных магазинах. При таком раскладе липовый материал будет иметь всегда один и тот же привлекательный оттенок. Липа также хороша и тем, что очень медленно нагревается, а для бани это очень важный аспект.

Березу в качестве отделочного материала применяют достаточно редко. Речь идет о том, что зачастую береза сильно усыхает, поэтому спустя некоторое время она теряет свой начальный внешний вид. Без защитных покрытий здесь обойтись не получится.

Иногда строители называют осину самой лучшей отделочной породой древесины. Наиболее оптимально использовать вагонку из осины в качестве отделочного материала для потолка. При правильном подходе данная порода дерева становится невероятно прочной и долговечной. Конечно же, подобные результаты достигаются предварительной обработкой, а также правильной сушкой. Если все сделано правильно, то осина может свободно использоваться в качестве потолочного покрытия. Многие строители утверждают, что зачастую осина настолько крепкая древесина, что забить в неё гвоздь – практически невозможно. Соответственно, повредить дерево также не получится.


Процесс обустройства стен

Остановимся на отделке пола и стен бани более подробно. Как мы уже говорили, в подавляющем большинстве случаев в качестве отделочного материала используется вагонка. Соответственно, процесс отделки состоит из нескольких этапов, которые приведены ниже.

  • В самом начале составляется полноценный проект. Если все хорошо, то в конечном итоге мы сможем приблизительно оценить необходимые объемы отделочного материала. Для этого нужно произвести замеры габаритов всех необходимых поверхностей и сделать элементарные расчеты.
  • Далее выбирается вагонка. Нужно иметь в виду, что в продаже есть немало вариантов данного материала, поэтому следует учесть габариты панелей еще во время расчетов проекта. При этом размеры вагонки должны хорошо сочетаться с габаритами банного помещения.
  • Теперь на поверхности, где будет располагаться вагонка, происходит крепление пароизоляции. Это необходимо для того, чтобы удерживать пар и не допустить его попадания в уже обустроенную теплоизоляцию. Пароизоляция крепится к поверхностям при помощи строительного скотча. Нельзя допускать никаких повреждений материала, а также зазоров между полосами изоляции.
  • Далее обустраивается обрешетка, на основе которой будет происходить крепление вагонки. Соответственно, по всему периметру крепятся деревянные бруски, способные выдержать вес отделки. Непосредственно для крепления вагонки используются кляймеры. Они позволят не только быстро произвести монтаж отделочного материала, но и так же быстро произвести демонтаж, если будет такая необходимость в будущем.
  • Ну и в самом конце происходит конечная обработка древесной отделки. Суть этого этапа работ состоит в том, что зачастую в продаже можно найти необработанную древесину. Чтобы получить максимально качественный результат, конечная обработка происходит уже после монтажа вагонки, так как во время крепления можно повредить древесину. Уже после того, как вагонка расположилась на стенах, можно с легкостью наносить все необходимые защитные слои. Это не только удобно, но и максимально эффективно: каждая панель на виду, а источник освещения позволит качественно просмотреть всю поверхность.



  • В интернете можно найти массу вариантов отделки, которые можно использовать в различных помещениях. Это дает некую свободу выбора, позволяющую создать свою оригинальную баню. Конечно же, во время выбора вариантов следует исходить из того, что банное помещение имеет ряд особенностей, на которые следует обращать при выборе породы дерева, а также строительных ресурсов.

    При этом на основе выбранной древесины можно создавать и некоторые другие объекты внутри бани. К примеру, это могут быть полки, столы или стулья. Соответственно, в таких условиях мы можем создать единый стиль помещения, от которого все однозначно будут в восторге. Также стоит понимать, что на бане нельзя экономить. Это то помещение, которое должно отличаться теплой атмосферой и уютом, несмотря на то, что в баню приходят всего лишь попариться.

    Особенности отделки пола

    Отделка пола – это не менее важный аспект, на который следует обращать особое внимание. Все дело в том, что качественная поверхность должна обеспечить еще более уютную атмосферу, которая подчеркнет качество и долговечность всего банного помещения.

    Однако сам процесс отделки пола может оказаться достаточно простым. Учитывая тот факт, что на уровне пола мы имеем относительно невысокую температуру, здесь можно использовать и древесину, и кафель, и многие другие материалы. Конечно же, желательно сделать так, чтобы все составляющие помещения хорошо сочетались, ведь баня – это особое пространство.

    Сразу нужно отметить, что поверхность пола, созданная на основе кафеля, имеет некоторые особенности. В том случае, если в бане температура поднялась слишком высоко, притронувшись к кафелю можно немного обжечься. Такое происходит крайне редко, однако подобные случаи все же бывают. Соответственно, если вы любите париться при слишком высоких температурах, лучше кафель не использовать. Но при этом данный отделочный материал станет хорошим выбором в том случае, если в бане имеется высокая влажность (либо просто вода может попасть на пол). В банном помещении это не редкость, также многие люди любят обливаться водой прямо из ведра. Соответственно, огромное количество воды попадает на пол.

    К вышеуказанному сценарию не очень приспособлена древесина, которая также может стать покрытием для пола. Под действием воды (или влаги) дерево будет постепенно портиться, темнеть. Через какое-то время поверхность станет слишком рыхлой и ненадежной. Однако деревянный пол имеет немало преимуществ. Речь идет о том, что древесина никогда не перегреется, это натуральный строительный материал, который посетителям бани будет приятно ощущать своими ступнями.

    Что касается того факта, что древесина постепенно приходит в негодность при эксплуатации в бане, то к этому вопросу можно подойти с умом. Нередко деревянные панели, используемые для обустройства пола, тщательно шлифуют, а также обрабатывают защитными составами. Конечно же, это не сделает дерево практически вечным вариантом для отделки пола, однако это существенно продлит срок эксплуатации. При этом нужно иметь в виду, что за древесиной нужно постоянно ухаживать, так как в определенный момент процесс гниения дерева может начаться слишком стремительно.

    Если выбор сделан в пользу кафеля, то здесь следует всего лишь периодически производить за ним уход. Это не отнимает много времени, поверхность будет выглядеть привлекательно, несмотря на сочетание с деревянными стенами и потолком. Если вас беспокоит тот факт, что поверхность кафеля может оказаться слишком горячей, следует иметь в виду, что поверх плитки можно расположить какой-то материал, созданный на основе ткани. Соответственно, тканое изделие можно легко заменить (при этом потратив лишь немного денег), а высокая температура кафеля никак не сможет воздействовать на посетителей бани.




    Материалы, которые нельзя использовать для отделки банного помещения

    Многие люди, которые очень хотят стать владельцами собственной бани, делают все возможно, чтобы воплотить мечту в жизнь. В таких условиях хозяева могут сэкономить на самых важных вещах, которые впоследствии могут принести немало вреда. Конечно же, самое основное – это выбор отделочных материалов.

    Зачастую в этом процессе используются те строительные материалы, которые упоминались ранее в этом материале.

    Однако иногда из-за экономии люди используют совершенно неподходящую отделочную продукцию. Линолеум, пластик – это самые неудачные материалы, которые могут быть задействованы в бане. В подобных условиях пластик и линолеум начнут стремительно портиться, при этом, вполне вероятно, выделяя небезопасные вещества (в первую очередь это относится к пластику).

    Также для отделки не рекомендуется использовать сосновые панели, а также плиты, созданные на основе древесины. Эти материалы могут легко воспламениться и привести к самым ужасным последствиям.

    В любом случае, при выборе материалов в строительных магазинах, все же имеет смысл задать консультантам все интересующие вопросы. Это однозначно позволит избежать многих проблем.

    Репост
    Наверх