MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Рутарий

Рутарий с фото
Практически каждый из нас знает слово рокарий. Еще бы, модными альпийскими горками уже никого не удивишь. А вот многие ли слышали про рутарии? Английское слово root означает корень. Соответственно, этот вид ландшафтного дизайна включает в себя художественное оформление из корней, коряг, пней, которые в сочетании с цветами буквально преображают участок.
Главным моим хобби, а точнее «болезнью», является цветоводство. Любовь к этому делу во мне зародилась в 16-летнем возрасте: цветы выращивала моя бабушка, с которой я прожинаю и до сих пор. В товремя у нас на участке росло не так много цветов, теперь же наш двор от снега до снега в цвету. Растения пришлось выращивать из семян самому, многие покупал. Это сейчас у меня на многих рынках города появились знакомые, которые подскажут, что и как, многими растениями меняемся прямо на рынке, а в первые годы покупал наугад и часто ошибался.
Альпинарий из бака
Но так как я учусь на ландшафтного дизайнера (I курс), просто увлечением цветоводством я не ограничился: цветы нужно ведь еще правильно расположить на участке. В центре нашего огорода возвышалась макушка бака и куча земли. Недолго думая, на отверстие в емкости я поставил металлический фланец соответствующего диаметра, натаскал камней с поля и занялся формированием альпийской горки. Дойдя до макушки фланца, прикрыл отверстие плоским плитняком и приступил к посадке растений: множество различных очитков, молодила, гвоздики, злаки, флоксы, прунеллы, весенние луковичные и многие другие. Теперь, когда горка расцветает, никто из гостей даже не догадывается, что скрывает эта красота.
Добавляем корешки
Весной 2008 года я затеял рутарии, причем захотелось совместить его с прудиком. Я вкопал около него две ванны разных размеров. Между стволами и корягами посадил фалярис, болотные ирисы, лилейники и хосты, а непосредственно в ванны — рогоз, камыш и ряску. В первый же год прудики облюбовали лягушки, стрекозы и даже кошки. Они со всей округи собирались на водопой, а по ночам, в свете солнечного фонарика, играли с искусственными кувшинками на поверхности земли. Вода — это жизнь, поэтому я считаю, что на каждом участке должен быть хотя бы маленький прудик.
Ландшафтный дизайн
Вообще, в оформлении цветников я использую различные пеньки, коряги, а также создаю деревенские мотивы, сооружая плетни, тыны. В чугуны, чайники и старые тачанки сажаю ампельные цветы, а в саду под сиренью сидит забавное пугало в виде старушки с прялкой, причем настолько реалистичной, что многие от неожиданности с ней даже здороваются. От калитки к дому ведет дорожка длиной 25 м: раньше в бордюрах росли летники, теперь же засаживаю эту длинную полосу многолетниками: спиреи, сирени, жимолости, гортензии, мальвы, дельфиниумы и др., а подбиваю однолетними петуньями, тагетасами, цинерариями, шалфеем.
Для эффекта ароматерапии по всему бордюру подсаживаю алиссум и маттиолу — эти два растения обеспечивают стойкий аромат не только в вечерние часы, но и днем.
Перед фасадом дома заложил розарий: пока в нем 18 кустов роз, большинство из которых вырастил из черенков сам. Среди роз сажаю злаки: бризу, овсяницу, лагурус. Сочетание шика и простоты очень впечатляет.
Конечно, цветоводство занимает много времени и средств, но разве может что-то сравниться с чувством радости. На лице невольно возникает улыбка, когда видишь, как на горке среди камней и коряг распускаются веселые крокусы: кругом снег, а на это чудо уже слетаются первые пчелки.
Комбинируем цветы
Надо заметить, что правильное оформление цветами — тяжелый труд, ведь необходимо точно подбирать растения. Потому хочу дать несколько советов беспроигрышного сочетания растений:
В ноги к декоративным трехметровым подсолнечникам можно подсадить декоративную фасоль, а рядом несколько кустиков дваждыперистых розовых космей.
Сочетаю в бордюре вперемешку розовые календулы и краснолистные метельчатые целлозии.
Отлично смотрятся розы и злаки. Папоротник, бадан и пестролистный барвинок. К этой композиции подойдет еще и мудреная коряга.
К стелящийся розе добавляем львиный зев (в тон цветов розы).
Отличныйэффект: канны и клещевины.
Еще одно сочетание — гигантские георгины, зеленые гладиолусы и белые тагетасы.
Не бойтесь экспериментировать, пробуйте, дерзайте, и у вас все получится.

Репост
Наверх