Содержание

  • Посадка лилий
  • Выращивание и уход за лилиями осенью
  • Осенняя подготовка лилий к зиме
  • Сажаем лилии осенью
  • Когда всходят лилии, посаженные осенью?
  • Как быть, если лилия взошла осенью?
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Посадка и уход за лилиями осенью

Посадка и уход за лилиями осенью с фото

Лилия – очень красивый цветок, который часто называют королевой сада. Летом, когда достаточно света, тепла и влаги, лилии хорошо развиваются и уход за ними сводится к минимуму. Необходимо вовремя поливать растения, следить за тем, чтобы почва не пересыхала, рыхлить землю, вносить питательные вещества. В осенний период лилии требуют внимания и тщательного ухода при подготовке к зиме.

Посадка лилий

Самая красивая и королевская лилия – белого цвета, так можно судить о древних рисунках, изображенных на манускриптах. Это луковичное растение – символ непорочности и чистоты. Вырастить эту королеву можно и на своем дачном участке из небольшой луковицы. Если хотите приобрести несколько луковиц лилий, необходимо выбирать луковицы как можно крупнее, чтобы они были упругими. Верхняя оболочка или чешуйки не должны быть сухими. Купить материал для посадки лучше с наступлением весны, а до момента посадки хранить в прохладном, защищенном от света месте, прямо в упаковке. Если такой возможности нет, тогда в холодильнике, поместив на нижнюю полку.


Время от времени необходимо проверять луковицы, чтобы не пропустить фазу пробуждения. Если заметили первый росток, упаковку нужно развернуть, чтобы не повредить растение.

Лилия после посадки будет прекрасно себя чувствовать на одном месте в течение нескольких лет. Частые пересадки могут только навредить.

Подготовка к посадке:

  • перед тем, как посадить луковицу в грунт, необходимо ее обработать. Приготовьте раствор фундазола (крепость 0.2%);
  • луковицу нужно поместить в этот раствор на 15-20 минут, затем в раствор биостимулятора роста (подойдет «Эпин» или любой другой);
  • осмотрите луковицу – если заметили сухие чешуйки, их нужно обрезать;
  • корешки растения – чуть укоротить. Достаточно оставить всего по 5 см.

Выращивание и уход за лилиями осенью

Чтобы понимать, как ухаживать за лилиями осенью, узнаем, как правильно вырастить эти красивые цветы.

Поэтому коротко ознакомимся с правилами выращивания цветов:

  • Лилиям необходима подкормка – это минеральные удобрения, предназначенные специально для красивоцветущих растений. Подкормку выбирайте в гранулах, предназначенную для луковичных растений.
  • Будьте внимательны: без азота удобрения вносятся осенью, а с содержанием азота – весной.
  • Вносить подкормки нужно 2 раза в год: осенью в октябре, а весной, когда появятся из-под земли первые ростки.
  • Органику лилии не любят, зато древесная зола им просто необходима. Она защищает растение от вредителей.
  • Цветы хорошо растут при условиях, когда верхняя часть находится под солнечными лучами, а корни – в тени. Тогда почва не пересыхает и не перегревается. Достичь такого результата можно так: посадить лилии вместе колокольчиками и лилейниками.
  • Лилии сорта «Восточные» не любят, чтобы почва пересыхала, а «Азиатские» — много извести в грунте, причем этот сорт еще необходимо пересаживать каждые 2 года.
  • В уходе растения неприхотливы, цветение будет долгим, если периодически поливать цветы.
  • Как срезать лилии: нужно оставлять часть стебля с листьями, чтобы луковица продолжала развиваться. Срезать цветы нужно под углом, чтобы влага скатывалась и не попадала в середину. Излишняя влажность наносит вред растению.
  • В осенний период стебли срезают на 10-20 см от земли. Подготовка к зиме: обязательное мульчирование с торфом.
  • Чтобы цветы перенесли зимовку, их нужно накрыть опилками, сухими листьями или лапником. Но прежде нужно убедиться, что грунт не влажный.

  • Осенняя подготовка лилий к зиме

    Начинающий цветовод не знает, как правильно ухаживать за лилиями и луковицами осенью. Вопросов накапливается много: какие вносить удобрения, что делать с лилиями с наступлением осени и самый главный вопрос, нужно ли готовить лилии к зиме? Некоторые любители-садоводы порекомендуют ничего не предпринимать, так как природа сама обо всем позаботится. А некоторые все-таки склонны к тому, чтобы помочь растениям перезимовать.

