MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Лилии

Лилии с фото

Лилии — удивительные растения, поражающие своей нежностью и грациозностью. Их изящными цветками можно любоваться бесконечно! У меня целый цветник на даче из лилии самых разных видов, размеров и оттенков. Цветут эти прекрасные цветы с конца июня по август. Вероятно, они чувствуют, как я их люблю, и стараются мне отплатить:
вырастают в пышные кусты, усыпанные множеством Цветков. У меня есть лилии, высота кустов которых достигает 1,5 м, а диаметр цветков — до 25 см. Их цветение — волшебное зрелище!
Для лилий я выбираю на участке самые солнечные места. Высаживаю их и весной, и осенью в открытый грунт. Почву перед этим тщательно подготавливаю, чтобы она была легкой. Для этого при перекапывании добавляю листовой перегной. Луковицы сажаю на глубину 15-20 см, выбирая только здоровые, плотные, неповрежденные.
Уход за лилиями несложен. Для них очень важна рыхлая почва, поэтому за лето рыхлю вокруг них землю 4-5 раз. В сухую погоду обязательно поливаю. Взрослые лилии поливать надо редко, но обильно: на куст использую 1 ведро воды — 10 л.
До появления цветков подкармливаю лилии древесной золой — это очень ценное для них удобрение. Также для хорошего роста, обильного цветения и вызревания луковицы,лилии желательно подкармливать раствором минеральных удобрений (1 ст. ложка на 10 л воды). С весны «кормлю» их азотными удобрениями, в июне— калийными. И 2-3 раза после цветения суперфосфатом. Навоз для удобрения лилий лучше не использовать — от него луковицы могут заболеть.
Размножают лилии как детками, так и чешуйками. Лилии достаточно морозостойки: укрываю их перед наступлением холодов только землей, делая из нее небольшие холмики.

Репост
Наверх