MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строительство загородных коттеджей

Строительство загородных коттеджей с фото
Строительные компании могут предложить несколько вариантов возведения домов, различающихся по технологии и материалам. Сегодня речь будет касаться такой «животрепещущей» темы, как возведение стен: какие правила и нормативы необходимо соблюсти, чтобы коттедж выдержал любую непогоду.
Строительство загородных коттеджей должно вестись с учетом разных требований, предъявляемых к несущим и ненесущим стенам. Так, главная задача несущих стен заключается в ограждении дома, его внутренних помещений от воздействия внешней среды. Поэтому при выборе стройматериалов для стен важными считаются следующие характеристики:

  • Морозоустойчивость;
  • Воздухо- и паропроницаемость;
  • Теплоизоляция.

Большое значение имеет и толщина стен, которая определяется теплотехническими и статическими расчетами. Согласно Изменениям 3 к СНиП 11-3-79 «Строительная теплотехника», которые вступили в силу с января 1997 года, с 2000 года требуемое сопротивление теплопередаче для жилых домов должно увеличиться в 3,45 раза. Если это перевести в меры длины, то получается, что толщина стены из кирпича должна быть равна 1,5 м. Строить с такой толщиной стен нелегко и дорого, поэтому стали использовать комбинированные конструкции, состоящие из несущей части нужной прочности, утеплителя и декоративной отделки.
Перед внутренними стенами стоят немного другие задачи – звукоизоляция, огнестойкость. Строительство домов (коттеджей) требует строго следить за соблюдением противопожарных норм. В то время как несущие стены «отвечают» за передачу нагрузки от веса перекрытий, крыши и собственного веса на фундамент, ненесущие стены лишь передают собственный вес на перекрытия.
При выборе материалов, а также конструкции стен, приходится учитывать массу факторов. В первую очередь, это климатические особенности, в которых предстоит строить и эксплуатировать здание, архитектурное решение, стоимость стройматериалов и возможности их доставки. Так, при строительстве малоэтажного жилого дома вполне реально делать каменные или деревянные стены, можно использовать комбинированную конструкцию по типу «сэндвич».
Источник: Форум-постинг

Репост
Наверх