MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Отделка бани из оцилиндрованного бревна

Отделка бани из оцилиндрованного бревна с фото

Дерево с самых древних времен до нашего времени считалось самым экологически чистым материалом, для строительства, оно обладает многими необходимыми качествами, такими как прочность теплоизоляция.


Дома и бани из оцилиндрованного бревна еще с незапамятных времен уже строились из деревянных бревен, а внутренняя отделка которых производилась с помощью осины или липы, так как считается, что древесина этих деревьев благотворно влияет на человеческое здоровье.

 В наши дни по-прежнему строительство бани из дерева пользуется большой популярностью. Для строительства используют оцилиндрованные бревна, в процессе их изготовления, с бревен срезается мягкий слой древесины – заболонь. Соединяются бревна между собой по системе «шип-паз», благодаря этому бани построенные из древесины обладает прочностью и довольно большой долговечностью.

 Отделка бани должна производится качественным влагостойким материалом, который хорошо переносит большие перепады температуры и влажности. Как правило, отделка бани производится вагонкой, со слоем утеплителя под ней, и поверх него укладывается водонепроницаемая прослойка.

 Для работ по отделке лучше всего годится оцилиндрованные бревна из осины, потому как они обладают многими полезными качествами: почти полное отсутствие смолы, приятный оттенок, хорошая устойчивость к влаге и перепадам температур.

 Важные моменты при отделке бани:

 Проводить внутреннюю отделку бани можно не всеми отделочными материалами, к примеру, категорически нельзя использовать при отделке линолеум и ДСП, так как при высокой температуре влажности эти материалы выделяют сильно токсичные вещества для человека.

 В качестве материалов для отделки бани вполне подходят такие материалы как, древесина различных пород дерева, береза, ольха, лиственница, липа и кедр. Все эти виды древесины имеют низкую теплопроводность и при нагреве выделяют смолистые вещества, которые приятны человеку и при том безопасны и даже полезны для него.

 Категорически запрещено покрывать лаком, какие либо места в бане, потому как при нагреве и высокой влажности эти вещества отравляют организм человека.

 Для отделки бани лучше всего использовать древесные материалы, они обладают приятным для глаз внешним видом, хорошей прочностью и долговечностью, а так же древесина выделяет полезные смолистые вещества и фитонциды, которые благотворно влияют на весь организм в целом.

Технология строительства турецких бань
Баня из сруба своими руками

Репост
Наверх