Содержание

  • Определение условий на участке строительства
  • Разновидности фундаментов для дачных домов
  • Ленточный фундамент
  • Столбчатый фундамент
  • Свайный фундамент
  • Плитный фундамент
  • Фундамент дачного дома — фото
  • Выбор фундамента для дачного дома — видео
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Фундамент для дачного дома: технология строительства

Фундамент для дачного дома: технология строительства с фото

При возведении дачного дома в первую очередь встает вопрос, как подобрать подходящий тип фундамента. Подобные постройки обычно отличаются небольшими размерами, проживание в них чаще всего носит сезонный характер. Так как они не оказывают большую нагрузку на основание, дачные дома предпочитают возводить на облегченном фундаменте. Тем не менее, стоит учесть, что от надежности основания во многом будет зависеть долговечность всей конструкции. Чтобы возвести устойчивый и прочный фундамент, необходимо предварительно тщательно изучить технологию его строительства.

Определение условий на участке строительства

Не секрет, что выбор типа фундамента во многом зависит от условий строительства. Потребуется защитить дом от возможных деформаций и смещений, которые возможны под влиянием существующих климатических условий и особенностей грунта. Для этого на этапе планирования строительства потребуется изучить особенности почвы на имеющемся участке.

Потребуется выяснить следующее:

  • Разновидность грунта — твердые и полутвердые глинистые, а также мало насыщенные водой гравелистые, крупнообломочные разновидности грунта прекрасно пропускают влагу, не подвергаются либо в незначительной мере подвержены вспучиванию и деформациям от промерзания зимой. На подобном грунте можно возвести фундамент различных типов. Насыщенные водой мелкопесчаные и пылеватые, глинистые туго- и мягко-пластичные, а также торфяные грунты не слишком хорошо пропускают влагу, удерживая ее, подвержены промерзанию в холодный период с последующим вспучиванием. Для подобного грунта следует подобрать фундамент, способный противостоять вспучиванию и не подверженный усадке. Таковыми являются ленточный мелко заглубленный, свайно-винтовой, а также плитный фундаменты.
  • Глубину почвенного промерзания, зависящую от конкретного климата. Обычно фундамент заглубляют ниже данного уровня.
  • Уровень залегания подземных вод на конкретной территории. Данному этапу выявления условий для сооружения здания стоит уделить достаточно пристальное внимание. Размещенные неглубоко грунтовые воды способствуют промерзанию грунта и могут вызывать подтопление основания постройки, цокольного уровня и подвала, в дальнейшем такая ситуация может привести к разрушению фундамента здания. Таким образом, при наличии близко залегающих грунтовых вод рекомендуется отказаться от сооружения подвального помещения, а также возвести приподнятое основание для постройки, применив винтовые металлические сваи, покрытые антикоррозийным слоем, либо асбестовые трубы в качестве столбов.

  • Ознакомившись с представленными в интернете проектами фундаментов дачных домов, можно подобрать для себя наиболее подходящий тип в зависимости от конкретных условий.

    Разновидности фундаментов для дачных домов

    При выборе типа фундамента следует тщательно просчитать нагрузку на него и продумать его обустройство. При планировании возведения фундамента для дачного дома своими руками следует учесть, что стоимость его обычно составляет около четверти от общей суммы затрат на строительство.

    Наиболее популярными являются следующие виды фундаментов дачных домов:

    • ленточный тип – сооружение в виде сплошной полосы из бетона, сформированной вдоль периметра дома и согласно с расположением внутренних перегородок. Данную конструкцию часто применяют при индивидуальном строительстве. Ленточный фундамент для дачного дома характеризуется устойчивостью и высокой износостойкостью, подойдет и для построек с тяжелыми кирпичными стенами. Следует учесть, что такое строительство потребует значительных затрат времени и финансов;
    • столбчатый фундамент – подобная экономичная конструкция, состоящая из заглубленных столбов, установленных по углам здания, а также на стыках стен и внутри в районе перегородок, отлично подойдет для одноэтажных сооружений с небольшим весом (для деревянных, щитовых и каркасных домов). Столбы фундамента дачного дома на сваях соединяют с помощью балок металлического либо деревянного ростверка;
    • свайный – данный фундамент, состоящий из группы свай, погруженных в грунт и объединенных ростверком (армированным бетонным, железным либо деревянным), подойдет для заболоченных грунтов со склонностью к вспучиванию. Подобная конструкция легко монтируется, к тому же не потребуется выполнять сложные земляные и строительные работы. Сваи можно применять в целях сооружения фундамента для компактных кирпичных зданий, а также каркасных домов и деревянных срубов;
    • плитный – фундамент в виде монолитной плиты, изготовленной из железобетона, служащей также в качестве чернового пола в доме. Благодаря способности двигаться без каких-либо повреждений в случае вспучивания почвы такой фундамент именуют «плавающим». Основание в виде плитной конструкции подойдет для различных построек, включая тяжелые кирпичные в два-три этажа, а также для разных видов почв.

    Ленточный фундамент

    Для возведения дачных построек любых типов (кирпичных, из строительных блоков и т.д.) можно применять ленточный фундамент. Данную конструкцию сооружают в виде сплошной ленты кирпичной кладки либо из бутового камня, иногда ее формируют из железобетона. Ленточный фундамент в точности соответствует очертаниям контуров здания, включая внешние стены и внутренние перегородки, отличается значительной несущей способностью и в большинстве случаев обеспечивает необходимую устойчивость постройки.


