Содержание

  • Подготовительные работы
    • Составление проекта
    • Расчет стропил
  • Особенности конструкции
    • Мауэрлат для мансарды
    • Стропильная система
  • Монтаж кровли
    • Теплоизоляция мансарды
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как построить мансарду своими руками

Как построить мансарду своими руками с фото

Строительство мансард в последнее время побило все рекорды популярности – стоимость жилья растет, а мансарда позволяет получить дополнительную жилую площадь с минимальными капиталовложениями. Однако устройство подобной крыши имеет свою специфику и нюансы, которые следует учитывать, чтобы получить ожидаемый результат. В этой статье мы подробно рассмотрим все тонкости возведения мансарды своими руками.

Подготовительные работы

Начинать строительство мансарды необходимо с создания плана и оценки состояния несущих конструкций. В некоторых случаях фундамент не справится с дополнительной нагрузкой, например, если вы решили построить мансарду на старом доме. Чтобы основание не ушло в землю и не дало трещины, необходимо провести исследование и при необходимости укрепить фундамент.

Второй вопрос, который следует решить – определиться с типом конструкции будущей мансарды. Это значит выбрать форму крыши и материал отделки. От этого будет зависеть не только внешний вид фасада, но и размеры внутреннего пространства.


Составление проекта

Этап проектирования, с которого и должно начинаться любое серьезное строительство, является основополагающим для всей дальнейшей работы. От точности расчетов зависит не только конечный результат, но также экономия на стройматериалах и личном времени. Лучше сразу отнестись к созданию проекта мансарды серьезно, чтобы потом не тратить средства на исправление собственных ошибок.

Прежде всего необходимо проанализировать специфику планировки здания, на котором будет пристраиваться мансарда. Анализ должен включать размеры стен будущей конструкции, форму крыши, материалы отделки, расположение окон, дверей, балкона, лестницы и т.д. Важно учесть каждую мелочь, вплоть до того, какие розетки вы будете устанавливать и какие приборы к ним будут подключены.


Помочь в составлении плана мансарды может соответствующий СНиП, где подробно изложены нормативы и требования к строительству. Например, линия стыковки крыши и стены фасада должна находиться не меньше чем в 150 см от пола чердака.

Чему следует уделить особое внимание при создании проекта мансарды:

  • Геометрия кровли – имеется в виду двускатная, четырехскатная, вальмовая или другая. Правильно рассчитанный угол наклона гарантирует удобство эксплуатации и просторность мансарды. Так, чем больше угол, тем меньше будет оставаться полезной площади под крышей, соответственно уменьшение угла наклона позволит сделать мансарду более просторной. Однако слишком пологая крыша будет накапливать снег, дождевую воду и опавшие листья, поэтому этот момент надо тщательно продумать. Разобраться поможет соответствующий СНиП, где описаны нормы наклона крыши для каждого региона страны в зависимости от погодных условий.
  • Продумайте возможность совместного использования инженерных систем дома и крыши.
  • Выберите подходящие материалы для строительства. Помните, экономить можно и нужно, но далеко не на всем подряд. При обустройстве мансарды следует отталкиваться от небольшой массы материалов, чтобы не перегружать несущие стены, перекрытия и фундамент.
  • Если вы сомневаетесь, что сможете сделать каркас кровли или правильно рассчитать и установить стропильную систему, есть смысл нанять специалистов. А вот на укладке кровельного пирога и отделке мансарды можно сэкономить, занявшись этой работой самостоятельно.
  • Выбирая круглосклонную кровлю для мансарды, учитывайте, что для такой конструкции нужен специальный гидроизоляционный материал и утеплитель. Поскольку мансарда является жилым помещением, то условия там нужно создать соответствующие.
  • Финишное покрытие крыши – обычно мансарды покрывают шифером или черепицей. Лучше использовать керамическую черепицу, поскольку металл плохо удерживает тепло и сильно шумит во время дождя (града).
  • Лестница на мансарду может располагаться снаружи или внутри дома. Если вы строите лестницу снаружи, учитывайте, что тогда для лучшей теплоизоляции помещения следует сделать предбанник или хотя бы установить двойную дверь.  Внутренние лестницы намного удобнее, но отнимают полезную площадь. Одним из самых экономичных вариантов является потолочная выдвижная лестница, которую при необходимости можно опустить на шарнирах или убрать наверх. Винтовые лестницы тоже экономят пространство, но гораздо сложнее в исполнении.


