Содержание

  • Первые признаки необходимости укрепления старого фундамента
  • Причины необходимости укрепления
  • Основные способы укрепления фундамента
    • Ленточный фундамент и его укрепление
    • Укрепление фундамента при помощи сваев
    • Создание «железобетонной рубашки»
    • Процесс уширения основания
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как укрепить фундамент старого дома

Как укрепить фундамент старого дома с фото

Несмотря на то, что фундамент должен являться максимально прочной составляющей любого строения, спустя некоторое время его характеристики начинают ухудшаться. Стоит понимать, что это относится не только к действительно старым сооружениям, но и к относительно новым. Нельзя исключать, что на фундамент действуют некоторые внешние факторы, из-за которых даже самая прочная основа может стремительно прийти в негодность.

К сожалению, избежать ослабления фундамента удается крайне редко. Конечно же, стоит регулярно проводить ремонтные мероприятия, однако спустя некоторое время основание все равно окажется в аварийном состоянии.

Таким образом, если существует серьезная угроза, связанная с состоянием фундамента, следует незамедлительно проводить его укрепление.

Заранее стоит иметь в виду, что многие хозяева пытаются укрепить фундамент способами, которые могут не соответствовать тем или иным особенностям конструкции. Соответственно, следует всегда качественно анализировать ситуацию, чтобы не допустить серьезных ошибок.

В данной статье мы постараемся разобрать основные детали, связанные с укреплением фундамента старого дома, а также рассмотрим некоторые распространенные особенности процесса.


Первые признаки необходимости укрепления старого фундамента

Очень часто бывает так, что фундамент даже очень старого строения не имеет никаких признаков ослабления. Однако нередко они могут быть скрытыми, поэтому невероятно важно качественно проанализировать ситуацию, чтобы не допустить аварийной ситуации. В подобных ситуациях следует обращаться к специалистам, которые проведут полный объем работ по определению изъянов фундамента. Самостоятельно таким заниматься не рекомендуется, так как основания старого дома может уже быть в ужасном состоянии.

Что касается видимых признаков необходимости ремонта, можно отметить перекос оконных проемов, а также дверей. Кроме того, в подобных условиях часто образуются многочисленные трещины, которые, иногда, могут оказаться попросту угрожающими для сооружения. Если же замечены хотя бы самые небольшие признаки ослабления фундамента, следует тут же начать действовать, иначе позже может быть слишком поздно.

Нужно знать, что укрепление фундамента, чаще всего, сопровождается колоссальными финансовыми затратами, поэтому подходить к этому процессу нужно серьезно. Нередко происходят ситуации, когда укрепление фундамента обходится дороже полноценных строительных работ. Соответственно, целесообразно не проводить ремонтные мероприятия, а построить все заново. Также не стоит забывать, что в отдельных случаях строение может оказаться слишком уж старым и ненадежным, поэтому ни о каком укреплении основания не может быть и речи.


Причины необходимости укрепления

Нужно помнить, что причин ослабления фундамента может быть очень много. Однако некоторые причины можно определить достаточно просто. Для этого нужно быть внимательным и ориентироваться в строительном деле.

Соответственно, чаще всего речь идет о следующих причинах низкой прочности фундамента:

  • Уровень грунтовых вод. Так уж получилось, что на некоторых местностях периодически меняется уровень грунтовых вод, причем произойти это может достаточно неожиданно. Желательно, конечно же, узнать о подобных неприятностях еще на этапе строительства сооружения, однако если дом старый, то грунтовые воды могли и не учитываться. Соответственно, если в таких условиях нужно укрепить фундамент, необходимо сначала провести дренаж основания, а уже потом проводить какие-то ремонтные работы. Также стоит отметить, что достаточно часто, в течение долгих лет, свойства грунта могли несколько измениться, поэтому вполне возможны самые разнообразные сценарии, связанные с грунтовыми водами.
  • Неверная технология постройки. Стоит иметь в виду, что многие дома, которые строятся людьми без опыта в строительном деле, зачастую имеют многочисленные изъяны, связанные с технологией. Соответственно, нельзя исключать самые разнообразные проблемы, связанные с состоянием дома. К сожалению, на этапе эксплуатации определить несоответствие технологии практически невозможно, поэтому если замечены какие-то проблемы, связанные с фундаментом, следует просто укрепить его.
  • Движение грунта. Опять же, чаще всего проблемы связанны именно с грунтом. Таким образом, можно столкнуться с подвижками грунта, а также с разнородностью почвы. В том случае, если мы столкнулись с последним случаем, нужно использовать свайный фундамент, который с легкостью справляется со всеми имеющимися проблемными местами. Опять же, следует помнить, что при постройке даже небольшого дома нужно доверить соответствующим службам провести анализ грунтов. Это позволит избежать неприятных сюрпризов, а также, возможно, сэкономит деньги и нервы в будущем.

Кроме того, что мы проводим укрепление фундамента, необходимо также задуматься о дополнительной защите, чтобы в будущем не возникало никаких проблем. Соответственно, если мы имеем дело с грунтовыми водами, то простым укреплением здесь обойтись не получится. Просто необходимо сделать так, чтобы вода не влияла негативно на основание дома. Для этого нужно приобрести гидроизоляционное средство и качественно уплотнить всю площадь фундамента. Если же этого не сделать, то немного позже фундамент, а также строение в общем, восстановить уже не получится.

Основные способы укрепления фундамента

Конечно же, за долгие годы существования строительства, появилось очень много решений, связанных с укреплением фундамента старого дома. Следует понимать, что далеко не все решения могут оказаться действенными, так как многое может зависеть и от типа фундамента, и от масштабов, и от специфики ситуации.

