Содержание

  • Какие камни используются в декорировании сада
  • Особенности оформления сада камнями
  • Идеи оформления дачного участка декоративным камнем
    • Японский сад
    • Каменистый садик
    • Сухой ручей или водоем
    • Каменные дорожки в саду
    • Каменные конструкции – габионы
    • Создание каменного грота
  • Дизайн дачи с декоративным камнем. Видео
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Варианты дизайна дачи с декоративным камнем

Варианты дизайна дачи с декоративным камнем с фото

Декоративный камень, как природного, так и искусственного происхождения, сейчас стал очень популярным элементом ландшафтного дизайна. С помощью этого твердого, красивого и долговечного материала можно воплощать в жизнь интересные идеи и задумки. Об особенностях использования декоративного камня в дизайне дачи мы расскажем в этой статье.

Какие камни используются в декорировании сада

Для украшения приусадебного участка можно использовать как искусственные камни, так и породы натурального происхождения. Многие отдают предпочтение второму варианту, поскольку природный камень долговечен и прочен, к тому же говорят, что он обладает особой энергетикой. Искусственные камни почти не уступают натуральным аналогам в плане декоративности, зато стоят они намного дешевле. Камни можно создать и своими руками, например, из бетона.

Что касается природного материала, то в ландшафтном дизайне сада могут использоваться самые разнообразные породы. Самыми популярными вариантами считаются гранит, мрамор, песчаник, базальт, галька, сланец, известняк и др.

Камень классифицируют не только по происхождению, но и по способу обработки. В зависимости от этого критерия породы могут иметь натуральный необработанный вид, быть шлифованными, колотыми, колото-пиленными и т.п.

Декоративные камни для ландшафтного дизайна могут обладать различными размерами и формой:

  • Для больших массивных композиций удобно использовать каменные глыбы. Они отличаются массивностью, острыми необработанными углами.
  • Валуны по своим размерам похожи на глыбы, но их форма более гладкая и округлая.
  • Булыжники – достаточно крупные камни, но своими размерами они уступают глыбам и валунам.
  • Щебень – мелкий сыпучий материал разных пород. Щебень бывает различных фракций, его элементы могут быть как краеугольными, так и достаточно гладкими.
  • Галька – это округлые обтекаемые камни небольшого размера. Благодаря высоким декоративным качествам многие любят использовать гальку для украшения садовых участков.
  • Каменная крошка, хоть и представляет собой отходы производства, также нашла свое применение в ландшафтном оформлении. С ее помощью можно декорировать клумбы, садовые дорожки, создавать интересные композиции наподобие каменных ручьев или японских садов.
  • Рассмотрим подробнее популярные виды пород, которые используются в ландшафтном дизайне:

  • Известняк – легкий материал с низкой плотностью и склонностью к выветриванию, обладающий довольно широкой цветовой гаммой. Известняк применяется для создания садовых композиций, для фасадной отделки домов и для внутреннего оформления стен.
  • Популярным камнем для ландшафтного дизайна считается гранит. Его отличает высокая плотность, твердость и прочность. Это одна из самых дорогих, но и самых долговечных пород. В течение долгих лет гранит сохраняет свою форму и не меняет цвета. Кроме прочего, слюда, кварц, шпат, и другие вкрапления, которые входят в состав камня, определяют его декоративные свойства. Гранит высоко ценится мастерами из-за своей разнообразной и привлекательной расцветки, а также благодаря отличным эксплуатационным характеристикам.
  • Базальт относится к вулканическим породам и по своей прочности почти не уступает граниту. Отличительным свойством базальта считается его пористость, а также красивая и широкая палитра красок. Цветовая гамма этого минерала представлена черными, серыми и зеленоватыми оттенками.
  • Песчаник обладает относительно небольшим весом, но при этом отличается хорошей прочностью. Зачастую такая порода имеет слоистую структуру, но может быть и мелкозернистой. Оттеночная палитра песчаника достаточно широка, но в дизайне сада чаще всего используются светлые тона: бежевые, белые, песочные, коричневые.
  • Сланец – слоистый минерал с широкой цветовой гаммой. Среди оттенков этого камня можно встретить черные, зеленые, синие, бордовые, красные и даже желтые тона. Подобная порода отличается хрупкостью, ее тонкие слои с течением времени могут откалываться друг от друга, но именно эту особенность и обыгрывают ландшафтные дизайнеры в своих композициях.
  • Легкий и пористый туф на первый взгляд выглядит непрезентабельно, но простоватая расцветка с легкостью компенсируется интересной структурой этого камня. К тому же, туф отлично поглощает воду, что во многих случаях становится неоспоримым достоинством материала.
  • Мрамор – благородная горная порода кристаллической структуры. Мрамор относится к дорогим камням, его стоимость обусловлена очень долгим сроком службы, необычайно высокой прочностью, отличными эксплуатационными характеристиками, большим разнообразием расцветок и исключительной декоративностью. Мрамор хорошо поддается обработке, поэтому его можно использовать как в природном, так и в гладко отполированном виде.
  • Из искусственных камней, которые чаще всего применяются для украшения дачных участков, можно выделить кирпич и бетон. Эти сравнительно дешевые материалы достаточно долговечны, просты в работе, экологичны. Бетонные камни можно сделать собственноручно, придав им любую желаемую форму и оттенок.


    Особенности оформления сада камнями

    Чтоб каменные элементы смотрелись гармонично и служили долгие годы, необходимо учитывать некоторые тонкости:

  • Тип камня следует подбирать в зависимости от того, какая композиция создается на участке. Например, террасы и подпорные стенки лучше всего оформлять осадочными породами и использовать неяркие, приглушенные оттенки: песочный, коричневый, серый. Для небольшого рокария подойдут минералы, которые уже использованы в декоре других элементов участка. Дополнить рокарий можно какими-либо контрастными вкраплениями других пород. Альпийские горки выглядят наиболее удачно в том случае, если в них использованы массивные валуны вулканической природы. Для сухих ручьев, прудов, водопадов и прочих водоемов идеально подойдет мелкая гладкая галька и более крупные по размеру валуны обтекаемой формы.
  • Климатические особенности участка также играют немаловажную роль при выборе декоративного материала. К примеру, на дно водоема, который будет замерзать зимой, нужно укладывать только такие породы, которые не растрескаются от сильного мороза или перепада температур. Некоторые камни имеют свойство разрушаться под действием сильного ветра или палящего солнца.
  • Качество приобретаемых материалов также имеет важное значение, поскольку от него зависят эксплуатационные характеристики и долговечность камней.
  • Перед началом декорирования участка нужно заранее создать проект или приблизительный план тех композиций, которые будут размещены на территории сада.
  • Декоративный камень, фото:




















    Идеи оформления дачного участка декоративным камнем

    Японский сад

    Декоративные камни традиционно используют при создании альпийских горок или каменных садиков. На сегодняшний день популярным вариантом каменной композиции считается японский сад камней. Это минималистичный ансамбль, который включает в себя в основном каменные детали и почти не имеет растений. С помощью камней разных размеров, форм и фракций, в японском саду возможно создать своеобразную картину. Крупные валуны в ней будут символизировать стихию земли, песок и мелкая галька станут образом водной стихии. Подчеркнуть стихию воды можно при помощи волнистых бороздок, проделанных граблями. Японский сад камней создается по определенным правилам:

    • элементы композиции должны быть разного размера и располагаться стихийно, ассиметрично;
    • в классическом японском саду должно присутствовать 15 больших валунов;
    • расположить крупные камни следует так, чтоб из любого угла обзора было видно только 14 элементов одновременно.



