Содержание

  • Какой бывает декоративная штукатурка
    • Базовый состав вещества
    • Венецианская штукатурка
    • Рельефная штукатурка
    • Фасадная штукатурка
  • Процесс отделки стен декоративным покрытием
  • Возможные проблемы при отделке стен декоративной штукатуркой
  • Декоративная штукатурка. Видео
MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Декоративная штукатурка дома: пошаговая инструкция

Декоративная штукатурка дома: пошаговая инструкция с фото

Фасад жилого строения можно отделать по-разному, и оформление дома декоративной штукатуркой – далеко не последний по популярности вариант. Подобный состав дает возможность проявить фантазию и реализовать самые разные дизайнерские задумки.

Какой бывает декоративная штукатурка

Базовый состав вещества

Несомненно, в различных видах декоративной штукатурки присутствуют какие-то определенные компоненты, свойственные конкретному продукту. Однако практически все подобные отделочные материалы имеют схожую рецептуру и базовые составляющие. К таким компонентам относятся:

  • Связующее вещество, которое составляет основу штукатурки. Оно объединяет в себе все прочие компоненты и отвечает за сцепление материала с поверхностью стены.
  • Наполнитель отвечает за декоративные свойства штукатурки. Производители добавляют в свою продукцию различные материалы, которые после нанесения на стену придают поверхности особый вид. В качестве наполнителя могут использоваться такие компоненты, как мраморная крошка, песок, частицы гранита или кварца, целлюлозные волокна и т.п.
  • Чтоб штукатурка обладала пластичностью, водонепроницаемостью и прочими качествами, в ее состав также добавляют некоторые вспомогательные вещества.
  • Растворитель – еще один неотъемлемый компонент материала. При производстве декоративной штукатурки чаще всего в качестве растворителя используется вода либо другие органические вещества.
  • Красящие пигменты нужны для того, чтоб придать продукции необходимый оттенок.
  • В зависимости от того, какие конкретно компоненты входят в тот или иной материал, определяются его эксплуатационные характеристики и декоративные свойства. Существует 2 основных типа декоративной штукатурки, которые отличаются по способу работы с ними, по функциональным и эстетическим особенностям. Ниже мы рассмотрим эти виды более подробно.


    Венецианская штукатурка

    Венецианская штукатурка зачастую используется для оформления стен внутри помещений. Этот материал позволяет создать необычайно красивую поверхность, по виду напоминающую итальянский мрамор. Такой эффект достигается благодаря наличию в составе продукта мраморной пыли, а также прочих дополнительных компонентов: гашеной извести и красителей.

    Венецианская штукатурка непроста в работе, как правило, ее нанесением занимаются профессиональные мастера. Чтоб получить в итоге качественное и красивое покрытие, нужно потратить немало времени и сил, нанося штукатурку в несколько тонких слоев, уплотняя их, шлифуя и полируя. Затем подсохший материал следует дополнительно обработать специальным воском, чтоб усовершенствовать декоративный вид и сделать покрытие более износостойким и долговечным.


    Рельефная штукатурка

    Большой популярностью в отделке стен пользуется рельефная штукатурка. Она более проста в работе, а цены на нее относительно демократичны. С такими составами можно работать самостоятельно, не привлекая специалистов. С помощью несложных навыков и определенных инструментов на стене создаются разнообразные рельефы и рисунки. Существует 2 вида рельефных штукатурок:

  • Структурная штукатурка представляет собой пластичную массу, которая сама по себе не обладает какими-либо декоративными качествами. Красивый эффект поверхности придают с помощью определенных инструментов. Различные шпатели, валики, тампоны, кисти, штампы дают возможность сделать на свежей штукатурке оригинальный рельеф. С помощью структурной массы стене можно придать какую угодно фактуру: имитацию камня, кожи, ткани, дождевых капель, бутонов роз, цветочных лепестков и т.п. Готовые составы, как правило, уже обладают каким-либо цветом, но для более яркого и необычного эффекта высохшую штукатурку вскрывают лаками, восками, перламутром, лазурью, искусственной позолотой и пр. Структурные составы обладают превосходными эксплуатационными характеристиками, водонепроницаемостью, прочностью и долговечностью. Именно поэтому подобные штукатурки нередко используют в отделке ванных комнат, кухонь, а также в помещениях общественных строений.
  • Фактурная масса – это разновидность рельефной штукатурки, в составе которой содержатся разнообразные наполнители для придания объема. К таким наполнителям относятся: целлюлоза, каменная крошка, частицы перламутра и позолоты, текстильные нити и т.п. Благодаря этим компонентам на обработанной стене создается красивый и необычный рельеф. В работе с фактурными смесями обычно используется кельма, орудуя которой, выбранную массу наносят на стену равномерным слоем. Рельефность и внешний вид поверхности будет зависеть не от того, какой инструмент использовался в работе, а от того, какие наполнители входят в состав штукатурки. Впрочем, иногда декоративный эффект достигается при помощи определенной техники нанесения. К примеру, штукатурку «короед» принято разглаживать теркой после небольшого подсыхания массы на стене. Среди положительных качеств фактурной штукатурки можно выделить водонепроницаемость, надежность, прочность, экологичность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Стену, покрытую подобным материалом, можно мыть в случае необходимости, а также реставрировать при появлении дефектов.



