Содержание

  • Общие характеристики
    • Мифы о пенополистироле
  • Утепление стен
    • Утепление стен снаружи
    • Утепление стен изнутри
  • Ошибки при утеплении
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Утепление дома пенополистиролом: пошаговая инструкция

Утепление дома пенополистиролом: пошаговая инструкция с фото

Особенности климата России, в частности северных регионов, уже давно сделали очевидным тот факт, что утеплять стены дома гораздо выгоднее, чем ежегодно платить за отопительные приборы. Именно поэтому жильцы многоквартирных и частных домов прибегают к использованию пенополистирола для утепления стен. В этой статье мы расскажем об особенностях использования материала и о том, как избежать частых ошибок при его монтаже.

Общие характеристики

Специальная технология изготовления утеплителя позволяет делать его более прочным, энергоэффективным и долговечным по сравнению с другими популярными материалами. Так, полимерные гранулы смешиваются со специальным вспенивающим веществом, в результате чего происходит химическая реакция. Далее смесь подвергается термообработке с применением экструдера, который обеспечивает равномерное перемешивание компонентов и однородность субстанции. Затем из состава делают плиты необходимых размеров, после чего он застывает и превращается в надежный теплоизоляционный материал.


Достоинства пенополистирола:

  • высокая прочность;
  • сохраняет первоначальную форму на протяжении всего срока эксплуатации;
  • не пропускает влагу;
  • низкая паропроницаемость;
  • пожаробезопасен (не горит и не поддерживает горение, однако при продолжительном воздействии высокой температуры может плавиться и чадить);
  • высокая устойчивость к воздействию химикатов;
  • экологически безопасен;
  • невысокая стоимость.

Мифы о пенополистироле

На современном рынке стройматериалов можно найти много разновидностей утеплителя, но пенополистирол считается одним из лучших. Поскольку он появился сравнительно недавно, то сразу же «оброс» мифами и заблуждениями, развеять которые не так то просто. Большинство из них вызвано нарушением техники монтажа и спецификой применения. Так, например, для укладки необходимо использовать специальный клей, а для утепления стен изнутри или фасадов нужна разная толщина плит. Утепление пола пенополистиролом или создание кровельного пирога с его участием также имеют свои особенности.

Рассмотрим наиболее распространенные мифы о пенополистироле:

  • Экструдированный (вспененный) пенополистирол лучше обычного – по большому счету, вспененный пенополистирол является тем же пенопластом, только при производстве использовалась немного другая технология – воздействие высокой температуры и прессовки. На деле же разница в показателе теплопроводности ничтожно мала и составляет лишь 0,002 ед. Поэтому обычный и вспененный пенополистирол практически одинаково хорошо защищают от холода. Однако, обманываясь, неопытные строители отдают предпочтение «качественной» продукции, которая, в свою очередь, имеет массу недостатков. Во-первых, стоимость намного выше, чем у обычного пенополистирола. Во-вторых, вспененный материал может выгибаться под воздействием высокой температуры. В-третьих, утепление экструдированным пенополистиролом требует использования специального клея, который не подходит обычным плитам.
  • Минеральная вата лучше и дешевле пенополистирола. То, что минвата дешевле, отрицать никак не получится, однако для качественного утепления дома не подойдет дешевая вата в рулонах, а понадобятся минераловатные плиты, стоимость которых превышает цену самого толстого пенополистирола. К тому же, минеральная вата значительно уступает пенопласту по теплопроводности, паропроницаемости и другим эксплуатационным характеристикам.


