MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Ремонт мягких стульев своими руками

Ремонт мягких стульев своими руками с фото

Всякий стул с годами приходит в негодность. Обивка вытирается, рвется; сидение продавливается, трескается; ножки и спинка расшатываются.


 Но это вовсе не означает, что пора избавляться от такой мебели, ведь ее можно легко и просто отремонтировать. Главное знать, как это сделать, а если сомневаетесь, то обратитесь сюда — ремонт мягкой мебели.

  Для этого понадобится:

 Мебельный степлер для крепления ткани.

 Ножницы для обрезки ткани.

 Ткань и поролон.

 Фанера толщиной 6 мм, размерами 50-50 см.

 Небольшой деревянный брусок необходимый для изготовления основания под сидение.

 Лак.

 Наждачная бумага.

 Пила или электролобзик.

 Шурупы по дереву.

 Клей.

 Демонтаж и покрытие лаком

 Первым делом снимают обивку стула, как со спинки, так и с сидения. После чего оценивают, в каком состоянии находиться лаковое покрытие. Если на нем видны царапины и потертости, то стул следует зашкурить и нанести на него несколько слоев лака (как минимум 2). Последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

 Обновив каркас лаком, переходят к восстановлению сидения или изготовлению нового.

  Ремонт сидения

 Сидение стула – элемент, который ломается наиболее часто. Благо, что его легко можно восстановить.

 Для этого берут кусок фанеры, толщиной 6 мм или более и при помощи электролобзика или пилы отпиливают нужный кусок.

 Теперь, на выпиленную по необходимому размеру заготовку накладывают наполнитель (поролон). Размеры его должны быть чуть больше размеров самого сидения. После этого поролон покрывают заранее отрезанным куском ткани и заворачивают его под низ сидения. Края «прихватывают» мебельным степлером.

 Основание для сидения

 Для изготовления основания понадобится деревянный брусок толщиной 3-5 см. Из него вырезают 4 треугольника, на которых и будет держаться сидение. После изготовления их крепят по углам стула. Для этого лучше всего использовать шурупы по дереву.

  Если стул расшатался

 Расшатанные ножки и спинка стула – еще одна распространенная проблема.

 Чтобы это исправить, шатающиеся части следует вытащить из пазов и удалить остатки клея на них. Выполнив это, специальным клеевым шприцем в пазы наносится нужное количество клея, и вставляются ножки. Время высыхания может быть различно и зависит от вида клея.

 На этом ремонт стула своими руками завершен. Как видите, это совсем просто и не требует каких-либо специфических знаний и талантов.

В статье про корзинку из газетных трубочек, вы найдете интересный способ оформления стула, к примеру под цветок и тп., смотрите здесь — Стул оплетенный газетными трубочками.

Репост
Наверх