  • Данные пункты должны лечь в основу проекта мансарды, и если вы их обозначите, работать будет значительно проще. Если вы никогда не занимались подобной работой, рекомендуем ознакомиться с проектами мансард на сайтах компаний-застройщиков или частных фирм, чтобы не упустить какую-нибудь важную деталь.

    Расчет стропил

    Расчет стропильной системы крыши должен быть выполнен очень точно и со знанием дела, поскольку от него зависит, выдержат ли несущие стены нагрузку мансарды. В зависимости от угла наклона стропил и конфигурации крыши нагрузка изменяется. Если вы сомневаетесь в мощности стен, их лучше сразу укрепить или выбрать не слишком тяжелую конструкцию кровли.

    Установленные строительные нормы помогут выполнить инженерный расчет стропильной системы:




    Самым распространенным вариантом крыши для мансарды является двускатная ломаная кровля, однако в этом случае нагрузка на стены будет значительно больше, чем, скажем, у односкатной конструкции. Но преимущество ломаной кровли в том, что она обеспечивает максимально возможную полезную площадь мансарды. Вне зависимости от выбранного типа крыши необходимо создать мощный каркас с достаточным количеством несущих опор, способных выдерживать вертикальную и горизонтальную нагрузку.

    Особенности конструкции

    Если вы хотите построить мансарду на старом доме, перед этим потребуется демонтировать старую кровлю. После демонтажа можно приступать к установке несущих элементов конструкции – мауэрлата.

    Мауэрлат для мансарды

    Для фиксации мауэрлата специалисты рекомендуют использовать анкерные болты диаметром не меньше 12 мм и закреплять их в слое железобетона. Перед установкой анкера загните его конец так, чтобы получился крюк – так вы предохраните крепеж от случайного выдергивания.

    Профессиональные проектировщики делают детальный чертеж мансарды, где точки крепления мауэрлата к стене выведены отдельно. Там же обычно указывают необходимое количество анкеров и их размеры. Шаг установки болтов может составлять от 100 до 150 см.




    Мауэрлат – это мощный брус с сечением 150х150 или 200х200, размещенный в точке схождения крыши и несущей стены дома. Для обустройства двускатной кровли необходимо установить два бруса, а для 4-х скатной понадобится, как вы уже догадались, 4 бруса.

    Крепежные элементы мауэрлата должны располагаться между брусьями стропил, чтобы в нем не было чересчур много врезок, которые могут негативно отразиться на несущей способности. К примеру, если построить мансарду своими руками со стропилами, расположенными в метре друг от друга, то анкера должны тоже идти с шагом в метр, но со смещением в 50 см, чтобы встать как раз между стропилами.

    Полезный совет: для крепления мауэрлата всегда используйте только оцинкованные болты, чтобы не допустить появления ржавчины.

    Устанавливайте опорный брус на слой гидроизоляционного материала. Это может быть обычный рубероид, полиэтиленовая пленка или современная водонепроницаемая мембрана. Если вы делаете мансарду в кирпичном доме, анкера можно поставить в момент возведения несущих стен. Чтобы зафиксировать брус в мауэрлате, просверлите отверстия диаметром, равным диаметру шпилек, а когда брус встанет на место, закрепите его гайками.

    Стропильная система

    Мауэрлат является основой стропильной системы, а она, в свою очередь – «скелетом» кровли. Эта несущая конструкция должна выдерживать вес всего кровельного пирога и внешних нагрузок – ветра, снега, воды и т.д. Требования к стропильным системам описаны в СНиП в зависимости от типа крыши и климатических условий региона.




