MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Что такое гималайская соль для бани и как ее использовать?

Что такое гималайская соль для бани и как ее использовать? с фото
Лиза
Что такое гималайская соль для бани и как ее использовать?

На сегодняшний день гималайская соль представляет немалый интерес во многих странах не только как кулинарный продукт, но как эффективное лечебное средство, с помощью которого можно добиться невероятных результатов. Так, что же такое гималайская соль для бани и как ее использовать? Об этом и пойдет речь далее.

Гималайская соль: что это такое, полезные свойства

Гималайская соль считается одной из самых чистых и полезных в мире. Она образовалась более 250 млн. лет назад. В тот период на Земле происходили частые геологические изменения, следствием которых стало образование новых континентов и извержение вулканов. На стыке плит образовались горы, которые нам известны как Гималаи. Та океаническая соль, которая осталась на вершинах гор после «стыковки» плит, постепенно накапливалась, покрываясь вулканической пылью.

Солевые отложения в Гималайских гор являются собой образец чистейшего материала, сохранившегося в первозданном виде. По этой причине соль из Гималаев считают одной из самых лучших.


Гималайская соль

Гималайская соль состоит на 85% из хлорида натрия, а на оставшиеся 14% — более чем из 80 минералов: магния, железа, серной кислоты, йода и т.д. Вследствие многовекового контакта с магмой и высушивания морская соль стала каменной. Гималайская соль имеет нежно-розовый цвет и отличается специфическим запахом, напоминающим тухлое яйцо.

Совет. Стоит отметить, что розовая гималайская соль намного полезнее обычной белой каменной соли из-за меньшего количества хлорида натрия в ее составе и наличия разнообразных минералов (которых белая соль просто лишена). Такой состав обусловлен большим количеством минералов (помимо основного), а также строением солевых кристаллов.

Специалисты утверждают, что гималайская соль оказывает невероятное лечебное действие на организм:

  • Устраняет из организма все шлаки.
  • Не препятствует выведению из тканей организма воды при использовании в умеренных дозах (чего, к сожалению, нельзя сказать про обычную поваренную соль).
  • Нормализует водно-солевой обмен.
  • Насыщает организм полезными микроэлементами.
  • В некоторой степени способствует регенерации клеток и, таким образом, омолаживает организм.
  • Выводит из стрессового состояния.
  • Оказывает расслабляющий эффект на мышцы и весь организм в целом (во время принятия ванны).
  • Стимулирует циркуляцию крови в организме.
  • Устраняет суставную боль.

Применение гималайской соли

Гималайскую соль обычно используют в различных сферах: в кулинарии, при спа-процедурах, в медицине и даже при строительстве бань. Ее можно смело использовать во время приготовления различных блюд и в конце готовки: она не только отлично дополняет вкус любого продукта, но и оказывает положительное воздействие на организм. То есть параллельно с принятием пищи можно оздоравливать функциональные системы организма (а каким образом, было описано выше).




Гималайская соль в бане

Положительно скажется на организме и на психологическом состоянии в целом принятие ванны с гималайской солью: вы сможете избавиться от хронической усталости, расслабить мышцы своего тела и улучшить состояние кожи.

Отличного эффекта можно добиться, осуществив после банных процедур массаж с использованием гималайской соли: вы поможете телу активизировать процесс сжигания жиров, очистите кожу и добавите ей тонуса, уберете целлюлит.

Совет. Используйте в отделке банной парилки гималайскую соль (облицовку следует осуществлять фрагментарно). Таким образом, во время принятия банных процедур вы сможете очистить воздух от бактерий, избавиться от токсинов, стабилизируете кровяное давление. И все это возможно потому, что только эта соль содержит особые ионы микроэлементов.

Как вы могли убедиться, «слава» гималайской соли вполне себя оправдывает, поэтому можно смело пользоваться ее прекрасными свойствами. Удачи!

Гималайская соль в бане: видео

Репост
Наверх