MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как украсить дачный участок цветами

Как украсить дачный участок цветами с фото
Однажды ведущая какой-то телепередачи сказала: «Цветы — это остатки рая на земле». Совершенно солидарны! Лучше не скажешь. Пожалуй, каждому дачнику под силу превратить свои владения в райский островок — цветы помогут.

Очень мне захотелось поделиться успехами, достигнутыми на 5 сотках.

Пять лет назад, в свои 66 лет купила я заброшенный дачный участок. Там было более десятка старых фруктовых деревьев, небольшой сруб и заросли травы. С тех пор я все время что-то перестраиваю, переделываю, пересаживаю.

Как украсить дачный участок цветами: Сразу запланировала огород на полторы сотки. Устроила несколько небольших грядок для картофеля, лука, моркови, томатов, перца, зелени, земляники, свеклы. На остальной территории — сад, газон, цветники. Посадила цветущие кустарники — форзицию, спирею разных видов, сирень, чубушник, розы нескольких сортов. Есть несколько клематисов и плетистых роз. А на остальной площади — цветы.

С ранней весны до поздней осени переливаются клумбы всеми цветами радуги. И по всему участку тоже разбросаны цветные островки. Весной начинается парад цветов: подснежники и Сциллы, крокусы и нарциссы, гиацинты и мускари, примулы и тюльпаны. Потом лето: пионы, дельфиниумы, розы, лилии, ирисы, газании, петунии, вербены, георгины, астильбы, гейхеры, аквилегии, астры, хризантемы, злаки и, конечно, мои любимые хосты и папоротники. Всего не перечислить, их у меня более 200 видов. Какая красота! И нет ей предела.

Каждый день, проведенный на даче, незабываем, особенно в мае: поют соловьи, по утрам раскрываются разноцветные граммофончики ипомеи, сверкают капли росы на цветах, а на газоне остро пахнет маттиола. Ну разве не чудо?! Вдвойне радостно становится на душе, так как понимаешь, что это великолепие ты создала своими руками, да еще и без посторонней помощи, одна.

Как я украшала участок? Сначала сплела бордюры для клумб из пластиковых лент, которыми упаковывают строительные материалы.

Затем я стала собирать цветные крышки от пластиковых бутылок. Вымостила дорожку около домика, а потом и весь палисадник. На все ушло два сезона и 28 000 крышек.

Следующий шаг — арки для клематисов и плетистых роз. Их я тоже делала сама. Из деревянных брусков (4×4 см) сбила гвоздями прямоугольники.

А переплетение ромбами сделала из тех же лент, только белых, укрепив их мебельным степлером. Дуги для арок сделала из металлопластикового шланга.

Также из белых лент сплела бордюры для клумбочек на газоне, а для папоротников — «вазы».

И все это я делала с большим вдохновением, получая огромное удовлетворение и радость. Теперь буду создавать райский уголок в городе, возле подъезда.

Дачникам и цветоводам на заметку: Как вырастить Флоксы из семени.

Репост
Наверх