    Различают два вида ленточного фундамента:

    • мелко заглубленный фундамент для дачного дома (с заглублением от 0,4 до 0,7 м) подходит для песчаных и каменистых почв, которые не подвержены либо мало подвергаются вспучиванию. При его возведении можно обойтись применением ручного труда, при этом не понадобится специальная техника;
    • заглубленный в грунт на 0,2-0,3 м ниже глубины промерзания фундамент (на глубину около полутора-двух метров) подходит для влажных вспучивающихся грунтов, характеризуется прочностью и износостойкостью. Если планируется обустроить под зданием подвал либо гараж, рекомендуется соорудить конструкцию данного типа. Стоит учесть, что постройка подобного фундамента дачного дома обходится недешево.

    При строительстве домика с небольшим весом во многих случаях имеет смысл отдать предпочтение более экономичным разновидностям фундамента. Нужно также отметить, что в случае наличия промерзающих на большую глубину влажных вспучивающихся почв с залегающими у поверхности грунтовыми водами сооружение ленточного фундамента в техническом плане себя не оправдывает.

    Столбчатый фундамент

    При возведении дачных домов значительной популярностью пользуется столбчатый фундамент. Данная конструкция представляет собой наиболее экономичный вариант для загородного строительства, ее применяют для построек с небольшим весом, не создающих усиленную нагрузку на основание конструкции – каркасных домов, а также срубов из деревянного бруса либо бревен. Не рекомендуется возводить ее на непрочных грунтах, подвергающихся вспучиванию и смещениям вследствие промерзания. Следует учесть, что сооружение столбчатого фундамента исключает обустройство внизу дома подвала.




    Такая конструкция состоит из столбов, установленных с шагом от 1,5 до 2 м, заглубленных на 0,5-0,7 м и выступающих над землей. При этом земляные работы сводятся к удалению дерна и выравниванию земельной площадки под строительство с последующим бурением скважин. Предварительно следует выровнять участок, в противном случае перепады высоты могут вызвать сдвиги столбов и их опрокидывание под воздействием бокового давления слоя грунта, что ведет к разрушению конструкции.

    Технология строительства столбчатого фундамента дачного дома не отличается значительной сложностью, монтаж производится в краткие сроки. Сами столбы выкладывают из кирпича либо строительных блоков, а также бутового камня. Кроме того, в качестве элементов конструкции столбчатого фундамента применяются асбоцементные трубы. Иногда столбы формируют (заливают в опалубке) из железобетона. Верхние концы их выводят наружу и выравнивают по горизонтали. Для рассредоточения несущей нагрузки столбы объединяют ростверком, собранным из металла (швеллерных либо двутавровых балок) либо деревянного бруса.

    Свайный фундамент

    Достаточно быстро монтируется (и демонтируется в случае необходимости) фундамент из свай – прочных длинных стержней, вкручиваемых острым концом либо забиваемых в землю ниже уровня ее промерзания, с последующим бетонированием. Для его сооружения применяют готовые сваи, изготовленные на заводе. Кроме того, их можно изготавливать прямо в грунте – сначала необходимо пробурить скважины, затем в них помещаются трубы и их внутренние полости заливаются бетоном. Для удлинения свай применяют наращивание. Чтобы соединить фундамент в единую конструкцию, потребуется монтировать ростверк.

    Применяют несколько видов свай для сооружения фундамента:

    • забивные – готовые изделия в виде стержней из железобетона, металла либо дерева, которые помещаются вглубь в почву при помощи специальной техники (вибропогружателей либо вдавливающих приспособлений), при этом выемка грунта не проводится;
    • набивные – данного типа сваи формируются прямо в почве, после бурения скважин их заполняют с помощью бетона;
    • винтовые – металлические изделия с заостренными концами, на которых предусмотрены специальные лопасти для удобного вкручивания.



    Наиболее часто для сооружения дачных домов применяют винтовые сваи. Данные изделия в состоянии выдерживать нагрузку порядка 8 тонн и подойдут для построек с небольшим весом. Фундамент дачного дома на сваях монтируется очень быстро, при этом предварительной подготовки строительной площадки не требуется, к тому же он обойдется как минимум на 1/3 дешевле, чем ленточная конструкция. К преимуществам его следует отнести также надежность и долговечность (до ста лет службы).

    Не подойдет свайный фундамент лишь в случае скального грунта — другие типы почв, включая слабые, подверженные вспучиванию торфяные и глинистые, прекрасно поддаются вкручиванию свай. При наличии вероятности подтопления участка свайный тип фундамента считается одним из наиболее подходящих вариантов, так как сваи несложно удлинить до длины, достаточной для надежного закрепления в устойчивом слое грунта. Следует отметить, что данная конструкция подойдет и для неровных участков, размещенных на склонах холмов, при этом выравнивать площадку под фундамент не понадобится.

    Плитный фундамент

    Данная конструкция незаглубленного типа, состоящая из монолитной бетонной плиты, размещенной на подготовленном основании из гравия и песка, выступает также в качестве чернового пола постройки. Плитный фундамент из бетона с добавлением арматуры подойдет для недостаточно надежного грунта. Подобные конструкции обладают высокой несущей способностью, отличаются широкой сферой применения и являются весьма прочными и долговечными. Стоит отметить, что затраты на сооружение монолитного фундамента для небольшого дачного домика являются вполне приемлемыми по сравнению с ленточным заглубленным фундаментом. Тем не менее, следует учесть, что подобная конструкция не предполагает наличия погреба либо подвала.




    Для обустройства плитного фундамента потребуется снять слой дерна на площадке и насыпать слой гравия и песка. Расход бетона и арматуры будет значительным – в то же время, после проведения строительных работ можно получить жесткое прочное основание, размещенное на песчано-гравиевой «подушке» и устойчивое к различным почвенным деформациям.

    Фундамент дачного дома — фото






















    Выбор фундамента для дачного дома — видео

    Репост
    Наверх