MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Утепление потолка дома своими руками

Утепление потолка дома своими руками с фото
Утепление потолка очень важно для уменьшения теплопотерь. Обсудим, как произвести такие работы своими руками. Какой материал лучше всего подойдет для частного дома. Рассмотрим этапы работы на примере утепления потолка со стороны чердака. Описания дополнены схемой и видео, детально показывающего процесс работы.

Содержание
  • Наиболее подходящие материалы
  • Этапы работы по утеплению потолка
  • Теплоизоляция потолка: видео
  • Утепление потолка своими руками: фото

Наиболее подходящие материалы

Для теплоизоляции потолка частного дома или дачи используют большое количество различных утеплителей. В их числе традиционные материалы, хорошо зарекомендовавшие себя, или новые, вплоть до инновационных. Наибольшее распространение получили:

  • Опилки.
  • Керамзит.
  • Минвата.
  • Пенопласт.
  • Эковата.

  • Опилки

    Опилки считаются морально устаревшим сырьем, однако применяется оно все еще широко. Главное достоинство – демократичная цена. Но этот утеплитель пожароопасен, со временем дает усадку, требует подсыпания.

    Совет. Используя опилки как утеплитель, рекомендуется проверить электропроводку, лучше поместить ее в специальные короба. Требуется изоляция дымохода.

    Керамзит подходит для наружного утепления. Материал изготовлен из легкой пожаростойкой глины. В слое этого утеплителя не заводятся грызуны. Керамзит отличается хорошей тепло- и звукоизоляцией, устойчив к воздействию влаги. Однако рекомендуется использовать пароизоляцию. Но материал довольно тяжелый. Часто сверху керамзит заливают стяжкой.




    Керамзит

    Минвата является экологичным материалом. Завоевала большую популярность благодаря негорючим свойствам, высокому уровню тепло и шумоизоляции, паропроницаемости. Подразделяется на различные виды, такие как:

    • стекловата;
    • лаковая;
    • каменная;
    • керамическая и пр.



    Минвата

    Минеральную вату нельзя подвергать утрамбовыванию. При укладке слоя утеплителя необходимо следить за тем, чтобы не образовывались щели. Работать следует в защитных очках, одежде из очень плотной ткани, респираторе.

    Важно. Распаковывать минеральную вату необходимо непосредственно перед процессом укладки.

    Пенопласт отличается очень низкой теплопроводностью. В нем не заводятся микроорганизмы. Цена материала не очень высока. Выбрав такой утеплитель, необходимо позаботиться о вентиляции или регулярных проветриваниях, поскольку он практически не пропускает воздух. Огнеупорные характеристики не соответствуют современным требованиям.




    Пенопласт

    Эковата – новый материал на основе целлюлозы, содержит антисептики. Не токсичен, полностью безопасен. Отличается упругостью, эластичностью, паропроницаемостью. При возгорании медленно тлеет, пожаробезопасен.




    Эковата

    Этапы работы по утеплению потолка

    В отличие от квартир, где процесс утепления или шумоизоляции потолка можно проводить только снизу, владелец частного дома сам решает, каким способом производить эти работы. Часто предпочтение отдается варианту, когда утеплитель укладывает снаружи. Теплоизоляция со стороны холодного воздуха увеличивает срок службы перекрытий.

    Начать следует с составления сметы, подсчета количества материала. Далее тщательно обследуют потолок. Зачищаются все загрязнения и отслоения. Утеплитель укладываю только на ровное и чистое пространство. В случае отказа от этого есть риск обнаружить повреждения стропильной системы или элементов перекрытия уже в процессе работы. Важно предусмотреть место хранения материалов и инструментов. Утепление со стороны чердака представляет собой систему слоев:

  • Пароизоляция.
  • Утеплитель.
  • Гидроизоляция.



  • Утепление потолка керамзитом

    Всегда снаружи должен находиться паронепроницаемый материал, а внутри – дышащий. Пароизолятор укладывают внахлест на 10 см. Крепить его можно (как и гидроизоляционную пленку) строительным степлером. Но не все материалы нуждаются в пароизоляционном слое. Утеплитель, не поглощающий влагу, не требует дополнительных мер. В зависимости от выбранного материала может потребоваться устройство обрешетки. Если утеплителем служит минвата, рейки располагают на расстоянии 0,5 м. Такой материал не очень прочен, поэтому для снятия нагрузки с утеплителя монтируют деревянный каркас.

    Важно. Между слоями гидроизоляции и утеплителя необходимо оставить воздушный зазор около 2 см. Это нужно для поддержания естественного воздухообмена.

    Сверху укладывается гидроизоляция, также с нахлестом. Этот слой необходим для предотвращения намокания основного утеплителя. Самый простой и демократичный по цене вариант – полиэтиленовая пленка. Нужно особенно осторожно работать вблизи печной трубы. В идеале ее изолируют и используют в этой зоне исключительно огнеупорные материалы.




    Монтаж утеплителя

    Выбирая материал и способ его укладки необходимо рассчитать его толщину и количество. Это вполне можно сделать самостоятельно. Соблюдая аккуратность, правила и технику безопасности все работы можно провести качественно и в короткие сроки. Хорошо выполненное утепление потолка частного дома значительно снизит потери тепла, и, как следствие, позволит заметно сэкономить.

    Теплоизоляция потолка: видео

    Утепление потолка своими руками: фото













    Репост
    Наверх