MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Технология утепления стен минеральной ватой

Технология утепления стен минеральной ватой с фото

Минеральная вата – один из основных видов утеплителя. Она является отличным утепляющим материалом стен и коммуникаций. Для «мокрого» способа, применяются жёсткие плиты стандартного размера.

(подготовительный процесс)

 Наружную поверхность здания очищают от пыли и грязи. Если есть старая штукатурка, её необходимо удалить. После этого грунтуют обрабатываемую площадь составом с глубоким проникновением. Лучше будет, если вы составите план будущей работы. Туда же записывайте все предстоящие замеры.
Теперь нужно сделать провесы. Выполняется это следующим образом: сверху и снизу в стену забивают железные штыри, а между ними туго натягивается вертикальный шнур. Так же делают с противоположной стороны поверхности и по горизонтали. Расстояние между нитью и поверхностью составляет 55-60 мм. Не будет лишним провесить и диагонали. Возьмите линейку и, прикладывая её строго перпендикулярно к стене, промерьте вдоль шнура всю поверхность. Запишите и сравните эти показания. В дальнейшем ориентируясь по записи, вы будете точно знать – где плоскость ровная, а где впадина.

  (монтаж)

 Положите плиты на ровную поверхность, и нанесите на одну сторону специальный клей для минеральной ваты. Клеевой раствор следует накладывать зубчатым шпателем. Оставьте их на некоторое время, а пока установите горизонтальный цокольный профиль. Для этого по гидроуровню выведите нулевую отметку нижней части цоколя. Подложите под профиль полосу фасадной сетки так, чтобы снизу она выступала на 25-30 см. Закрепите профиль стальными дюбелями. Аналогичным способом обработайте углы, установив конструкцию вертикально.
Переходим к укладке нижнего ряда утеплителя, завернув на него снизу сетку. Все швы не должны быть больше 3-5 мм, иначе через них будет уходить тепло. Дополнительно каждую плиту зафиксируйте пробойным дюбелем (6, 7 штук на 1 м?). Углубления шляпок закройте шпаклёвкой.
На следующем этапе промазываем наружную поверхность тонким слоем клея. Закрепив сверху, натягиваем сетку вниз, утапливая её немного в клеевой слой. Стыки должны ложиться с напуском не менее 10 см. Затем опять промазываем клеем.
После этого всю поверхность тщательно грунтуем и штукатурим. Штукатурка, может быть, простой или декоративной. Потрясающий эффект даёт гранулированная штукатурка.
Приведённый пример, является качественной монолитной отделкой. Утеплительный материал не подвержен уничтожению грызунами. Данный метод имеет большой срок эксплуатации.
Утепление стен внутри своими руками
Что такое эковата и где она применяется

Репост
Наверх