В первую очередь нужно отталкиваться от материала, на основе которого возведен дом. Это может быть кирпичное, каменное или деревянное сооружение. Если мы имеем дело с деревянным фундаментом, то, скорее всего, придется поднимать в воздух конструкцию, чтобы хоть немного исправить ситуацию.

Ленточный фундамент и его укрепление

Очевидно, что ленточный фундамент является одним из самых распространенных в современном строительстве. Соответственно, если мы говорим об этом типе основания дома, то нередко проблемы касаются нагрузок на определенные участки сооружения. Если такое явление действительно имеет место быть, то в определенных местах основания можно обнаружить трещины или перекосы фундамента.

Также нельзя исключать и пучинистые явления, по причине которых нередко происходят перекосы базиса здания.

Если же говорить непосредственно об укреплении фундамента, то следует знать несколько важных шагов в этом процессе:

  • Чаще всего в подобных ситуациях, когда необходимо обеспечить укрепление дома, нужно просто увеличить площадь основания. Соответственно, для этого следует разрыть траншею возле одной из стен сооружения.
  • Разрыть нужно до такой глубины, чтобы поврежденный участок фундамента был на 1 м выше траншеи. Также стоит иметь в виду и ширину обновленного фундамента. Здесь нужно провести полноценный строительный расчет, в который нужно включить габариты фундамента, а также его прочность.
  • В том случае, если повреждения основания слишком серьезные, может потребоваться немного увеличить новое основания по отношению к старому.
  • Далее следует подготовка стыковки старого и нового фундаментов. Данный процесс включает в себя бурение отверстий для штробов и арматуры. Именно туда будет заливаться новый раствор. После этого нужно создать опалубку, а также обвязать арматурный каркас.
  • После создания связки, о которой говорилось в прошлом пункте, можно смело приступать к заливке созданной конструкции бетоном. Смесь, как уже говорилось, должна проникнуть в штробы, а также зацементировать арматуру.

После того, как дополнительное основание создано, можно смело его закапывать. Если необходимо, можно провести аналогичный строительный процесс по всему периметру сооружения. Это однозначно укрепит основание, однако стоит помнить, что подобные работы могут оказаться слишком дорогими.




Укрепление фундамента при помощи сваев

Если ситуация, связанная с укреплением фундамента, слишком серьезная, необходимо обратить внимание на использование сваев. Можно задействовать буронабивной, винтовой и вдавливаемый способы усиления фундамента сваями.

  • Буронабивной метод укрепления фундамента. В этом случае нам потребуется вокруг здания пробить скважины, глубина которых должна составить около 2 метров. Такие скважины нужно заполнить арматурой, а также залить бетоном. Сами сваи нужно крепить к сооружению при помощи анкерных болтов.
  • Вдавливаемый метод. Если здание очень старое, то никакого бурения допускать нельзя, иначе дом может попросту развалиться. К счастью, хозяевам в данном случае рисковать не придется, так как все работы, связанные с вдавливанием, проводят обученные специалисты. Это отличный вариант в том случае, если дом находится в действительно опасном состоянии.
  • Винтовой метод. Именно этот вариант укрепления, как отмечают специалисты, является наиболее практичным и простым для строителей. В данном случае потребуется специальная установка, которая будет вкручивать винтовые сваи в ослабленный фундамент. Сразу же после установки такие сваи берут часть нагрузки строения на себя, тем самым ослабленный фундамент практически не имеет никакого влияния. Очевидно, что сваи нужно располагать равномерно по всей площади основания, чтобы нагрузки также распределялись между этими элементами.

Создание «железобетонной рубашки»

Нередко для отменного укрепления фундамента старого дома достаточно создать так называемую «железобетонную рубашку». Суть данной идеи заключается в том, что вокруг фундамента создается дополнительное укрепление, которое состоит из бетона и арматуры. Заранее на внешней части фундамента создаются специальные насечки, а уже потом происходит заливка бетона.

Если деформации сооружения слишком сильные, можно воспользоваться и кирпичными стенками. Суть их создания примерно такая же, как и в случае с «железобетонной рубашкой». Разрывается траншея, ширина которой должна составлять не менее 1 м, после чего старый фундамент обрабатывается битумом. Ну а дальше можно смело создавать стенку из кирпичей, которая станет своеобразным продолжением основного фундамента.

Для дополнительного укрепления на стене можно установить анкеры, которые однозначно сделают конструкцию прочнее.




Процесс уширения основания

Чаще всего метод уширения фундамента применяют в том случае, когда речь идет об образовании трещин в основании. При подобном раскладе нужно действовать незамедлительно, так как трещины распространяются и увеличиваются очень быстро.

В самом начале нужно разметить фундамент на захватке. Что касается длины разметок, то зачастую это значение составляет около 3 м. Далее поверхность нужно тщательно вычистить от мусора и различных загрязнений. Также вокруг ослабленного фундамента нужно создать небольшую траншею, которая позже заполняется щебнем.

Теперь в базисе нужно пробить отверстия, и именно в них нужно вставить металлические штыри. В это же время между стеной и основанием дома нужно установить балки, к которым приваривается продольная металлическая балка.

Ну и в конце потребуется создать качественную опалубку и залить конструкцию бетоном.

Становится понятно, что данный процесс является очень непростым, так как включает в себя не только много этапов работы, но и огромное количество инструментов и материалов. Несмотря на это, именно уширение основания является наиболее надежным способом, позволяющим хотя бы немного укрепить фундамент строго дома. Однако стоит помнить, что выбор способа укрепления зависит от конкретной ситуации, поэтому заранее стоит обратиться к специалистам, которые дадут свою оценку существующей проблеме.

Репост
Наверх