MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Особенности посадки лилий и ухода за ними в открытом грунте

Особенности посадки лилий и ухода за ними в открытом грунте с фото

На всей земле не найти нежнее, прекраснее и трогательнее цветка, чем лилия. Это самое древнее многолетнее растение среди луковичных. На сегодняшний момент она является королевой в саду и поэтому ни один сад не обходится без нее. Белоснежная лилия была отображена еще на древних манускриптах и фресках. Прежде чем сажать ее у себя в саду необходимо знать особенности посадки лилий и ухода за ними в открытом грунте. Узнав эти секреты, вы можете всегда наслаждаться красотой этого цветка.

Содержание:

  • Виды и сорта лилии
  • Азиатский сорт
  • Восточный сорт
  • Особенности выращивания
  • Как сажать лилии
  • Когда сажать лилии
  • Уход за цветами
  • После цветения
  • Хранение луковиц

Виды и сорта лилии

Всего в природе насчитывается около 3500 видов данного цветка. А сортов всего девять и самыми популярными из них считается следующие.

Азиатский сорт


Имеет белые, небольшие луковицы, которые морозоустойчивые, неприхотливые в выращивании. К ним относятся гибриды: лилии тигровой, Давида, Максимовича и карликовой, пятнистой и голландской. Что касается размножения, то хорошо размножаются детками и чешуйками. Цветение азиатской лилии происходит раньше, чем у других сортов, а именно в конце июня. Азиатский сорт имеет карликовый гибрид, который в высоту до 40 см, а бывают рослые до полутора метра. Цветки могут разных оттенков: белые, желтые, кремовые, оранжевые. Также могут быть двух- или трехцветные. Сам цветок по форме напоминает чашу, имеет 6 лепестков и его размер от 8 см до 20 см. К этой группе относятся: лилия Аделина, БлейзингДварф, Флора Плено.

Восточный сорт




В нем собрались гибриды восточноазиатских видов: красноватая, японская, прекрасная, золотистая и Генри. Несмотря на то что они очень прихотливые и их трудно выращивать, многие садоводы их все-таки сажают в саду, потому что они берут своим необычным цветением. Цветки могут быть трубчатые, в виде чаши или чалмовидные. Зацветают только на 5-6 год и плохо размножаются. Самые распространенные из них: Anais, Ascari, Барбадос.




На рынках или ярмарках часто можно услышать о новинках, одними из которых являются лилия древовидная и пирамидальная. На самом деле их не существуют. Даже если вам показывают фотографии, то, скорее всего, они сделаны при помощи фотошопа. За лилией-деревом могут выдавать обычные трубчатые или ОТ-гибриды высота которых достигает 180-250 см.

Особенности выращивания

Для того чтобы посадить лилию необходимо сперва правильно выбрать луковицы. Узнайте у продавца к какой группе этот вид относится. От этого будут зависеть его агротехнические особенности. Если же продавец вам не смог ответить на этот вопрос, то лучше воздержаться от покупки таких сомнительных луковиц.

Если вы купили Ла-гибриды или Восточные, то нужно помнить, что их следует укрыть на зиму листьями или пленкой, так как в регионах с суровой зимой они могут просто погибнуть. Во время покупки Восточных гибридов поинтересуйтесь периодом цветения, потому что у каждого вида этой группы он разный. К примеру, поздние сорта могут не успеть запастись питательными веществами на зиму и к весне погибнут. Поэтому с таким периодом цветения лучше лилии не покупать.

По сравнению с другими цветами, луковицы лилии без защитной кожицы, поэтому с ними нужно обходиться очень бережно. Если они легкие и чешуйки подсохшие, то значит их отправили на продажу после зимней выгонки цветов. В том случае если вы собрались посадить эти цветы весной, то ожидание летом цветения будет напрасным, так как они истощены выгонкой. За ними нужен он тщательный уход, прежде чем их высадить. Поэтому покупать такие луковицы можно только в том случае, если они являются очень редким сортом, который вы хотите иметь у себя в цветнике.


Необходимо заранее подготовить луковицы. Их следует очистить от ржавых чешуек, бурых пятен, вырезают подгнившие, подозрительные места. Если корни длинные или тоже начали подгнивать, то их следует обрезать. После этого замочите луковицы в 0,2% растворе фундазола.

Почву тоже необходимо как следует подготовить. Сначала выбираем место. Все они нуждаются в разном освещение. К примеру, Трубчатые и Орлеанские обожают солнечную сторону, Восточные и Кудреватые любят полутень, а Азиатские и ЛА-Гибриды хорошо растут в легком затенение. Также следует учитывать соседей, которые будут расти возле лилий. Необходимо учитывать высоту, продолжительность цветения, размер и окраску цветка.

Лилия очень требовательна к почве. Необходимо чтобы она была рыхлой, плодородной и имела хороший дренаж.

Американский вид любит кислую почву, а трубчатые- щелочную. За 2-3 недели до высадки в открытый грунт нужно перекопать посадочное место вместе с золой, торфом и перегноем, затем добавить минерального удобрения, а потом выровнять, утрамбовать и полить.