  • Дом, утепленный пенополистиролом, «не дышит» — прежде всего стоит уточнить, что термин «дышит» не является техническим. Чтобы разобраться в том, как работает внутренняя вентиляция стен, следует знать особенности движения паровых потоков. Так, водяной пар, который исходит из внутреннего помещения дома (пар от душа, из кухни, сушка белья и т.д.) проходит через стены, крышу и сталкивается в первую очередь не с утеплителем, а с пароизоляционной мембраной (если таковая присутствует). Она не дает влаге проникать дальше в обшивку и пропитывать теплоизоляционный слой. Если в стенах и крыше предусмотрен небольшой вентиляционный зазор между финишной отделкой и пароизоляцией, то конденсат, который будет собираться на мембране, быстро испаряется. Если нет, то стены, вне зависимости от используемого материала, будут отсыревать, поэтому предположение о том, что утепление дома пенополистиролом снаружи не дает стенам дышать, попросту бессмысленно.
    Более подробную информацию о пароизоляции вы можете получить из статей «Пароизоляция кровли: пошаговая инструкция» и «Пароизоляция деревянного дома: пошаговая инструкция».


  • Утепленный пенополистиролом фасад не позволяет теплу проникать в дом. Да, это так, но в то же время он не пропускает холодный воздух и сохраняет на 30% больше тепла внутри помещения по сравнению с отсутствием утеплителя. Если не утеплить фасад, то вы попросту будете отапливать улицу за свой счет.
  • Пенополистирол легко воспламеняется и поддерживает горение. Пенополистирол, на самом деле, может пострадать от огня, поскольку в его составе присутствуют химические добавки, однако при условии правильного монтажа и выполнения всех технических предписаний возгорания попросту не произойдет. Этим материалом нельзя утеплять камины и печные трубы, стены бани или котельной. Пенополистирол загорается при температуре +490С, что в 2 раза выше температуры воспламенения бумаги и древесины. При этом во время горения он выделяет в 5-6 раз меньше энергии, чем дерево, поэтому при пожаре дом больше пострадает от загоревшегося шкафа или деревянной обшивки, чем от утеплителя.


  • Пенополистирол очень недолговечный. Поскольку технология изготовления пенополистирола была придумана не так давно, в середине 50-х годов, то вопрос о его долговечности довольно спорный. Однако заключение исследований подтвердило, что пенополистирольные плиты способны выдерживать циклические испытания в неблагоприятной среде до 80 лет. Единственными факторами, способными ускорить разрушение материала являются ультрафиолет и механические воздействия, поэтому пенополистирол следует помещать под обшивку.
  • Пенополистирол опасен для экологии и здоровья. Данное утверждение лишено всякого смысла, вспомнить хотя бы упаковки для пищевых продуктов из пенопласта. Этим материалом пользуются на протяжении уже многих лет в качестве изолятора, для создания упаковок, в том числе и при непосредственном контакте с пищевыми продуктами. В его составе нет токсичных веществ, и даже при производстве рабочие не используют никаких респираторов или перчаток. История не зафиксировала ни одного случая профессиональной болезни, связанной с работой с пенополистиролом. Единственный нюанс в том, что дым от плавящегося пенополистирола может навредить дыхательной системе, поэтому необходимо соблюдать технику пожарной безопасности.


  • Утепление фасада пенополистиролом дорого и невыгодно. С одной стороны это утверждение верно – утепляться пенополистиролом довольно затратно, но это мероприятие с лихвой окупится в первые несколько лет. Доказано, что утепление стен дома снаружи, то есть фасада, является более правильным с точки зрения сохранения тепла. В первую же зиму после утепления можно заметить разницу в оплате счетов по электроэнергии.
    Кроме того, пенополистирол снаружи помогает укрепить и выровнять стены, поэтому если вы хотите сделать не только теплый, но и красивый дом, его использование вполне оправдано. Отделка фасада пенополистирольными плитами окупится в первые 3-5 лет в зависимости от размеров дома и потребляемой электроэнергии.
  • Штукатурить после армирования не нужно – можно сразу красить. Задача штукатурки состоит не только в создании красивого ровного покрытия, но также защите арматуры от воздействий окружающей среды. Краска рано или поздно может сколоться или треснуть от мороза, после чего влага быстро доберется до арматуры, и та начнет ржаветь.
  • Пенопласт он и в Африке пенопласт – есть мнение, что нет разницы, каким пенополистиролом утеплять стены, однако именно это заблуждение порождает большинство мифов о материале. Так, при покупке обращайте внимание на производителя – это должен быть крупный завод с хорошей репутацией. Утеплитель не должен стоить баснословно дорого – за приемлемую цену можно найти приличный вариант. Приобретайте плиты и клеящий состав одного производителя. Продукт должен быть сертифицирован.


