MyInfoDacha.ru » Советы

Отсыревают стены и потолок Что делать?

Отсыревают стены и потолок Что делать? с фото

Если в вашей квартире или дачном доме регулярно отсыревает потолок, стены или на них постоянно появляются сырые пятна и в последующем, как результат, обязательное образование плесени, то перед в
началом всех ремонтных работ обязательно найти все причины отсыревания и устранить их. Лишь после этого можно заниматься ремонтом. В противном случае ваши деньги и время будут потрачены впустую, так как сырость все равно появиться на отремонтированной поверхности. Оптимальным вариантом будет ремонт дачи и ремонт квартир под ключ. Ну а если вы решили заняться ремонтом своими руками, тогда наши советы для вас.

Для одноэтажных кирпичных и каменных зданий причины отсыревания могут быть лишь две: неправильная фундаментная гидроизоляция или неграмотно выполненные системы стока дождевой воды с крыш этих строений. Если ваш случай второй, то вам следует конструкции отвода дождевой воды с крыш отремонтировать, а внешние нижние части каменных или кирпичных стен этих построек дополнительно тщательно оштукатурить. Эта дополнительная штукатурка должна быть высотой в пределах 60 до 80 см от начала фундамента дома. Внешнюю её часть можно отделать декоративной облицовкой -мраморной крошкой, что лишний раз подчеркнёт оригинальность и красоту всей постройки в целом.

Особенно тщательно заострите внимание на отмостке. Самым основным условием для хорошего сохранения фундамента и для сухости стен является крепкая защита от дождя и поверхностных вод. Эту функцию выполняет именно отмостка. Она обязана иметь слабый уклон от всех стен и отводить от дома дождевую воду. Если ваша отмостка выполнена не правильно или со временем развалилась ее нужно полностью заменить.

Следует знать, что отмостка выполняется от стен дома в ширину не меньше одного метра, а хорошим материалом для ее заливки является жирная глина тщательно вымешанная. Вокруг дома заранее выкопайте углубление на 10-15 см. В него плотно выложите глину, да так, чтобы на расстоянии 1-го метра от стен дома, глина была расположена на уровне земной поверхности, а у стен дома сантиметров на 15 её выше. Получается уклон около 7-9 градусов, по нему от стен дома будет стекать вода. На глину сверху необходимо уложить песок тонким слоем, смешанным с гравием и немного утрамбовать.

Репост
Наверх