    Первая позиция: ничего не делать перед зимовкой, рыхлить почву, поливать и подкармливать. Пусть все идет своим чередом. Возможно, некоторые растения и выживут, но их будет не так много. Если есть огромное желание на следующий год любоваться красивоцветущими растениями на клумбе, тогда придется приложить максимум усилий.

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    • подготовку к зимовке нужно начинать как можно раньше. Сразу, еще до посадки лилий, желательно определить уровень грунтовых вод. Если они располагаются практически на поверхности, то при первом сходе снега все луковицы окажутся в воде. Естественно, при повышенном уровне влажности и недостатке тепла, луковички могут погибнуть. Чтобы такого не произошло, необходимо сделать дренаж или же — высокую грядку;
    • нужно ли выкапывать лилии осенью? Если климат умеренный, тогда ничего делать не стоит. На грунте растения, при должной подготовке, отлично перенесут зимовку.  Так, сорта «Мартагон», «Лилия даурская», «Азиатский гибрид», «Королевская лилия», не требуют пересадки, так как устойчивы даже к сильным морозам. Но без надлежащего ухода не обойтись – потребуется сделать специальное укрытие. Если сорт редкий и больше таких луковиц нет, тогда лучше выкопать лилии и хранить в холодное время года их дома в холодильнике или в подвале. Такие сорта, как «Американская лилия», «Трубчатая», «Восточный гибрид», не выносят сурового климата, даже если их хорошо утеплить. Нужно выкопать луковицы, хранить в подвале или холодильнике;
    • луковицы сорта «Азиатский гибрид» за лето сильно разрастаются, поэтому каждый год, чтобы обновить растение, необходимо их выкапывать. Если этого не сделать, то детки, появившиеся в теплое время (в течение лета), плотно приростут к материнской луковице и на следующий год отделить их будет проблематично. Естественно, с наступлением весны, тяжелая массивная луковица еще и забирает много влаги и питательных веществ. Результат – слабое растение, цветения может и не быть. Поэтому корневища нужно выкопать обязательно, срезать детки и оставить в помещении на зимовку;
    • обрезка – необходима, оставьте часть стебля, высотой до 10 см. Приступить к этой процедуре нужно после того, как все цветы будут срезаны. То есть – после цветения. И самое главное – не нужно полностью вырывать или обрезать стебли под корень, потому что так можно погубить лилии. Срезку выполнить только после того, как стебли станут сухими;
    • подкормка лилий осенью: питательные вещества вносятся в первую неделю осени. Это должны быть фосфорные или калийсодержащие удобрения. Ни в коем случае нельзя вносить азот. Как приготовить питательную смесь: возьмите 1 ч.л. суперфосфата и столько же калийной соли. Подготовьте ведро, налейте в него горячую воду (5 л), высыпьте удобрения, перемешайте. Под каждый куст нужно внести не более 500 мл удобрения. Вода должна быть теплой. Через сутки необходимо взрыхлить почву;
    • укрывать ли лилии на зимовку? Да, желательно укрыть, чтобы защитить луковицы от перемерзания. Что взять для укрытия: солому, опилки, сухие листья, но лучше всего – хвою. Укрытие будет колким, поэтому слизни и грызуны не смогут атаковать это растение. Слой мульчи – не менее 10 см. Кстати, снег – это тоже теплое «одеялко», поэтому если зима выдалась снежной – это только плюс;
    • как защитить растение от излишка влаги? Сорт «Восточный гибрид» хорошо впитывает воду, поэтому даже если хорошо мульчировать почву, при относительно теплой и снежной зиме, лилии все равно могут погибнуть. Это происходит из-за того, что луковицы впитывают много влаги. Чтобы защитить растения от гибели, необходимо при посадке лилий, еще осенью позаботиться о том, чтобы грядки были высокими.



    Сажаем лилии осенью

    Когда лучше пересаживать лилии: осенью или весной? Опытные садоводы скажут – осенью, потому что весной работы всегда очень много: нужно посадить все огородные культуры, навести порядок на всем участке, уделить внимание деревьям и кустарникам. Поэтому работы, связанные с пересадкой осенью, в том числе и лилий, лучше выполнить в эту пору года.