  • Утеплительные работы по дешевке – в последнее время участились случаи недобросовестного утепления фасадов пенополистирольными плитами. Рабочие, пользуясь незнанием заказчиков, клеят утеплитель на составы для плитки и не пользуются смесями, специально предназначенными для пенополистирола. Специальный клей стоит гораздо дороже, но в отличии от плиточного, не отваливается через пару месяцев. В результате такого некачественного монтажа плиты держатся лишь за счет дюбелей и «зонтиков». К слову, на «зонтиках» рабочие тоже могут экономить. По правилам на 1 кв. м утеплителя должно быть 5-6 «зонтиков», но никак не 2-3 штуки, как делают во многих случаях. Недобросовестные «фасадчики» значительно экономят на таких работах, а срок службы стен сокращается в 7-10 раз, из-за чего и рождаются мифы о пенополистироле…


  • Утепление стен

    Несмотря на то, что пенополистирол придумали больше полувека назад, утеплять им стены начали сравнительно недавно. Сегодня он используется практически при каждом жилищном строительстве или реконструкции различных зданий, причем его применяют не только для утепления фасадов и стен изнутри, но также для создания кровельного пирога и полов.

    Утепление стен дома пенополистиролом желательно проводить снаружи, поскольку в этом случае обеспечивается более полноценная защита дома. Однако иногда технически это сделать невозможно, и приходится осуществлять работу изнутри. Рассмотрим оба варианта утепления.

    Утепление стен снаружи

    Утеплять фасад пенополистиролом можно как на стадии возведения стен, так и после строительства дома. Основное преимущество наружного утепления в том, что стены утолщаются снаружи, никоим образом не влияя на полезное пространство внутри дома, чего нельзя сказать об утеплении пенополистиролом изнутри.




    Важная информация: утеплять фасад необходимо плитами толщиной около 10 см (можно больше). Если в вашем распоряжении тонкие плиты, укладывайте их в 2 слоя. В противном случае толку от такой теплоизоляции будет немного.

    Перед тем как приступить к теплоизоляции дома, необходимо подготовить стены. Подготовка заключается в зачистке и выравнивании поверхности, после чего уже можно приклеивать листы пенополистирола. Для фиксации помимо клеящего состава используйте дюбеля и «зонтики».

    Полезный совет: Для наиболее качественного результата укладывайте пенополистирольные плиты без зазоров, но не допускайте, чтобы клей заполнял места стыков. Перед нанесением клеящего состава рекомендуется пройтись по поверхности гладкой плиты наждачной бумагой – шероховатость увеличить адгезию клея и плиты.




    Технология утепления пенополистиролом:

  • Приклеивайте листы, начиная снизу и двигаясь вверх. Так они не будут сползать вниз во время засыхания клеевой смеси.
  • Допустимы небольшие сдвиги до 10 см.
  • Для дополнительной фиксации через каждые 30 см устанавливайте цокольный профиль, ширина которого может быть равна толщине пенополистирола или превышать ее на несколько мм.
  • Следите, чтобы цокольный профиль плотно прилегал к стене. Используйте для этого подкладочные шайбы.
  • В процессе стыковки концов профиля оставляйте зазор между соединительными элементами от 2 мм.
  • Для углов используйте специальный угловой цокольный профиль.
  • Когда листы надежно зафиксированы, нанесите клеевую мастику и установите тонкую армирующую сетку, слегка утопив ее в стене. Перед покупкой арматуры уточните, предназначена ли она для наружных работ, поскольку другие сетки могут не иметь необходимой жесткости.
  • Поверх армирующей сетки нанесите второй слой выравнивающей мастики.
  • После высыхания мастики обработайте стену грунтовочным составом и приступайте к финишной отделке фасада.
  • Важно: работу по установке теплоизоляции необходимо проводить в сухой день с температурой воздуха не ниже +5С.

