Содержание

  • Преимущества дорожек из природного камня
  • Садовые дорожки из камня: на чем остановиться?
  • Как сделать дорожку из камня своими руками
  • Способы мощения садовой дорожки камнем
    • Способ № 1
    • Способ № 2
    • Способ № 3
  • Полезные рекомендации
  • Галька – натуральный камень для дорожек
    • Инструменты и материалы для создания галечной тропинки
    • Технология создания дорожки из гальки
  • Дорожки для дачи из гальки. Видео
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Делаем дорожки из камня на дачном участке своими руками

Делаем дорожки из камня на дачном участке своими руками с фото

Укладка камнем дорожек на приусадебном участке уже не новинка, но верный способ облагородить территорию для отдыха своими руками. Каменная дорожка станет достойным обрамлением любой изюминки вашего сада – небольшого прудика, беседки или благоухающего розария. Удивительно, но тропинка из брусчатки или дикого камня всегда выглядит так, будто только что сошла со страниц книги сказок. Подарить своему саду капельку волшебства совсем не сложно – сделаем дорожку из камня своими руками!

Потенциальных материалов для укладки изящной садовой аллеи сегодня очень много. Рукотворная тропинка, вымощенная из природных камней, выглядит, пожалуй, эффектнее и оригинальнее остальных. Чтобы создать симпатичную дорожку на своем приусадебном участке, определитесь, какой материал нравится вам больше всего. Итак, за основу для садовой каменной дорожки можно взять:

  • гравий;
  • песчаник;
  • плитняк;
  • гранит;
  • брусчатку;
  • доломит;
  • морскую гальку.

Колотые и плиточные камни имеют все необходимые качества, чтобы превратиться в стильную садовую дорожку. Но в то же время материал обладает и некоторыми недостатками, самый очевидный из которых – высокая стоимость. Однако длительный срок эксплуатации, большой процент прочности, а также изумительная декоративность с лихвой компенсируют этот нюанс.


Преимущества дорожек из природного камня

Чаще всего такие дорожки сооружают, чтобы можно было быстро и беспрепятственно подойти к дому. Однако, учитывая красоту и непритязательность задумки, каменными аллеями можно украсить сад или зону, отведенную для отдыха. Солидные камни составят прекрасную компанию зеленым лужайкам, цветочным клумбам, альпинариям и другим предметам ландшафтного искусства. Природному камню в качестве основы для садовой дорожки трудно подобрать конкурентоспособный материал, поскольку камень – это непревзойденная красота, созданная в результате многовековой кропотливой работы природных сил.


К тому же сомневаться в высокой прочности этого натурального материала не приходится. Для создания аллеи в саду, которая прослужит не один год, спокойно можно выбирать гранит, песчаник, брусчатку, гальку. В общем, вариантов много и каждый однозначно найдет тот материал, который придется по душе именно ему. Но предварительное изучение характеристик того или иного камня провести не помешает. Например, некоторые натуральные материалы довольно чутко реагируют на регулярное изменение климатических условий. Так, ракушечник и известняк, оставленные под открытым небом, через некоторое время потеряют свою прочность, что значительно сократит срок их эксплуатации. А вот садовые дорожки из дикого камня, или доломита, можно назвать образцом практичности и долговечности. Этот природный многофактурный материал очень прочный, а также известен завидной устойчивостью к заморозкам и влаге.




Но если опустить все нюансы, нельзя не признать, что садовая аллея, вымощенная натуральным камнем, выглядит намного эффектнее и привлекательнее дорожки из искусственного камня, например, бетона.

Садовые дорожки из камня: на чем остановиться?

Не секрет, что создание на территории приусадебного участка каменной аллеи потребует солидных финансовых вложений, поэтому конечный результат должен продемонстрировать неизбитый вид, добротность, надежность и потенциал для продолжительной службы. Это значит, что к выбору строительного материала нужно подойти более чем ответственно: изучить, сравнить и оценить функциональные, качественные и декоративные свойства всех доступных камней. Для мощения садовых аллеек наиболее востребованными считают следующие формы природного материала:

  • колотая брусчатка. Камень представляет собой смесь гранитных и шунгитовых осколков и примечателен характерными колотыми краями, благодаря которым он имеет форму, максимально приближенную к прямоугольной. Работать с такой плиткой получается быстро и необременительно;
  • плитняк. Этот материал – фрагменты разнообразных форм и размеров, использование которых позволяет создать уникальную и очень необычную дорожку;
  • пиленый камень. К покупателю он попадает не сразу. Прежде его распиливают и шлифуют: в итоге получается камень прямоугольной формы, который отличается почти гладкой лицевой поверхностью;
  • булыжник и валуны. Камни различают по размеру: булыжник – мелкий, а валуны – сравнительно большие. Схожими эти природные дары делает их округлая форма. Богатая оттеночная палитра булыжников и валунов открывает безграничные перспективы для создания уникальных композиций и оригинальных панно.



