MyInfoDacha.ru » Советы

Не оголяйте на зиму землю и цветы, прикройте листвой

Не оголяйте на зиму землю и цветы, прикройте листвой с фото
Уже давно читаю и перечитываю ваш сайт с большим интересом. Очень нравится. Особенно рубрика « поделки на даче». И только сейчас подумала, что и у меня есть чем с вами поделиться. Последние два года я практикую своеобразную подготовку садовых клумб и цветников к зиме.

Правда, совет мой несколько запоздал — за окнами зима, но, думаю, он пригодится на будущую осень. Как верно говорится, готовь телегу зимой.

Так вот, все однолетники вырываю с корнем, а у многолетников срезаю наземную часть и все это богатство уношу на компост. А вот листья деревьев (вблизи растут береза, вишня и яблоня) не собираю и не сжигаю, как я это делала раньше. Просто сметаю это золото осени с дорожек и распределяю по всей площади, где растут цветы.

Зимы у нас на Кубани малоснежные, часто вместо снега идут дожди, а после дождей — мороз. А потом вдруг плюсовая температура установится. И так несколько раз за зиму. А моим цветам тепло и уютно под листвой, и даже в зимнее время продолжается процесс роста. И земле хорошо — она как бы покрыта мульчей.

Весной листву убираю не всю — часть ее идет под перекопку, от чего почва становится рыхлой и удобренной, советуем прочитать — как улучшить почву.

Хочется всем сказать: не оголяйте на зиму землю и цветы. Листва их надежно защитит от капризов погоды.

Репост
Наверх