    Утепление стен изнутри

    Если утеплить стены дома снаружи не представляется возможным, монтаж пенополистирола происходит изнутри. В основном это касается реконструкции зданий, имеющих культурную ценность или в том случае, если отделка фасада была выполнена совсем недавно.




    Для утепления дома пенополистиролом внутри используют более тонкие плиты – до 4 см толщиной. Это объясняется тем, что внутреннее пространство за счет увеличения толщины стен становится меньше. Перед укладкой стены также рекомендуется зачистить и выровнять.

    Для внутреннего утепления стен необязательно использовать дополнительное крепление дюбелями и «грибочками».




    Полезный совет: если снаружи стены дома не утеплены, обязательно оставьте зазор между облицовкой стен и утеплителем, чтобы организовать вентиляционное пространство (о том, как работает пароизоляция стен и крыши мы уже рассказывали). Размеры данного пространства определяют в индивидуальном порядке, поскольку его наличие предполагает существенное утолщение стен и сокращение полезного пространства комнат.

    После укладки пенополистирольных плит всегда проводят финишную отделку на обрешетку. Обрешетка может быть деревянной или из металлических профилей, если вы собираетесь обшивать стены гипсокартоном.

    Ошибки при утеплении

    Утепление пенополистиролом своими руками в последнее время является самым распространенным способом. И неудивительно – монтаж довольно простой, быстрый, и не требует особых профессиональных навыков или специальной техники. Но в большинстве случаев начинающие мастера допускают ряд ошибок при укладке, которые в последствии выливаются в фатальные проблемы.




    Распространенные ошибки при монтаже утеплителя:

  • Очень важно качественно закрепить цокольную рейку. Многие фиксируют только ее концы, в результате чего она деформируется от высокой температуры, выгибается и провоцирует возникновение трещин на штукатурке. Чтобы этого не допустить, срежьте нижний край пенополистирола так, чтобы достать до цокольной рейки и создать еще одну точку крепления. Над срезанным участком сбейте 10 см штукатурки, приклейте пенополистирол и приложите армирующую сетку внахлест на старую на 10 см. После этого можно наносить финишную штукатурку.
  • Если вы использовали направляющую рейку, не подворачивайте под нее армирующую сетку, а подрежьте ее на уровне нижнего конца рейки. Поскольку сцепляемость металла и штукатурки очень низкая, штукатурка очень быстро отвалится.
  • Если нет цокольной рейки, пенополистирол будет контактировать с грунтом. В результате этого материал будет постоянно намокать и подвергаться механическим воздействиям, что приведет к его порче. Если теплоизоляционный слой необходимо оставить в цокольной зоне, вырежьте нижний пояс плит и поставьте взамен экструдированный пенополистирол. Он гораздо тверже обычного, практически не пропускает влагу и имеет низкий коэффициент теплопроводности. Армирующую сетку необходимо завернуть под листы утеплителя.
  • Можно не прикреплять цокольную рейку, но в таком случае следует правильно подрезать плиты пенополистирола, чтобы под них не затекала дождевая вода со стен.
  • Прикрепляйте пенополистирол только на ровное и надежное основание. Если штукатурка дома осыпается, ее необходимо сбить или усилить слоем грунтовки. То же самое касается сырых стен – их необходимо просушить и устранить причину намокания.
  • Перед фиксацией цокольной рейки отметьте уровень и высоту места, где цоколь будет граничить с утеплителем. В ширину рейка должна превышать толщину пенополистирола на 5 см.
  • Напоследок видео об утеплении домов пенополистиролом:

    Репост
    Наверх