MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Теплоизоляция крыши дома

Теплоизоляция крыши дома с фото
Чтобы обозначить дом, первым делом ещё древние люди придумали крышу. Именно это изобретение помогало человеку укрыться от ярких солнечных лучей, дождя или снега. Со временем крыша приобретала всё более цивилизованный вид. Крыши сегодня настолько многолики, что диву даёшься, как можно было придумать некоторые из них. Однако первым обстоятельством, на которое ориентируются при строительстве крыши, можно назвать климатические условия. В разных климатических зонах кровлю обустраивают по-разному.
Однако стоит вернуться к разнообразному отечественному обустройству кровельных конструкций, а точнее к теплоизоляции кровли дома. Не секрет, что одна третья часть потерь тепла в доме приходится именно на кровельную часть. По этой причине, стоит обратить особое внимание на её утепление и защиту от тепловых потерь. Экономить на утеплителе или на тепловой изоляции не стоит. Кроме того, недостаточная теплоизоляция кровли может привести к быстрому износу кровли, следователь, подвергается опасности всё строение.  Настоящая экономия достигается лишь тогда, когда крыша надёжно защищена, то есть, покупается хороший утеплитель, гидроизоляция и проводится качественная работа по утеплению кровельной конструкции.
Прежде, чем начинать работы с целью утепления крыши, стоит провести ряд обязательных предварительных мероприятий. Совершить исследование стропил на предмет присутствия гниения, плесени и грибковых образований. Если подобные изъяны всё же присутствуют, то нужно в обязательном порядке обработать противогрибковыми средствами и совершить покраску. Некоторые элементу могут быть подвержены сильному гниению, по этой причине лучше их вообще заменить. Электропроводку, которая, находится непосредственно в районе стропил, так же следует проверить, отремонтировать или заменить. Однако одного утеплителя для того, чтобы сделать кровлю надёжной недостаточно, в этом мероприятии нужен целый комплекс работ.
Какой именно использовать утеплитель для теплоизоляционных работ, во многом может зависеть от конструкции самой кровли, а так из основного материала для её изготовления. Важно помнить, что именно кровля является одним из важнейших элементов в доме, по этой причине следует отдавать предпочтение только надёжным утепляющим материалам. Наибольшее распространение сегодня получили такие утеплители, как стекловолокно, минеральная вата, пеноизол, пенополистирольные плиты, сыпучий теплоизоляционный материал  соответствующей фракции и экструдированный пенополистирол.
Самым популярным утеплителем на сегодняшний день в отечественной строительной отрасли считается минеральная вата, которая используется в плитах или рулонах. Она удобна для монтажа и обладает прекрасными свойствами тепловой изоляции, этот надёжный утеплитель имеет доступную стоимость, но боится влаги и обладает способностью впитывать влагу. В этом случае специалисты рекомендуют надёжно защищать слой минеральной ваты от проникновения влаги.

Репост
Наверх