Как сделать дорожку из камня своими руками

Создание садовой каменной аллеи начинается с обозначения ее будущих контуров. Размер, форма и причудливость дорожки определяются вашими потребностями и желанием, поэтому сначала попытайтесь мысленно представить, что именно вы хотите видеть на своем приусадебном участке, а затем начинайте действовать.

Набросок изгиба и формы садовой аллеи можно сделать разными способами:

  • нанести контур на землю водой из поливочного шланга;
  • присыпать почву мукой;
  • натянуть веревку на колышки, вкопанные в землю.

Когда у вас перед глазами возникнет приблизительный набросок вашей будущей каменной дорожки, приступайте к выкапыванию траншеи – ее минимальная глубина должна быть приблизительно равна штыку лопаты. Не спешите отбрасывать в сторону дерн, который у вас появится после того, как траншея будет вырыта. Эта земля может пригодиться в дальнейшей работе.

Заполните углубление в земле слоем гальки, шлака, битого кирпича или щебня – в результате у вас появится дренажный слой. Дренаж хорошо уплотняют, с силой прижимая камни к земле. Второй слой, для создания которого понадобится влажный песок, также основательно утрамбовывают.




Способы мощения садовой дорожки камнем

Когда дренажная подушка будет готова, самое время перейти к укладке основного природного материала. Сделать это можно тремя способами.

Способ № 1

Выложите камни, которые подобрали для тропинки, на песчаную подушку. Теперь фрагменты аллеи нужно с силой вдавить туда – для этого воспользуйтесь резиновым молотком (киянкой). Как только с этой задачей будет покончено, позаботьтесь о закреплении камней. Вам понадобится раствор песка и цемента, приготовленный из расчета 3 к 1. Наполните скрепляющей жидкостью цементный мешок, который послужит вам конусом, и залейте раствор в щели между фрагментами аллеи. Этот способ укладки садовой дорожки считают менее затратным, к тому же времени и физических сил вы потратите не очень много.




Способ № 2

В отличие от первого способа камни выкладывают не на песок, а на бетонный раствор.  Вот как это сделать: приготовьте бетонный раствор и заполните им траншею по всему периметру. Толщина слоя при этом не должна быть меньше 15 см. Вдавите плитки из камня для дорожки в раствор при помощи киянки. Через некоторое время, когда камень и цемент сцепятся, нужно будет заделать щели между фрагментами аллеи. Делают это так же, как и в случае укладки природного камня на песок – при помощи конуса из цементного мешка.




Способ № 3

В специализированных магазинах сегодня можно приобрести материал, благодаря которому от укладки садовой каменной тропинки на цемент можно отказаться. Это геотекстиль. Выройте траншею глубиной около 25 – 35 см и уберите с ее дна все корни, камешки и прочий мусор. Тщательно утрамбованную почву на дне траншеи засыпают щебнем, а сверху на него укладывают отрезок нетканого геотекстиля. Обратите внимание, что края материала при этом должны остаться снаружи траншеи, простираясь на длину на меньше, чем 40 – 50 см. Сверху насыпьте еще один слой щебенки и хорошо уплотните его. Теперь возьмите края геотекстиля и накройте ими внахлест щебневый слой в траншее. Все – дренажная система для садовой дорожки готова.

Теперь на полотно геотекстиля насыпают около 15 см влажного песка, а сверху укладывают фрагменты садовой дорожки, после чего вдавливают их в песок, используя киянку. Щели между каменными плитами заполняют песком. Будьте готовы подождать – усадка природного материала может занять около 2 недель, в течение которых нужно внимательно следить за состоянием дорожки. Когда отдельные элементы тропинки погрузятся в землю больше остальных, их поднимают, чтобы досыпать необходимое количество песка. Затем фрагмент возвращают на место и уплотняют с помощью резинового молотка.




Полезные рекомендации

Приступая к укладке садовой дорожки из натурального материала, вы должны знать или помнить некоторые нюансы относительно этого простого, но трудоемкого процесса. Торопиться ни к чему: в противном случае получите не тот результат, который ожидали, да и потраченных времени и денег будет жаль. Итак, что же нужно учесть при укладке садовой дорожки из природного камня:

  • Созданная вами дорожка в конечном итоге должна оказаться немного выше уровня земли. Соблюдение этого условия не позволит плитам дорожки «киснуть» в воде – лишняя жидкость будет беспрепятственно проходить через дренажный слой гравия и песка, впитываясь землей. Качественное дренажирование – залог прочной и нерушимой конструкции на долгие годы.
  • Готовую дорожку советуют оснастить бордюром из такого же природного камня – заготовки вы найдете в специализированном магазине. Это приспособление убережет каменные плиты от расползания и надолго сохранит первоначальный вид аллеи.
  • Откажитесь от идеи вымостить садовую дорожку мрамором, поскольку влага и низкая температура делают этот материал крайне скользким.



  • Галька – натуральный камень для дорожек

    Гладкие камешки, поцелованные морем, считают одним из самых удачных материалов для создания каменной тропинки в саду. Результаты самостоятельного мощения дорожки галькой превзойдут все ваши ожидания! Нетривиальность и неповторимость – вот основополагающие черты садовой галечной аллеи.