    Каменистый садик

    Каменистый сад отличается от японской композиции наличием небольшого количества растений, но, как и в предыдущем варианте, камни в таком ансамбле играют основную роль. Сажать растения слишком близко друг к другу не стоит, лучше расположить их в виде островков, разделенных между собой значительным расстоянием. Главное предназначение зелени в каменистом саду – подчеркивать красоту камней. Желательно также использовать в композиции не более 4-5 различных культур, при этом растения должны быть невысокими и не закрывать собой крупные валуны.

    Камни в саду могут быть одной породы, но не менее интересно смотрятся композиции из разных минералов. Каменный сад может выглядеть природно и стихийно, а может являть собой произведение с четкими архитектурными формами и ярко выраженным стилем. Дополнительными элементами подобного сооружения могут стать металлические, керамические, стеклянные детали. В каменном саду можно использовать даже кирпичи или бетонные блоки, главное, чтоб все элементы гармонировали между собой.

    Форма каменного сада может быть самой разной: произвольной или геометрической, узкой, широкой, продолговатой и т.п. Такими композициями можно оформлять границы водоемов или газонов, подчеркивать красоту архитектурных строений.




    Сухой ручей или водоем

    На многих приусадебных участках присутствуют натуральные или искусственные водоемы. Камень – один из лучших материалов для оформления подобного дизайнерского объекта. Большинство минералов не разрушаются от воздействия воды, к тому же, многие породы способны заиграть новыми красками, если их намочить.

    Декоративными камнями можно украсить границы пруда или берега ручья. Из массивных валунов получится соорудить пороги для каскада или водопада. Цветными камешками можно выложить дно водоема и даже создать красивый мозаичный рисунок, который будет проглядывать сквозь прозрачную воду.

    Еще одна идея дизайна дачи с декоративным камнем – сухой ручей. Эта композиция проста в исполнении и не требует почти никакого ухода. Камни в данном случае будут имитировать воду, для этого нужно подобрать породы подходящего оттенка. Русло сухого ручья проще всего выполнить из мелких камешков, например, из гальки. Берега же лучше декорировать более крупными по размеру булыжниками или валунами. В таком ручье можно высадить и растения. Очень удачно будут смотреться почвопокровные культуры с мелкими листьями или цветками, особенно голубых или синих оттенков. Чтоб визуально придать такому «водоему» еще большую натуральность, по его берегам можно высадить те растения, которые обычно растут возле ручьев, прудов или болот.




    Каменные дорожки в саду

    Камень, как искусственный, так и природный – идеальный материал для сооружения садовых дорожек. Тропинка из камня будет выглядеть оригинально и самобытно, если совместить в ней тротуарную плитку с природными элементами разных размеров и форм. Галька, гладкие булыжники, гранит, клинкерный кирпич или бетонная плитка, брусчатка или гравий – все это может использоваться в создании садовых дорожек.




    Каменные конструкции – габионы

    Декоративный камень, используемый в дизайне и отделке дачного участка, подойдет и для создания необычных конструкций – габионов. Подобное сооружение представляет собой клетку или каркас из металлической проволоки, заполненный изнутри камнями. В результате получается своеобразная стенка, которую можно использовать в ландшафтном дизайне как угодно. С помощью габионов можно разделять участок на функциональные зоны, создавать изгороди и заборы, делать границы для клумб или цветочных композиций.




    Создание каменного грота

    Очень необычно и интересно в дизайне сада смотрится искусственный каменный грот. Он может быть совершенно любого размера. В большом гроте удобно будет прятаться от летней жары, словно в беседке, а маленькое сооружение станет просто оригинальной деталью ландшафта.

    Рядом с гротом удачно разместятся практически любые растения: высокие деревья, пышные кустарники, яркие цветущие культуры. Внутри такого сооружения можно оборудовать лавочку, установить фонтан или сделать искусственный родник.




    Дизайн из декоративного камня, фото:



















    Дизайн дачи с декоративным камнем. Видео

    Репост
    Наверх