MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Подбираем подходящие цветы, растения и камни для альпийской горки

Подбираем подходящие цветы, растения и камни для альпийской горки с фото
Создание альпийской горки – творческий процесс, требующий одновременно полета фантазии и четких знаний. В статье предоставлена информация о растениях для альпийской горки, перечислены наиболее эффектные многолетние цветы, их названия, изложены советы по выбору камней для альпинария. Текст сопровождается красочными фото.

Содержание
  • Альпинарий: основные правила создания
  • Как выбрать камни для альпинария
  • Растения для альпийской горки
  • Цветы для альпийской горки
  • Какими растениями оформить альпийскую горку: видео
  • Альпийская горка на приусадебном участке: фото

Альпинарий: основные правила создания

Альпийская горка (альпинарий) – модное украшение сада, дачного участка. Как правило, для альпинария подбирают многолетние растения разнообразных оттенков с различными периодами цветения, ведь основная его задача – дарить красоту и радовать садоводов с ранней весны до поздней осени.


Подбирайте для альпийской горки растения, которые комфортно себя чувствуют на открытом солнце

Растения для альпийской горки следует подбирать с учетом естественной среды произрастания: некоторые цветы отлично чувствуют себя на каменной поверхности, в то время как другие могут дарить буйное цветение только в хорошо увлажненной богатой перегноем почве.

Совет: альпинарий – гора в миниатюре с плавным переходом от каменистой вершины к более плодородным участкам внизу. Важно выдержать его стиль, высоту разных ярусов, воссоздав естественные условия для горных цветов и растений, иначе может получиться просто цветник с камнями.




Перед строительством нарисуйте план вашей альпийской горки

При создании альпинария рекомендуется следовать таким советам:

  • необходимо четко представлять вид альпийской горки (количество ярусов), размещение камней;
  • нужно выбрать вид камней и их расположение;
  • следует выбрать цветы для альпийской горки с учетом периода их цветения, условий роста, оттеночной гаммы.
Совет: можно нарисовать будущую горку, подписать названия цветов, указать размещение камней и далее создавать ее, следуя рисунку.

Как выбрать камни для альпинария

Главная задача камней в альпийской горке – воссоздание красоту гор, поэтому важно, чтобы каменные группы смотрелись как можно естественней. При создании альпинария отдают предпочтение граниту, известняку, песчанику. Каждый из этих камней имеет свою степень ломкости и впитывания влаги.




Схема укладки камней в альпинарии должна быть хорошо продумана, чтобы горка смотрелась эстетично

Гранит за счет разнообразия оттенков, массивности эффектно выглядит, но достаточно сложен в обработке, плохо впитывает влагу, влияет на кислотность почвы. Рядом с ним рекомендуют высаживать вересковые, хвойные растения.

Чаще всего для альпинария используется песчаник, обладающий отличными декоративными свойствами: богатой гаммой полутонов, гладкой крупнозернистой структурой. Разнообразие цветов песчаника поразительно: встречается светло-красный камень, кремовый, светло- и темно-бежевый, розоватый, темно-коричневый. Идеален для всех цветов и растений.




Желательно, чтобы все камни были одной породы

Также в декоре альпийских горок используют известняк (доломит либо туф), который имеет отличные показателя воздухопроницаемости, впитывания влаги. Идеален для высокогорных растений, со временем обрастает мхом, лишайником. Известняк – довольно мягкий камень, поддающийся обработке вне производственных условий. С течением времени все грани камня сглаживаются, он обретает естественный живописный вид. Не подходит для растений, требующих повышенной кислотности грунта.

Растения для альпийской горки

Растения для альпийской горки следует выбирать, учитывая их форму, цвет и высоту.




Хвойники для альпийской горки

Особенно популярны в альпинариях хвойные растения, в сочетании с камнями отлично имитирующие вершины гор:

  • можжевельник (конусообразное растение темно-зелёного цвета );
  • ели карликовые (обладают различными оттенками: от голубоватого до насыщенно-зеленого);
  • кипарисовик (привлекает внимание золотистой верхушкой на фоне темно-зелёного основания);
  • туя (куст, растущий на солнечной стороне, может отливать каштановыми оттенками).



Лиственные растения для альпинария

Лиственные растения для альпийской горки используются реже, поскольку с их ростом связаны дополнительные заботы по уборке опадающей листвы. Поэтому следует выбирать вечнозеленые растения:

  • дриаду (кустарник с эффектными белыми цветками и «пушистыми» плодами в форме шара);
  • горизонтальный кизильник (меняет окраску с темно-зелёного до красноватого, обладает мелкими цветками белого либо розового оттенков и черными плодами);
  • иберис (цветы лиловых, розоватых либо белых оттенков, собраны в кисти, плоды в форме стручков).

Цветы для альпийской горки

Цветы для альпийской горки – это многолетники, но на первичном этапе ее создания допускается заполнение временно пустых мест однолетними цветами и кустиками.

Настоящим украшением верхнего яруса альпийской горки может стать эдельвейс альпийский (народное название — горец), растущий в горах на высоте около 1500-2000 метров в бедной каменистой почве. Этот цветок занесен в Красную книгу, но в домашних условиях можно вырастить его из семян и потом размножать саженцами.




Цветущие растения для альпийской горки

Добиться гармоничного пейзажного вида горки можно, высадив эдельвейс с другими невысокими цветами: очитком, аллиумом, гипсофилом, гвоздикой-травянкой, тимьяном ползучим, сизой гвоздикой, молодилом.
Разнообразные виды гвоздик станут отличным украшением верхнего яруса альпинария, они создают компактные пышные зеленые кустики, все лето цветущие мелкими красочными цветками, источающими приятный аромат.

Тимьян ползучий отличается цветками сиреневато-фиолетового оттенка, создает пышные подушки. Кроме того, медовый аромат этого многолетника привлекает пчел и бабочек, что придает альпинарию дополнительную живописность.




Пример оформления альпинария

Достаточно эффектно выглядит на альпийской горке такая культура, как молодило. Абсолютно нетребовательна к условиям, мясистые толстые листья создают розетки разнообразных форм, оттенок соцветий — пурпурный. Рекомендуется в качестве растения для альпийской горки для закрепления склонов, поскольку способен расти даже в щелях между камнями.

Для среднего яруса альпинария, где немного меньше солнечного света, чем на вершине, но больше влаги и почва плодородней, рекомендуют высаживать флоксы, обриету культурную, чистец шерстистый, солнцецвет.
Шиловидный флокс зацветает в мае, соцветия крупные, могут быть голубых, ярко-белых, нежно-розовых оттенков. При правильном уходе цветет пышно, полностью покрывая отведенное для него место.

После него в июне яркими цветками нежно-фиолетовых, ярко-малиновых, розоватых оттенков зацветает обриета, которая может повторно цвести в сентябре. Этот многолетний цветок декоративен весь год, поскольку обладает вечнозелеными листьями.




План-схема размещения растений в альпинарии

Для подножия альпийской горки (нижнего ее яруса) выбирают цветы, растущие в условиях повышенной влажности. Рекомендуют высаживать:

  • лиатрис колосковый (соцветия имеют форму стрелы различных оттенков сиреневого, красного, белого цветов в зависимости от вида );
  • дюшенею индийскую;
  • камнеломку (различные виды);
  • рододендроны.

Подбирая растения для альпийской горки следует учитывать их требования к влажности, кислотности почвы, естественной освещенности.

Какими растениями оформить альпийскую горку: видео

Альпийская горка на приусадебном участке: фото





































Репост
Наверх