MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Чем утеплить брусовый дом

Чем утеплить брусовый дом с фото

Вопрос: Утепление брусового дома. Строительная фирма сделала проект дома 6х8 м с мансардой (каркасная), и эта же фирма построила дом, 1 этаж, брус толщиной 150 мм. Какой толщины должен быть утеплитель (минвата) и какой лучше, чтобы можно было зимовать?

Возможен вариант: фольгированный пенофол фольгой к стене, затем 2 слоя по 50 мм  минераловаты и снова пенофол фольгой наружу, контррейка, сайдинг?Хотя некоторые строители утверждают, что контррейка не обязательна.

Ответ: Из этого следует, что дом уже сооружен, покрыт кровлей. Последнее означает,
что с утеплением мансарды вы уже опоздали, — по крайней мере, без снятия кровли это будет сделать непросто. Поэтому подробнее остановимся на утеплении стен, причем обязательно наружном. Реальный коэффициент сопротивления теплопередачи (главный потребительский показатель теплоизоляции) существующего у вас стенового ограждения составляет примерно 0,8-1 Вт/мх°С. Хотя по современным требованиям для ПМЖ он в вашем регионе должен быть порядка 3,5. Но это касается только домов, сооружаемых по городскому заказу. Реально необходимо иметь стену с тепловым сопротивлением около 3 Вг/мх°С. Значит, 2 единицы теплоизоляции нужно добрать за счет утеплителя.

Это порядка 15 см  толщины минераловатных плит. Именно плит, так как маты из этого же материала со временем могут провиснуть и организовать совершенно ненужные вам мостики холода. Внутреннюю пароизоляцию из прекрасного материала пенофола снимите обязательно: она создает парниковый эффект для вашего бруса, в результате чего последний может начать гнить.

Намокания минваты из-за нахождения точки росы в ее толще при сайдинговой наружной обшивке опасаться нет причин. Контррейка не помешает, так как она создает дополнительный вентиляционный зазор, по которому будет уходить влага из утеплителя. Приведенную вами схему укладки утеплителя и пенофола разумно использовать при обязательном утеплении пола и потолка.

Читайте далее на тему утеплителей:

Теплоизоляция крыши дома — что нужно знать при выборе утеплителей для крыши, практические рекомендации бывалого.

Строительство загородных коттеджей — что нужно знать при выборе фирмы для строительства дома и как отнестись к рекомендуемой теплоизоляции.

Репост
Наверх