    Галька – универсальный материал. Она обойдется вам дешевле, чем другой натуральный камень, и будет долго служить украшением вашего сада, невзирая на особенности климата. К тому же особенности грунта и рельефа при создании дорожки из гальки не имеют значения. У вас в любом случае получится удобная для прогулок тропинка невероятной расцветки и выделки. Особенно эффектно выглядит союз гальки черных и белых оттенков.




    Для работы можете запасаться галькой, добытой в реке или море. Морской камень для создания дорожки привлекателен своей округлой формой и гладкостью, зато речными камешками мостить дорожку удобнее. Подойдет средняя и крупная галька, но если вы отличаетесь завидным терпением и усидчивостью, можете воспользоваться и мелкими камнями. Обычно из гальки получаются удивительной красоты орнаменты, поскольку оттеночная палитра этого природного материала довольно широка: можно вымостить аллею белыми, кофейными, кремовыми, черными, серыми, терракотовыми и голубовато-синими фрагментами.

    Инструменты и материалы для создания галечной тропинки

  • Галька, подобранная в соответствии с нужными параметрами.
  • Песок и цемент для замешивания бетонного раствора.
  • Доски для создания шаблона будущей дорожки (высота – 5 см, ширина – 30 см).
  • Армированная металлическая сетка, размеры которой делают на 1 см меньше, чем у шаблона.
  • Колышки, веревка.
  • Геотекстиль.
  • Брезент.



  • Технология создания дорожки из гальки

    Прямая тропинка – оптимальный вариант для тех, кто познает тонкости работы с камнем впервые.

  • Обозначьте контуры будущей дорожки деревянными колышками с натянутой между ними веревкой.
  • Обязательно снимите 25 – 40 см дерна с почвы, в противном случае трава прорастет сквозь камешки и нарушит целостность орнамента. На дно траншеи насыпьте каменную крошку, сверху положите 2 – 3 слоя геотекстиля, чтобы предотвратить прорастание сорняков. Геотекстиль можно заменить толем или рубероидом.
  • В углубление насыпьте несколько слоев просеянного песка (в общей сложности 10 см), тщательно утрамбовывая каждый из них. Сверху засыпьте песок сухой бетонной смесью толщиной не менее 5 см (смесь готовят из 1 ведра цемента и 3 – 4 ведер песка). Затем налейте сверху немного воды, чтобы верхний слой приобрел рыхлую консистенцию.
  • Переходим к непосредственной укладке гальки. Прежде всего подберите камни, цвет и размер которых соответствует общей задумке. Какой получится дорожка, зависит исключительно от вашей фантазии и желания творить. Для первого практического опыта подойдет простой геометрический узор, скомбинированный из гальки 2 – 3 цветов. Нанесите на влажный бетон схематическое изображение будущего узора из камней. Углубление в траншее не должно быть меньше 15 см. Помните при этом, что уложенные камешки должны располагаться немного выше уровня земли, что позволит воде свободно стекать, а не скапливаться на каменной тропинке.
  • Гальку укладывают вплотную друг к дружке вертикально, почти до половины углубляя ее в бетонный слой. Когда задуманный рисунок будет готов, утрамбуйте и выровняйте уровень камешков при помощи резинового молотка.
  • Зазоры между галькой нужно заполнить бетонной смесью до 2/3 ее высоты. Теперь смочите каменное полотно водой и накройте сверху куском брезента. Это защитное укрытие можно будет снять через 2 дня, чтобы еще раз увлажнить бетонное покрытие между галькой для большего насыщения. Через 1 час при помощи жесткой щетки придайте окончательную форму зазорам между камнями.
  • По краям тропинки установите бордюрные камни, выровняв их строительным уровнем. Пространство между каменной кромкой и стенками траншеи залейте бетоном.
  • Чтобы ваше рукотворное творение окончательно высохло, накройте его брезентом еще на 3 дня. Через 2 недели можно смело протирать камни галечной дорожки мокрой тряпкой, чтобы убрать с них следы бетонного раствора.



  • Это интересно! Существует еще один способ укладки гальки, который позволит максимально упростить процесс сбора садовой каменной дорожки. Для этого составьте из гальки отдельные части дорожки и по отдельности переносить их на место, отведенное для будущей аллеи. Для сборки фрагмента дорожки соорудите опалубку – это емкость из 4 сколоченных брусков. На дне опалубки закрепите плотный полиэтилен и армированную металлическую сетку. Заполните часть емкости некоторым количеством цементного раствора, а затем выкладывайте туда гальку. Камешки устанавливают на ребро, а не кладут плашмя. Для лучшего сцепления материалов, камешки намочите. Когда готовый фрагмент галечной мозаики застынет, выньте его из емкости и уложите на отведенное для дорожки место в саду.

    Для вдохновения предлагаем вам подборку фото дорожек из камня.











    Дорожки для дачи из гальки. Видео

    Репост
    Наверх