  • Фасадная штукатурка

    Декоративная штукатурка для покрытия стен снаружи дома называется фасадной. Она используется для отделки стен достаточно часто, и причина тому заключается в преимуществах данного материала. Рассмотрим подробно плюсы фасадной штукатурки:

  • Большое количество цветов, оттенков и фактур материала, благодаря которым можно реализовать почти любую дизайнерскую идею.
  • Отделывать фасадной штукатуркой можно любые поверхности, независимо от их геометрических особенностей и текстуры.
  • Паропроницаемость, которой обладают практически все виды подобных материалов, дает возможность лишней влаге испаряться с поверхности стен.
  • Пластичность и прочность покрытия обеспечивают его высокую устойчивость к температурным перепадам и механическим воздействиям.
  • Гидрофобность штукатурки защищает стены от воды и влаги.
  • Теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства обеспечивают комфортное нахождение внутри помещения.
  • Долговечность штукатурки – еще один немаловажный плюс. Правильно нанесенный качественный материал не потребует ремонта в течение 10-15 лет.
  • В зависимости от компонентного состава различают несколько видов подобного материала:

  • Минеральная штукатурка производится на основе цемента. Этот тип покрытия считается наиболее дешевым, при этом он обладает высокими прочностными характеристиками. Кроме того, прочность материала с годами только увеличивается. Минеральная штукатурка сама по себе не гидрофобна, но с помощью определенных добавок можно создать на стене покрытие, устойчивое к воздействию воды и влажности. К сожалению, этот вид материала представлен в продаже совсем небольшим количеством цветов, хотя придать поверхности нужный оттенок можно и с помощью краски. Минеральная штукатурка продается в виде сухой смеси. Для приготовления рабочего раствора смесь разводят нужным количеством воды. Вся информация о приготовлении штукатурки указана на упаковке с товаром. Важно знать, что нарушать указанные производителем пропорции нельзя, иначе можно столкнуться со сложностями в процессе работы, а также получить недостаточно прочное и надежное покрытие.
  • Акриловая штукатурка производится на основе смол, в которые добавляют другие необходимые компоненты, отвечающие за эксплуатационные характеристики состава. Благодаря специальным веществам высохшая масса становится влагоустойчивой, паропроницаемой, не подверженной воздействию температурных перепадов. Среди плюсов акриловой штукатурки нельзя не выделить ее способность защищать постройки от плесени и атак различных бактерий и насекомых. Такой состав продается в виде готовой смеси, перед применением ее нужно лишь хорошенько перемешать.
  • Силиконовая штукатурка считается очень хорошим и качественным материалом, в связи с чем, такое покрытие стоит достаточно дорого. В качестве главных компонентов массы выступают полимерные соединения, которые обладают целым рядом положительных качеств: долговечностью, надежностью, паропроницаемостью, устойчивостью к грязи, пыли и влаге, способностью защищать стены зданий от любых негативных воздействий. Кроме прочего, ассортиментный ряд силиконовых штукатурок представлен широким разнообразием цветов и оттенков. Некоторые дизайнеры используют сразу несколько цветовых гамм в одном интерьере.
  • Силикатная штукатурка производится на основе так называемого «жидкого стекла». К преимуществам подобного покрытия можно отнести паропроницаемость, которая позволяет лишней влаге не оседать на стенах, а выводиться наружу. К тому же, с силикатной штукатуркой довольно легко работать, а в высохшем виде этот материал прекрасно очищается от любых загрязнений.
  • Отделка дома декоративной штукатуркой, фото:













    Процесс отделки стен декоративным покрытием

    При оштукатуривании нового дома важно помнить, что все облицовочные работы должны проводиться только после полной усадки здания, в противном случае на поверхности стен могут возникнуть трещины и прочие дефекты. Отделка дома декоративной штукатуркой состоит из нескольких основных этапов:

    • подготовки стен;
    • облицовки поверхностей первым слоем материала;
    • нанесения второго, фактурного слоя штукатурки;
    • финишной отделки.

