Содержание

  • Габариты и расположение дорожек
  • Создание плана будущей дорожки
  • Выбор материала для создания дорожки
  • Инструменты и ресурсы, необходимые для мощения дорожки
  • Создание бетонной дорожки (из тротуарной плитки)
  • Мощение древесной и каменной дорожек
  • Создание дорожки из плитки
  • Остальные детали процесса
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Мощение дорожек своими руками

Мощение дорожек своими руками с фото

Любой дачный или садовый участок должен выглядеть привлекательно. Зачастую это основная цель хозяев, которые только приобрели территорию, либо планируют постройку дачного домика. Конечно же, для достижения вышеуказанной цели нужно иметь достаточное количество строительных ресурсов, свободного пространства, а также немалое желания. Удивительно, но даже самые незначительные на первый взгляд детали могут оказаться крайне важными в процессе преображения участка.

В данном случае речь пойдет о мощении дорожек на участке. Для многих этот процесс может показаться крайне элементарным, однако даже это занятие нередко является главной проблемой для хозяев. Все дело в том, что на сегодняшний день существует огромное множество материалов и идей, которые можно реализовать на том или ином участке. Иногда крайне непросто определиться с тем, какой материал выбрать для мощения дорожек, а иногда и почва не самым лучшим образом подходит для проведения работ.

В этой статье мы постараемся разобрать основные детали, связанные с выбором материала для мощения, а также важные вопросы, которые нередко возникают при создании дорожек. В конечном итоге, изучив представленную информацию, создать дорожку смогут даже люди без малейшего опыта в данной сфере.


Габариты и расположение дорожек

Нужно отметить, что зачастую на участках хозяева просто протаптывают тропинки. Это самый бюджетный вариант, и он особенно оправдан, если конкретная территория служит не для отдыха, а для выращивания овощей.

Если же мы имеем крупный дачный участок, то следует обратить внимание на создание полноценных дорожек, которые при правильном подходе прослужат не менее нескольких десятков лет.

Зачастую на участках создают достаточно скромные по габаритам дорожки, и они необходимы исключительно для передвижения людей. Если же территория слишком крупная, и по ней могут проезжать автомобили, то имеет смысл создавать полноценную асфальтированную дорогу. Однако в данной статье мы рассмотрим именно второй вариант.

Для обычного передвижения по небольшому участку достаточно 0,7 м ширины дорожки. В этом случае можно комфортно передвигаться по участку, и даже без проблем разминуться с другим человеком, который также идет по дороге. На такую дорожку уйдет не так много строительных материалов, особенно если сам по себе участок имеет небольшую площадь.

Чтобы сэкономить на материалах, многие хозяева создают лишь одну прямую дорожку вдоль участка, а все необходимые ответвления на территории основываются на обычных тропинках. Это также отменный вариант, причем основная дорожка будет лучшим образом украшать участок, каким бы он ни был.


Создание плана будущей дорожки

Прежде чем начинать процесс мощения, либо какие-то другие мероприятия, необходимо создать подробный план будущей дорожки. Для этого нужно иметь план участка, на основе которого мы и будем создавать эскизы. Соответственно, мы будем видеть, где самое удачное место для мощения дорожки, и какие могут возникнуть проблемы, если мы создали дорожку в том или ином секторе участка.

Именно на основе подробного плана следует установить самую подходящую ширину дорожки. После этого необходимо создать соответствующую разметку на самом участке. Прежде всего речь идет о том, что при визуальном осмотре территории могут обнаружиться некоторые проблемные места, на основе которых нельзя полноценно произвести мощение. Это, к примеру, может быть рыхлый грунт, либо огромный камень, который нельзя просто так сдвинуть с места. Кроме того, на определенной точке участка могут находиться деревья, мешающие процессу. На этом этапе нужно убедиться, существуют ли помехи данному процессу, и при необходимости их устранить, либо просто немного сместить будущую дорожку. При помощи кольев и веревки нужно создать разметку будущей дорожки, чтобы ни на миллиметр не было отклонений.

Также нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • На этапе планирования необходимо примерно определиться, имеется ли финансовая возможность проводить все эти работы, так как нередко стоимость подобных мероприятий достаточно высокая. Однако существуют и недорогие материалы для мощения.
  • Ландшафтный дизайн. Чаще всего хозяева создают дорожки, которые являются частью общего ландшафта участка. В этом случае нужно либо пользоваться услугами дизайнера, либо собственными силами проводить анализ внешней составляющей участка и делать некоторые выводы. Если дорожка будет выбиваться из общего ландшафтного дизайна, то общий стиль территории может оказаться безвкусным, либо просто слишком необычным.

Выбор материала для создания дорожки

Правильный выбор материала – это важнейшая часть процесса, так как именно от этого зависит внешний вид участка, а также надежность покрытия. Прежде всего выбор материала должен основываться на надежности строительного ресурса, и только после этого можно раздумывать об экономии и тому подобных вопросах.