Как сажать лилии

Основное правило посадки заключается в том, что цветы лилии сажаются не на один или два года. На одном месте они должны быть 5 лет, чтобы полностью набраться сил. А если их постоянно пересаживать, то они могут очень быстро погибнуть. Высаживают луковицы на глубину 20 см. Но если они еще молодые, то ямку нужно сделать поменьше. То есть все зависит от размера самой луковицы.

Лучше всего их высаживать группками по 3-4 луковицы и при этом не делать огромные промежутки между ними. То есть они цветут не по одному потом, а получается настоящий красивый букет в саду. Так как луковичка будет расти, то расстояние между ними должно быть не меньше 12 см. Это в том случае, если лилия у вас не очень крупная. В противном случае расстояние должно быть уже 15-18 см.


Перед тем как высадить в ямку нужно на дно посыпать плодородной земли и сверху потом тоже присыпать. Так вы поможете луковице сделать запас минеральных веществ, которые помогут ей в дальнейшем развитии.

Нужно знать какого роста у вас будет лилия. Если это низкорослый сорт, то его нужно сажать ближе к дорожке, а если же лилия имеет длинный стебель, то ее нужно высадить в середине участка.

Сам участок должен быть открыт для солнечных лучей. Но будет замечательно, если в самые жаркие часы солнце не будет попадать на это растение. Это продлит период цветения, так как солнце обжигает цветки.

Рядом с ними лучше посадить фиалки или маргаритки. Эти соседи помогут защитить стебель лилии от солнца. Их листья сохранят воду, которая так необходима луковицы лилии. Посадка и уход за лилиями в саду не требует специальных навыков. Главное, выполнять все по инструкции.

Когда сажать лилии

Посадка и уход за лилиями может происходить как осенью, так и весной в период вегетации. Многие это делают осенью для того, чтобы добиться более раннего цветения. Они успевают укорениться еще до наступления заморозков. Если вы купили луковицы летом, то до весны они у вас вряд ли протянут, довольно быстро испортятся. Луковицы садовой лилии отличаются от тюльпанов, и они могут быстро засохнуть.

Если вы заметили, что луковица потеряла свою упругость, то ее нужно быстро высадить в открытый грунт. Посадка и уход за лилией на Урале и в Сибири начинается в начале осени и длится до октября. Если там начались заморозки раньше, то их следует укрыть при помощи торфа и листьев. Есть важная причина по которой лучше высаживать луковицы весной. И это смена участка. К примеру, вы решили обновить грунт весной и вам нужно перекопать его, добавить удобрений, а потом уже высаживать луковицы.

Уход за цветами

Уход за лилиями очень простой. Необходимо пропалывать, рыхлить и поливать. Что касается полива, то это необходимо делать регулярно как до цветения, так и во время него. Поливают только под корень и не затрагивают листья. Это делается для того, чтобы они не получили ожоги или какую-нибудь болезнь.

Почва вокруг лилий должна быть всегда в порядке. Как можно чаще убирайте сорняки и пропалывайте ее. Она должна быть постоянно рыхлой. Для того, чтобы сохранить влагу поверхность земли мульчируют. Также это поможет защитить цветок от разных вредных насекомых и болезней.

Пересаживать можно не чаще одного раза в год. Во время выращивания не стоит добавлять в почву навоза. Он только усугубляет ситуацию. Из-за него усиливается рост луковичной вегетативной системы и это наносит здоровой луковице только вред. Есть вероятность того, что зимостойкость лилии резко снизится, а цветение станет очень слабым. На зиму нужно луковицы укрывать полиэтиленом.

После цветения

Как только, отцветают последние цветочки на лилиях у многих садоводов появляется желание поскорее обрезать торчащие стебли под корень. Даже опытные садоводы рекомендуют обрезать на зиму лилию.

Но на самом деле лилия накапливает огромное количество полезных компонентов, чтобы хорошо цвести в следующем сезоне. А если начать от нее отщипывать и отрезать все то, что вам не нравится, то у нее вряд ли будут силы для цветения в следующем году. Вы можете подумать, что стоит оставить все как есть, но здесь вы тоже ошибаетесь.

Конечно, ваше вмешательство будет, но минимальным. Лепестки облетят сами, нужно только срезать семенную коробочку. А что касается стебля и листьев, то они самостоятельно отомрут осенью и уже потом можно будет их удалить или подрезать так, чтобы оставалось 15 сантиметров над землей.

Хранение луковиц

Есть два способа хранения луковиц лилии зимой:

  • В холодильнике, погребе или подвале в мешке с торфом;
  • В открытом торфе под сугробом.

Но есть основные условия хранения луковиц, которые нужно обязательно соблюдать:

  • Место не должно быть слишком сухим или влажным. От сухости луковицы могут потерять влагу и сморщиться. Если же место очень влажное, то есть вероятность того, что они луковицы заплесневеют или проклюнуться раньше времени.
  • Температура должна быть оптимальной. Так как от низкой они могут замерзнуть, а от высокой начнут расти раньше.
  • Проветривание тоже очень важно. Это поможет защитить луковицы от заболеваний и от заплесневения.

Ничего сложного в хранение нет. Самое важное найти правильное место. Даже несмотря на то, что лилия очень прихотливое растение, садоводы все равно сажают ее на своих участках, так как она может украсить любое место на участке.

Репост
Наверх