MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Подставка для украшений своими руками

Подставка для украшений своими руками с фото

Для работы вам понадобятся следующие материалы и инструменты: квадратики тессеры разного размера, цвета и прозрачности, кусачки для раскалывания и разрезания мозаики, клей и затирка для мозаики, емкости для разведения затирок, шприц, гибкий кусок резины, губка, мягкая ветошь, спички, заготовки из дерева, наждачная бумага с разным зерном, ватман, плотный войлок, ножки, клей «Момент».

Работу можно выполнять двумя способами.

Способ № 1 Это подставки без оклеивания ребер.

Предварительная подготовка. На листе белой бумаги рисуем прямой угол произвольной длины, внутрь которого укладываем первый квадратик тессеры, за ним следующий, вставив между ними спички (будущая щель). По линии выкладываем нужное количество квадратиков, обязательно фиксируя щели спичками. Определившись с количеством квадратиков тессеры, можно рассчитать размер (ширину и высоту) деревянной заготовки в форме квадрата или прямоугольника.

Поскольку оклеивать ребра не нужно, фанеру можно использовать тонкую, но толщиной не менее 0,5 см. Из куска фанеры выпиливаем квадрат (прямоугольник) нужного размера. Наждачной бумагой зачищаем ребра. Верхнюю часть деревянной заготовки, куда будем приклеивать тессеру, обрабатываем наждачкой с крупным

зерном, чтобы поверхность дерева стала шершавой. Это улучшит приклеивание!

Переходим к выполнению. Если вы решите выполнить классическую подставку, как на фото 1, приклеивайте квадратики, чередуя подобранные цвета и обязательно выполняя спичками щели. Заклеив все «поле», оставьте подставку (лучше на ночь!) для высыхания. Разводим затирку в емкости до более жидкого состояния и при помощи шприца запиваем в щели приблизительно наполовину. Оставляем заготовку для подсыхания от 30 мин. (время зависит от марки затирки). Затем разводим затирку в другой емкости до густоты мягкого пластилина и при помощи эластичного куска резины легким вдавливанием заполняем все щели. Лишнюю затирку, пока она еще не прихватилась к тессере, сразу же удаляем влажной, но не мокрой губкой. Через 15 мин. — еще раз. И так до тех пор, пока поверхность мозаики не станет чистой.

Все четыре ребра можно тоже зашпаклевать густой затиркой . Наносим ее на ребра, как пластилин. Чтобы получилось ровнее, берем ровную полоску фанеры (она должна быть чуть шире ребра подставки), надеваем на нее полиэтиленовый пакетик и прикладываем, слегка надавливая на ребро с затиркой: После выравнивания излишки затирки аккуратно удаляем, а края ребер сглаживаем гибкой резиной (густую затирку можно слегка смочить водой).

Оставляем мозаику подсохнуть. Примерно через час сначала влажной, а затем сухой мягкой ветошью полируем поверхность мозаики, чтобы исчез белесый налет. Для окончательного высыхания кладем подставку в горизонтальном положении вдали от отопительных приборов (приблизительно на 2 недели),

Чтобы не царапать столешницу или иную поверхность, где будет размещаться подставка, с нижней ее стороны приклеиваем «Моментом» кусок войлока или 4 ножки.

На фото 2 подставка выполнена на бетонной плитке. На такой подставке с успехом могут разместиться увесистые вазоны с комнатными цветами. Красиво, и пол защищен от подтеканий. Такую же подставку, но на плите небольших размеров, можно использовать как подставку для утюга.

ВНИМАНИЕ! Для таких подставок категорически запрещено использовать пластмассовые и пластиковые детали во всей конструкции.

Из обычных квадратиков тессеры, выкладывая их с чередованием цветов, образовываем диагональные линии, а в итоге получаем симпатичный ромб. Квадратики тессеры приклеиваем встык, заливаем очень жидкой затиркой. Для этого плиту с тессерой кладем в таз и заливаем разведенной жидкой затиркой, периодически руками в перчатках проглаживая поверхность с квадратиками. Кайму выполняем из прямоугольных деталей, раскалывая квадраты тессеры на части. Сначала приклеиваем, а затем затираем густой затиркой песочного цвета. После высыхания верхней части подставки по нижней ее стороне приклеиваем толстый войлок (можно использовать ножки).

Подставка на фото 3 выполнена из тонкой фанеры и предназначена для небольших предметов. Синие квадратики как украшающий элемент получены в результате раскалывания квадратов на 4 равные части. Ребра в готовой подставке окрашены, синей краской для дерева. Затирка использована белого цвета. По низу подставки — слой войлока.

Советы:

При разламывании тессеры строго соблюдайте правила безопасности: раскалывайте ее в картонной коробке, надев очки и перчатки, вдали от детей и домочадцев, а также домашних питомцев.

Стулья для кухни — создают определенную атмосферу в помещении, в наше время существует огромное кол-во наикрасивейших дизайнерских красот. Нельзя купить стол, а на стулья не обратить внимание, они идут дополнением. К примеру на даче у Вас большой красивый деревянный стол, а стулья стоят из красного пластика, такая картина не создаст требуемого уюта, перед вами встает выбор —  смастерить или купить готовые, кстати ценовая политка на красивые деревянные стулья от 4000р. — до 15 000р.


Фото 1


Фото 2




Фото 3

Репост
Наверх