    Для обустройства стропильной системы вам понадобятся обычные инструменты, которые есть у каждого хозяина – молоток, топор, ножовка, уровень, строительный степлер, отвес, рулетка. Чтобы построить мансарду из бруса и быть уверенным в ее долговечности, выбирайте крепкие изделия без дефектов с сечением 100х100 мм для стоек и стропильные доски с подходящим сечением. Из крепежей понадобятся гвозди 100-120 мм, мощные металлические скобы и противогрибковый состав для обработки деревянных элементов. По-хорошему все брусья и доски следует обработать дезинфицирующими и антипиренными составами. Самые качественные стропила получаются из сосны и лиственницы. Влажность материала должна составлять не больше 22%.

    Стропила могут быть наклонными и висячими. Наклонные элементы одним концом упираются в несущую стену, а другим – в прогон или стойку. Висячие позволяют организовать небольшой навес ската кровли над стеной дома, обеспечивая таким образом дополнительную защиту от влаги и холода. Соединяются стропила на коньке крыши внахлест или накладными плашками.

    Важно: Стойки стропил прикрепляют на мауэрлат в случае использования деревянных балок перекрытия, а если строительство ведется на железобетонной плите, стойки можно ставить в любой точке.

    Во время строительства мансардной крыши очень важно правильно организовать систему диагональных связей и подкосов. Чтобы элементы со временем не прогнулись, необходимо установить горизонтальный ригель. Для очень широких построек рекомендуется ставить висячие стропила, стягиваемые затяжкой.




    В некоторых случаях для возведения стропильного «скелета» используют не только деревянные, но и металлические элементы, однако разница коэффициентов теплопроводности материалов может привести к деформациям. Кроме того, металлические детали нуждаются в дополнительной гидроизоляции.

    Монтаж кровли

    Каждому типу кровли свойственная своя технология монтажа, но есть общие моменты, требующие особого внимания. Так, ендовы, вне зависимости от кровельного материала сделать труднее, чем провести укладку покрытия, а с примыканиями могут возникнуть дополнительные проблемы. Поэтому важно четко следовать инструкции монтажа, чтобы в будущем места примыкания к трубам или стенам не доставляли неприятностей.

    Как построить мансарду:

  • Установите опорные балки, на которые будут крепиться стропила. Перед этим необходимо подстелить гидроизоляционный материал (толь или рубероид). На деревянные перекрытия нижний брус монтировать не нужно, поскольку балки будут выполнять его функцию.
  • Установите на балки стропильные стойки с сечением 100х100 мм с шагом не больше 2 м. Стойки следует располагать строго перпендикулярно, определяя положение при помощи отвеса. Изнутри их можно оббить гипсокартоном или фанерой, снаружи прикрепить горбыль, а посередине уложить теплоизоляционный материал. Зафиксируйте стойки шиповым соединением или скобами. Чтобы поддержать их в вертикальном положении, установите временные раскосы.
  • Уложите верхний брус с сечением 100х100 мм и закрепите его скобами или гвоздями.
  • Когда установлены подстропильные рамы, можно приступать к монтажу мауэрлата. Его основной задачей является обеспечение надежного крепления стропил к несущим стенам и передача вертикальной нагрузки. Поскольку он держит всю кровлю и не позволяет ветру ее опрокинуть, его лучше дополнительно прикрепить к стене при помощи отожженной проволоки толщиной 3-4 мм. Под мауэрлат следует обязательно подложить гидроизоляционный материал.
  • Сделайте разметку на стойке и мауэрлате для установки стропильных ног. Обычно стропила прикрепляют через каждые 100-120 см. Сначала зафиксируйте крайние элементы к фронтону, следя, чтобы верхние части совпадали с линией края фронтона. Между крайними стропилами натяните шпагат, который будет служить ориентиром для установки промежуточных деталей. В завершении соедините верхние части всех стропил.