  • Бетон. Именно данный материал является самым бюджетным ресурсом для проведения мощения. Нужно также отметить, что это также и надежный вариант для создания дорожки. При помощи некоторых хитростей самый обычный бетон без всяких проблем становится практически вечным материалом. Можно просто заливать бетон на поверхность, а можно использовать специальные формы, которые позволят создать привлекательную обстановку на участке. Важнее всего – это уделить внимание качеству бетона. В большинстве случаев хозяева сами создают бетонную смесь, при этом, не имея в этом деле опыта. Соответственно, имеет смысл воспользоваться услугами профессионалов. Далее в материале мы рассмотрим основные тонкости создания дорожек из бетона.
  • Древесные материалы. Дорожки из древесины создаются достаточно редко, и это связано именно с недолговечностью материалов. Несмотря на это, существует немало вариантов, при помощи которых древесная дорожка будет служить в течение десятков лет. Это могут быть, к примеру, спилы бревен, спрессованные древесные ресурсы. В это же время без необходимой обработки любой древесный материал придет в негодность очень быстро. Таким образом, если вы решились на древесный материал для дорожек, необходимо сразу приобрести защитные пропитки и прочие ресурсы. Что касается пород деревьев, наиболее подходящих для мощения дорожек, то специалисты рекомендуют использовать осину, дуб, ольху, а также другие лиственные деревья.
  • Плитка (брусчатка). Конечно же, керамическая плитка крайне редко используется для таких дел, однако существует немало других вариантов данной продукции. Именно благодаря плитке удается создать наиболее эстетичную дорожку в пределах дачного участка. Брусчатка, в свою очередь, является наиболее долговечным и прочным материалом, который в строительстве зарекомендовал себя с лучшей стороны. В отличие от бетонного материала, укладка плитки проводится куда проще.
  • Натуральный камень. Натуральный камень – это недорогой вариант, однако в случае с созданием дорожки нам потребуется немало естественного материала, причем достаточно внушительного размера. Соответственно, в таких условиях поставщики камня могут запросить немало денег, так как крупный камень всегда дороже мелкого. Если вы хотите сэкономить, необходимо приобрести мелкий материал, и именно им можно засыпать дорожку. Для передвижения по участку это также весьма неплохой вариант.



Инструменты и ресурсы, необходимые для мощения дорожки

Чаще всего для процесса мощения нужен следующий перечень инструментов:

  • резиновый молоток;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • шнур;
  • рубанок и ножовка;
  • шпатели;
  • лопата;
  • правило.

В отдельных случаях не будет лишним шлифовальная машина, а также вибрационное оборудование.

Заранее нужно позаботиться о том, чтобы в наличии были все необходимые инструменты, так как непосредственно во время мощения могут возникнуть серьезные проблемы. Лучше всего обговорить этот вопрос с профессионалом, который даст дельные советы.

Создание бетонной дорожки (из тротуарной плитки)

Как мы уже говорили, дорожка из бетона – это оптимальный вариант для большинства дачных участков. Процесс состоит из следующих шагов:

  • После разметки, о которой упоминалось в самом начале, необходимо выкопать траншею на ширину дорожки. Её глубина должна составить около 15 см. Сверху укладывается слой песка, толщина которого должна составить 5 см.
  • По бокам траншеи необходимо уложить составляющие опалубки, это может быть старый линолеум (желательно в приемлемом состоянии), либо рубероид.
  • Теперь пришло время для создания армирования. Для начала на поверхности песка располагаются битые кирпичи или камень, и уже поверх этого слоя обустраивается армирующая поверхность, которая состоит из металлической сетки.
  • Далее для заливки бетона можно использовать формы, либо просто наполнять созданную опалубку материалом.

Бетон набирает прочность очень долго, поэтому перед использованием дорожки придется немало прождать.




Мощение древесной и каменной дорожек

  • Как и в случае с бетонной поверхностью, здесь нам потребуется вырыть небольшое углубление (до 30 см). Поверхность нужно тщательно утрамбовать, а также убрать корни и камни.
  • Для создания дренажного слоя нам потребуется щебенка средней фракции, которой заполняется примерно половина глубины вышеуказанного пространства. Поверхность обильно смачивается водой.
  • После этого создается слой из цементного раствора, и его толщина должна быть примерно 10 см. В случае с укладкой древесины вместо цемента можно задействовать песчаный слой.
  • После укладки камня нам потребуется бетон. С его помощью заполняется пространство между естественным материалом. Необходимо быть особо внимательным, так как любые пустоты в бетоне негативно скажутся на конечном результате мощения. При укладке древесины нужно иметь в виду, что материал должен быть заранее обработанным защитными пропитками. Нижнюю часть дерева можно обработать битумом. Промежутки между древесными материалами можно заполнить черноземом, а уже потом посеять в этих промежутках газон, который однозначно украсит участок.

Создание дорожки из плитки

  • Опять же, создается основание, глубина которого около 20 см. Дно трамбуется и выкладывается геотекстиль.
  • По краям траншеи создаются своеобразные маяки. Это доски, которые необходимы для выравнивания дорожек. Нужно «утопить» их в грунт, чтобы плитка легла максимально ровно.
  • Создается небольшой уклон площадки, на которой будет происходить мощение. Для этого используется строительный уровень, а угол уклона, необходимый для оптимальной эксплуатации, может равняться 1 см.
  • Теперь создается песчаный слой вперемешку со щебнем, поверх которого укладывается плитка. Чтобы повысить сцепление с поверхностью  вместо песка можно использовать цемент.
  • Для надежного мощения плитки используется резиновый молоток, с помощью которого происходит трамбовка слоя.
  • После того, как мы уложили плитку, необходимо заполнить пространство между материалом смесью песка с цементом. Для этого дела используется металлическая щетка.

Остальные детали процесса

Нужно помнить также и тот факт, что условия мощения дорожек могут серьезно измениться в зависимости от того, какой строительный ресурс мы используем. Суть в том, что та или иная плитка, изготовленная на предприятии, может иметь достаточно необычные свойства. Поэтому, к примеру, может потребоваться больше цементной смеси, либо толще слой песка.

Подобные ситуации, когда хозяева выбирают не тот объем материала или используют не те приспособления, случаются очень часто, поэтому в случае, если имеются какие-то сомнения, необходимо задать вопрос профессионалу. Чаще всего в строительных супермаркетах можно получить всю необходимую информацию на эту тему. Стоит помнить, что даже мощение дорожки – это недешевый процесс, который в случае неудач приводит к немалому финансовому ущербу.

Репост
Наверх