    Технология посадки:

  • Подготовка места и почвы: подходит полутень или хорошо освещенное место. Почву нужно дренировать.
  • Размножение лилий осенью: делением гнезд и кустов. Для этого нужно сначала подготовить место для пересадки: сделать лунку, глубиной в 3 раза больше, чем высота луковицы. То есть, в каждом конкретном случае высота лунки может быть разной. Промежуток между лунками – не менее 15 см. Важно, чтобы луковицы лилий не подсыхали, для этого в каждую лунку нужно необходимо высыпать немного крупного песка, он увлажняет почву. Поливать – по мере необходимости, рыхлить землю вокруг растений часто нельзя, потому что лилии этого не выносят. Посадка: луковицу нужно поставить в подготовленную лунку, сверху притрусить песком, слегка утрамбовать, засыпать песком и землей. Рекомендуем сразу ставить таблички с датой, чтобы весной не забыть, что посадили на этом месте.
  • Посадка лилий осенью. Сроки: точно сказать невозможно, когда можно приступать к посадке лилий осенью в грунт, потому что все зависит от погодных условий. Если рано выполнить посадку, то луковицы могут пойти в рост, а это для лилий губительно. Поэтому необходимо ориентироваться по среднесуточной температуре: если в течение суток температура держится в пределах 10 градусов и не поднимается, пора приступать к посадкам. Ориентировочно: для жителей средней полосы России: сроки посадки со 2-й половины сентября по 2-ю половину октября, ноябрь – не исключение, если нет заморозков. Посадки на Урале: в сентябре, максимум – начало октября. Посадка лилий осенью в Сибири: сентябрь – начало октября.
  • Как посадить лилии с ростками. Бывает, что в магазине продаются луковицы с небольшими росточками (до 5 см) и других вариантов нет. Как поступить? Дождаться нужного момента, пока росточки немного подрастут. Как только достигнут в высоту 20 см, пора приступать к посадке. Очень и очень аккуратно, ростки нужно постараться достать из луковицы, затем выполнить посадку. Обязательно ослабшую луковицу нужно укрыть на зиму, чтобы цветы не погибли. Есть и еще один вариант: сразу после покупки посадить луковицы в просторный горшок, а с наступлением весны пересадить в открытый грунт. Это хлопотно, потому что ухаживать за лилиями в горшке непросто.



  • Когда всходят лилии, посаженные осенью?

    У каждого сорта лилий – разные сроки цветения. Также период цветения зависит и от климата. Если растение выращивают в умеренном климате, то цветения этих прекрасных цветов нужно ожидать с конца июля и до конца лета. Не исключение, что лилии будут радовать вас своими прекрасными цветами вплоть до середины сентября.

    Осенью лилия активно цветет, если позволяют погодные условия и правильно подобран сорт растения.

    Быстро созревают лилии сорта «Азиатские гибриды», потому что от пробуждения до начала цветения проходит всего 70-90 суток. Первое цветение начинается в начале лета.

    Если посадить «Восточные гибриды», то цветение можно продлить до самой осени, потому что в зависимости от погодных условий, сроки созревания колеблются в пределах от 80 до 140 суток!




    Как быть, если лилия взошла осенью?

    Такое случается часто, например, при распродаже весеннего товара, луковицы оказались несвежими, даже с небольшими ростками. На эту ситуацию невозможно повлиять, придется исправлять. Для того чтобы спасти посаженные луковицы, нужно обрезать все всходы, а затем укрыть, сверху присыпать слоем земли, перемешанным с черным молотым перцем. Такая ароматная почва будет отпугивать грызунов. В почву еще нужно добавить немного перегноя.

    Второй способ: луковицы лилий необходимо высадить в ящик для выращивания рассады или сделать его самостоятельно. Обязательно на дне должны быть отверстия. Посадите луковицы, поставьте контейнер на хорошо освещенный подоконник, в середине весны лилии зацветут. После цветения (в конце мая), зачатки придется срезать, но сам стебель убирать запрещается. Емкости с лилиями необходимо оставить на лоджии, выбрать солнечное место. В конце лета луковицы можно пересадить в открытый грунт.

    Репост
    Наверх