MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Реконструкция дома не ломая крыши

Реконструкция дома не ломая крыши с фото

К деревянному дому примыкает кирпичный пристрой (три стены). У деревянного дома фундамента нет. Хотим на месте деревянного построить кирпичный. Посоветуйте, как это сделать, желательно не ломая крыши.


Аксиома о том, что реконструкция (не ломая крыши) всегда дороже нового строительства, в полной мере может быть подтверждена в вашем случае. Ведь для этого придется использовать нестандартные подходы. Один из возможных сводится к следующему. По периметру существующего деревянного дома (вплотную со стенами) с шагом не менее 3-4 метра роем вертикальные фундаменты и бетонируем в них будущие несущие колонны.

Для этого можно использовать либо железобетонные сваи, либо самим забетонировать несущие колонны с сечением не менее 40×40 см. В последнем случае оставьте арматурные выпуски для будущего пола первого этажа. Кроме того, не забудьте о необходимой гидро- и теплоизоляции погруженных в грунт частей колонн. После того как монолит колонн наберет необходимую прочность, можно, поддомкратив всю стропильную систему, перенести последнюю на новые опоры. После этого из-под конструкции крыши выпиливаются старые деревянные стены. У вас образовалось под крышей свободное пространство.

Следующий шаг — сооружение фундамента под будущий кирпичный дом. По периметру колонн следует выполнить бетонный ростверк и залить бетонную фундаментную плиту по всей площади дома. В качестве дна опалубки целесообразно использовать гофролист. Тут тоже следует предусмотреть теплоизоляцию фундамента, например, пенополистирольными плитами. Обращаю ваше внимание на то, что существующий пристрой и будущее строение имеют разные фундаменты, поэтому разделять их должен плавающий шов.

По периметру между колоннами по фундаментной плите положим кирпич или пенобетонные блоки. Их теплоизолирующих возможностей по существующим нормам явно недостаточно, поэтому предлагаю утеплить новое сооружение теплоизолирующими плитами по внешней поверхности стен. Ну, а выбор облицовки оставляю за вашим семейным советом.

На заметку строителям: Плюсы пенполиуретана подробно описаны здесь

Репост
Наверх