  • Стропильные ноги должны упираться в коньковую балку (особенно для больших тяжелых крыш). Если длина стропил не превышает 8 м, в такой балке нет надобности, достаточно сделать растяжки под коньком. Они будут служить дополнительной страховкой в случае сильной нагрузки снега на кровлю.
  • Установите кобылки по такой же схеме, как и для стропил – сперва две крайние, затем натяните шпагат, после чего закрепите промежуточные элементы.
  • Прибейте к кобылкам доску подола, чтобы в подкровельное пространство не попадала влага от осадков и не задувал ветер.
  • В местах, отведенных под окна, укрепите стропила поперечными брусьями, которые будут служить основой для крепления оконных рам.
  • Когда полностью готов костяк крыши, можно приступать к созданию обрешетки. Прикрепите на стропила рейки с шагом, соответствующим требованиям монтажа выбранного кровельного материала.
  • Скобами прибейте к обрешетке гидроизоляционный материал. Им может послужить обычная полиэтиленовая пленка толщиной 200 мкм. Укладывайте отрезы пленки внахлест на 15 см снизу-вверх.
  • Следующим слоем уложите утеплитель. Обычно для мансарды используют недорогую минеральную вату – она отлично держит тепло и служит долгие годы. Для усиления защитного эффекта утеплитель рекомендуется закрыть пароизоляцией.


  • Настелите кровельный материал снизу-вверх. В точке излома кровли верхний покатый слой должен находить на нижний, чтобы стекающая вода не попала в «пирог».
  • Установите конек для защиты от проникновения осадков под покрытие.
  • Видео о том, как построить мансарду своими руками, позволит вам лучше понять весь процесс:

    Теплоизоляция мансарды

    Отдельно хотелось бы остановиться на теплоизоляции мансарды. Утепление мансардного помещения состоит из трех этапов: защита пола, фронтонов и потолка. Для всех поверхностей можно использовать один утеплитель, главное, чтобы он был устойчив к воздействию влаги, обладал низкой теплопроводностью, не горел и был экологически чистым. Под эти требования попадает много современных материалов различной стоимости. Из самых недорогих можно выделить пенопласт, пенополистирольные плиты, минеральную вату. Плиты ДВП можно использовать для мансарды, расположенной над баней.

    Рассмотрим наиболее популярные утеплители для мансард:

  • Стекловата – разновидность минераловатных утеплителей и один из самых бюджетных вариантов, однако монтаж этого материала довольно специфический. Особенно сложно работать со стекловатой при утеплении потолков, поскольку она выделяет много пыли, вызывающей раздражение. Работу следует проводить в защитном костюме, покрывающем все тело, очках, перчатках и респираторе. Несмотря на соблазнительно низкую цену, многие отдают предпочтение другим материалам, например, пенопласту.
  • Пенопласт – традиционный утеплитель, используемый в различных сферах строительства. С ним легко работать, он хорошо удерживает тепло, не впитывает влагу и прослужит не меньше 10 лет. Единственный недостаток – при пожаре пенопласт плавится и выделяет токсичный дым, опасный для здоровья.
  • Пенополистирол – более прочный по сравнению с пенопластом, отличается высокой паропроницаемостью и долговечностью. Пенополистирол можно использовать для утепления помещений с высокой влажностью. Он не горит и не выделяет токсичных веществ, поэтому считается одним из лучших бюджетных утеплителей для жилых помещений.
  • ДВП – оптимальный вариант утеплителя мансарды над баней. Материал обладает прекрасной звукоизоляцией, низкой теплопроводностью, не деформируется. С его помощью можно быстро выровнять поверхность для укладки финишного покрытия.
  • Мы рассказали, как правильно построить мансарду, используя наиболее экономичные материалы и проверенные способы монтажа. Внутренняя отделка осуществляется точно так же, как и в остальных помещениях дома. Вы можете оклеить стены обоями, покрасить краской, застелить пол ламинатом или уложить теплый ковер.

    Репост
    Наверх