MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Монтбреция японский гладиолус с запахом шафрана

Монтбреция  японский гладиолус с запахом шафрана с фото
К неприхотливым и красивым растениям относят монтбрецию, больше известную нам как японский гладиолус или крокосмия. Садоводы полюбили это растение, потому как оно способно украшать ландшафт с ранней весны до поздней осени. Пышные и яркие заросли крокосмии пестрят везде — то оранжевым, то красным, то желтым оттенком. Но чтобы японский гладиолус радовал хозяев своим пестрым цветение, посадка и уход за ним должны производиться по всем правилам.

Содержание

  • Описание растения
  • Размножение монтбреции разными путями
  • Выращивание и уход
  • Посадка монтбреции в сад
  • Сорта монтбреции

Описание растения


Монтбреция свободно растет в диком виде в Южной Африке. Относится к семейству Ирисовых и представляет собой луковичное растение. Название крокосмия с греческого переводится как «запах шафрана», так как засушенные цветы это растения пахнут именно так. А монтбреция — более устаревшее название и было взято в обиход от имени французского ботаника. Появился на свет цветок благодаря одному французскому селекционеру, имя которого Лемуан. Еще в 1880 году он получил монтбрецию методом скрещения Потса и крокосмии золотистой. С того времени японский гладиолус стал известен в Европе.

Растение имеет изящные зведчато-воронковидные цветки (на фото), которые собираются в небольшие разноцветные колоски. Монтбреция может цвести долго, иногда даже до заморозков, уход прост. Если ее использовать в срезанном виде, то свою красоту она также не теряет долго – может стоять в вазе в прекрасном виде около 2-х недель. То есть, монтбрецию вполне можно использовать для украшения букетов в любое время ее цветения.

Размножение монтбреции разными путями




Стандартно можно размножать ее семенами, луковицами или детками. Семена сеют в феврале или марте, выставляя их на светлое окно. Как только растение немного подрастает его можно высаживать на грядку с комом земли – это обычно делают в мае. А в горшочки монтбрецию можно высадить и ранее. Цветы, которые выращены из семян, естественно, цветут не сразу, а где-то на второй или третий год. При размножении детками цветение можно увидеть уже на второй год. На фото – монтбреция в саду.

При высаживании крокосмии разных сортов нужно соблюдать дистанцию, чтобы цветы не переопылялись.

Выбирайте для этого цветка участки, где много солнца, в которых нет постоянного застоя воды в случае дождя, а подземные воды невысоко. Монтбреция светолюбива, поэтому если будет посажена в затемненном месте, то, возможно, даже и не зацветет.

Выращивание и уход




Монтбреция любит полив, но не часто. После дождей нужно пропалывать почву, также как и после полива, так как рыхлый грунт благоприятный для данного растения. Для ускорения роста цветов можно использовать азотные удобрения, а летом эффективно применять настойку коровяка 1:10. Параллельно можно использовать минеральные добавки, содержащие калий.

После того, как цветок полностью отцвел, и пришло холодное время, важно обрезать всю часть стебля, чтобы луковицы лучше вызревали и хорошо перезимовали в грунте. Если регион чрезмерно холодный, то луковицы (на фото) на зиму выкапывают, причем, делать это нужно заранее. Хранить их стоит в прохладном месте при температуре не больше 10 градусов, чтобы они не пересыхали. В центральных и южных регионах луковицы не выкапывают, так как они нормально переносят зиму. Когда прогнозы говорят о суровой зиме, то можно укрыть луковицы под 20 см листвы, а сверху накрыть пленкой – это поможет уберечь растение от сильных заморозков. Как только минует зима, пленку нужно снять и убрать листву.




Дабы монтбреция хорошо размножалась, советуют выкапывать луковицы раз в три года. Если игнорировать эту рекомендацию, то растения со временем будут хуже цвести вследствие высокой загущенности. Это не привередливая культура, но правильный уход любит, так как может перестать цвести, или даже пускать отростки.

Заболеваниям монтбреция подвергается редко, а вот такие вредителя, как медведки и трипсы для нее достаточно опасны. Поэтому, имейте это в виду и сразу же уничтожайте вредителей, если хотите сохранить пышные и красивые цветы.

Посадка монтбреции в сад

Перед непосредственной посадкой необходимо занести луковицы на несколько дней в теплое помещение, где также нужно отделять деток. За несколько часов до посадки рекомендовано замочить луковицы в слабом растворе марганцовки, а потом высаживать в грунт где-то на 5 см.

Монтбреция предпочитает рыхлую почву, которая богата перегноем. Желательно подготавливать место для посадки еще осенью: насыпать на выбранный участок минеральных удобрения, а для хорошего дренирования можно немного добавить песка.

Стандартное расстояние между луковицами 10-12 см. Для того, чтобы цветок зацвел раньше нужно некоторое время подрастить его в горшочках, а потом высаживать с землей, прилегающей к корневищу.

Сорта монтбреции




Среди наиболее распространенных видов монтбреции можно выделить такие:

  • EmilyMcKenzie – декоративный сорт, отличающийся коричнево-оранжевыми цветками, которые симметрично расположены. У центров лепестков имеются яркие красные пятна, придающие цветку особой красоты. Высота около 60 см. Цветение наблюдается поздно.
  • Norwich Canary – высота порядка 60 см, а бутоны этой монтбреции обычного желтого цвета.
  • Star of the East или Звезда Востока – эти цветы довольно популярны, так как являются одними из самых красивых и крупноцветных видов. Бутон в диаметре около 10 см в форме звезды с абрикосово-оранжевым оттенком (на фото). Их высота может достигать одного метра.
  • Монтбреция Люцифер – самая яркая из всех видов, так как имеет яркие томатно-красные цветочки. Ее высота может быть 1,5 м. Стебель прямостоящий и редко клонится к земле.
  • Монтбреция метельчатая – цветет она рано. Высота около 1,5 м. Отличается яркими оранжевыми цветами, первые из которых начинают появляться в июне.



По привлекательности выращивания в саду и простоте ухода монтбреция может превосходить даже гладиолус, ведь не нуждается в частых поливах и прочем дополнительном уходе. Причем, эти растения прекрасно смотрятся с другими обитателями сада, такими как хризантемы, эхинацея, георгины, канны, лилейники и прочие. В зависимости от сорта, монтбреция зацветает по-разному, но в среднем начинает выкидывать соцветия в июле и заканчивает цвести в сентябре.

Выбирая это растение, стоит обращать внимание на его высоту, так как некоторые сорта вырастают до 60 см, а некоторые до 1,5 м. В вашем саду обязательно найдется место такому красивому и непривередливому растению, которое изящно украсит любое выбранное для него место. Невероятная окраска каждого растения будет ежедневно радовать ваш глаз долгое время.

Репост
Наверх