MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Оклейка потолка сеткой строби паутинка

Оклейка потолка сеткой строби паутинка с фото

Ремонт квартиры, как правило, заканчивается отделочными работами, а они в свою очередь начинаются с отделки потолка, если конечно речь не о натяжном потолке, его ничем оклеивать не нужно.


Вариант обычной побелки потолка уже давно считается одним из самых банальных, поскольку в настоящее время имеется большое количество альтернативных ему вариантов. Широкое применение получили потолочные обои, но еще более интересным и оригинальным способом отделать потолок является оклейка его сеткой «Строби». В обиходе этот процесс называется «отделка паутинкой».

 Используемый для такой отделки материал представляет собой тонкие стеклообои, так называемые стеклохолсты. Обычно они выступают в роли покрытия под покраску. В их основе лежат микроволокна, скрепленные тонкими нитками из стекла и синтетики. Благодаря сложной конструкции материал обладает высокой прочностью и поэтому нередко также используется в качестве армирующей основы в отделочных работах. Стеклохолст является не только прочным материалом, кроме этого он экологичный, влагостойкий, устойчивый к образованию коррозии, также не требует постоянного тщательного ухода и обладает эстетичным внешним видом. Однако в обращении он требует аккуратности – наличие загибов на полотне может стать причиной ее обрыва.

 Перед тем как клеить стеклохолсты нужно убедиться в том, что штукатурка потолка хорошо высохла, после этого потолок шпаклюется одним черновым слоем и затем после высыхания покрытие грунтуется. Поверхность считается подготовленной и можно переходить непосредственно к нанесению стекловолокна. Технология оклейки потолка «паутинкой» схожа с технологией поклейки обычных обоев. Клей наносится по всему периметру основания, полотно нужно хорошо разгладить по нему при помощи шпателя либо резинового валика. Нужно обязательно проследить, чтобы весь стеклохолст был достаточно пропитан клеем, в противном случае непроклеенные участки могут впоследствии оторваться от основания по причине набухания. Для удаления лишних полосок холста следует использовать малярный нож. Окна и двери помещения должны быть заблокированы на протяжении всего времени высыхания клея, обычно на это уходит не более суток. Получившееся покрытие проходит двойную шпаклевку и грунтовку, после чего его уже можно красить.

 Во избежание возникновения проблем со здоровьем все работы рекомендуется проводить в одежде максимально покрывающей все участки тела.

Выбор люстры под натяжной потолок

Репост
Наверх