    Приступая к работе, нужно подготовить поверхность стен к облицовке. Для этого с них, при необходимости, снимают прежнее покрытие и удаляют всевозможные загрязнения: пыль, пятна битума, проступившие соли и т.п. Чтоб штукатурка легла на стену ровно и прочно сцепилась с поверхностью, следующий этап подготовки включает такие действия:

  • Перед оштукатуриванием деревянных стен, их следует обить дранкой – тонкими деревянными планками.
  • Чтоб материал хорошо лег на бетонную стену, следует обработать ее волнистой надсечкой.
  • При работе с кирпичными стенами следует вначале снять наплывы со швов, затем оцарапать кирпич металлической щеткой и сделать насечки.
  • Если отелочные работы проводятся в теплую сухую погоду, то стены желательно предварительно смочить водой.

    Оштукатуривание стены состоит из следующих этапов:

  • Первым этапом является обрызг стен штукатуркой. Толщина такого слоя должна составлять примерно 3-5 мм. Штукатурную смесь разводят до консистенции сметаны, после чего набрасывают на стену и дают немного подсохнуть. После этого слой затирают. В качестве покрытия можно использовать обыкновенную, не декоративную штукатурку.
  • Когда состав высохнет, поверх него наносят грунтовой слой. Его толщина равна 8 мм, используемая масса должна быть гуще и напоминать по вязкости тесто. Эту штукатурку разравнивают и снова дают ей подсохнуть. В некоторых случаях можно покрывать стену не одним, а двумя грунтовыми слоями, при этом каждый из них нужно как следует высушить.
  • В качестве финишного покрытия используется декоративная штукатурка. Если смесь продается в готовом виде, ее используют так, как есть. Сухие составы разводят в соответствии с инструкцией, а после используют для отделки стен. Слой декоративной штукатурки должен составлять не менее 4 мм, выбранная фактура зависит от дизайнерской задумки и выполняется соответствующими инструментами.
  • Раствор декоративной штукатурки вначале разравнивают и убирают теркой излишки. После того как масса начнет хорошо отлипать от инструмента, на стене формируют нужный узор.
  • При отделке фасада здания нельзя забывать и про балкон, если он есть. Оформление балкона должно сочетаться по стилю с общим видом строения, поэтому зачастую данный архитектурный элемент оформляют так же, как и остальные стены.



  • Возможные проблемы при отделке стен декоративной штукатуркой

  • Минеральная декоративная штукатурка склонна выгорать на солнце и выцветать под воздействием осадков. Чтоб этого избежать, следует покрыть готовую поверхность слоем хорошей высококачественной краски. Для подобных целей удобно использовать силикатные краски, которые достаточно прочны и обладают нужной паропроницаемостью.
  • Если положить штукатурку чересчур тонким слоем, то сквозь нее будет проглядывать основание стены. В случае работы с крупнозернистыми материалами или при отделке стен под эффект натурального камня исправить ситуацию будет достаточно сложно. В подобном случае можно покрыть стену цветной грунтовкой, которая сочетается по оттенку с декоративной штукатуркой.
  • Отличие итогового результата от ожидаемого эффекта. Поверхность стены, к сожалению, не всегда получается такой, какой ожидалось. Тому есть несколько причин: нарушение технологии нанесения состава, неправильно подобранный инструмент, несоблюдение пропорций при разведении массы водой и т.п. Чтоб избежать подобных проблем, важно тщательно и до мелочей изучить информацию о продукте, разобраться со способом его нанесения на стену, орудовать только нужными инструментами.
  • Минеральная штукатурка имеет свойство загрязняться. Чтоб счистить появившиеся пятна, нужно обработать их силиконовым гидрофобизатором и стереть.
  • Если стена плохо подготовлена к нанесению состава, это может стать причиной излишне большого расхода материала. Трещины, выбоины, углубления и прочие дефекты, а также высокая гигроскопичность стены приведут к перерасходу штукатурки.
  • Если состав плохо сцепляется с поверхностью, причина может крыться в неправильно подобранной грунтовке или в полном ее отсутствии. Помните, что для минеральной массы подходит проникающая грунтовка, акриловую штукатурку наносят поверх полимерных составов, для силикатного и силиконового материалов также есть соответствующие вещества.
  • Декоративная штукатурка на фасаде дома, фото:










    Декоративная штукатурка. Видео

    Репост
    Наверх