MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Цветы тигридия на летней клумбе

Цветы тигридия на летней клумбе с фото

Внешне тигридия чем-то похожа на орхидею, но ее отличает особенная окраска серединки цветка, которая похожа на тигриную. Взрослые экземпляры могут вытягиваться до 65 см в высоту, а стебли в основном прямостоящие, но попадаются и ветвящиеся. На отдельном растении может образоваться до 5 цветоносов, которые зачастую украшают 4-5 соцветий. Обычно цветение каждого цветка длится не более суток, а на следующий день уже можно наблюдать новый экземпляр.

Содержание:

  • Сорта тигридии павлиньей
  • Альба
  • Aуpea
  • Карминеа
  • Лилация
  • Розалинд
  • Специоза
  • Выбор луковиц
  • Подготовка к посадке
  • Сезонный уход
  • Размножение
  • Тигридия зимой

Сорта тигридии павлиньей

Тигридия имеет около 30 разновидностей, среди которых каждый цветовод сможет найти подходящий ему цветок.

Альба


Многолетний луковичный цветок, обладает ветвящимися стеблями, их высота может достигать 60-70 см. Листовые пластины удлиненные, светло-зеленого цвета, на них хорошо просматриваются продольные складки. На растении обычно формируется около 5 цветоносов, а на каждом из них по 4-5 бутона, которые распускаются по очереди. Цветки имеют форму чаши, их диаметр варьируется в пределах 10-15 см.

Aуpea




Растение декоративное, многолетнее, стебли прямостоящие крепкие, их высота может достигать 45-55 см, подвязывать цветок не нужно. Форма соцветий чашевидная, окрас лепестков насыщено-желтый с серединкой алого цвета, в среднем их диаметр составляет 10-14 см. Листья удлиненной формы, светло-зеленого окраса. Начало цветения можно наблюдать с июля.

Карминеа




Цветок луковичный, многолетний, стебель довольно крепкий обычно его высота не превышает 65 см. Листья зеленые с продольными прожилками, количество цветоносов на одном растении составляет 3-4, на них формируются по 4-5 соцветий. Цветки чашевидные, лепестки имеют насыщено-оранжевый оттенок, а серединка вся в желтых пятнах, диаметр распустившегося соцветия около 13-14 см. Цветет в период июль-август.

Лилация




Луковичное растение, имеет прямостоящие стебли, высота колеблется в пределах 50-60 см, листья с прожилками, удлиненные, светло-зеленые, на концах заостренные. Соцветия яркие, лепестки имеют нежно-розовый оттенок, а серединка на белом фоне размещает небольшие пятна карминного цвета, форма цветков чашевидная, диаметр каждого обычно превышает 11 см.

Розалинд




Цветок многолетник, в высоту растение может вырастать около 40-50 см, листовые пластины продолговатые, проглядываются прожилки. На растении формируется до 5 крепких цветоносов, на которых поочередно распускаются 3-5 соцветий с нежно-розовым оттенком лепестков, их диаметр 12-14 см, а форма цветка напоминает чашу. Цветение начинается с июля и продолжается до августа.

Специоза




Цветок многолетний, но выращивается как однолетник. Высота прямостоящих стеблей может достигать 45-65 см в высоту, на одном растении вырастает около 5 цветоносов с 4-5 соцветиями. Окрас лепестков ярко-красный, а в середине на желтом фоне размещаются насыщено-красные пятнышки. Цветки чашевидные, их диаметр около 15 см. Начало цветения припадает на июль.

Выбор луковиц

Приобретая посадочный материал тигридии, нужно внимательно осматривать луковицы на предмет гнили или повреждений, если они механические и их не слишком много луковицу можно немножко обрезать. Предпочтительно выбирать более крупные экземпляры, они обычно хорошо развитые и легко приживаются на новом месте, в рост идут быстрее мелких.


Подготовка к посадке

Участок под выращивание тигридий лучше отводить солнечный и защищенный от воздействия ветра или сквозняка. Растение не любит тяжелые почвы, место, где часто застаивается влага, тоже не подойдет. Если в цветнике грунт тяжелый его следует разбавить песком и удобрениями, слишком плотный участок нужно разрыхлить и добавить в почву опилок, а слишком кислый грунт придется известковать.

Высаживать луковицы тигридии в открытый грунт нужно только с уверенностью, что весенних заморозков больше не ожидается, обычно в южных регионах такие погодные условия наступают к третьей декаде апреля или к началу мая.

Особой предпосадочной подготовки при высаживании луковиц в почву они не требуют, при температуре воздуха в 20 градусов тепла они начнут прорастать. Часто цветоводы хотят ускорить процесс цветения и для этого выгоняют луковицы в домашних условиях. В конце марта их сажают в легкую почвосмесь с дренажом на дне. В первые 15-20 дней емкостью нужно хорошо увлажнять на всю глубину субстрата, а когда они прорастут и на улице будет подходящие погодные условия их можно пересаживать.

Сезонный уход

Ухаживать за посадками тигридии вовсе не составляет большого труда, поскольку часто рыхлить участок и проводить подкорм растений не требуется. Если почву мульчировать при помощи торфа или перегнивших листьев ее пористость сохраняется на протяжении длительного периода. Если участок удобряли перед посадкой, то об других подкормках можно и не думать, в противном случае посадки следует удобрить, используя минеральные комплексные удобрения. Первый подкорм придется совершить, когда появятся листья, а второй во время формирования бутонов. Если луковицы предварительно выгонялись, то удобрять растения нужно спустя 14 дней после пересадки.


Основополагающим правилом по уходу за тигридиями является совершение правильного полива. Посадки не увлажняют поверхностно, вода должна хорошо промочить грунт и достать до луковицы, кроме этого цветоводы советуют опрыскивать надземную часть при помощи пульверизатора. Как часто поливать цветы вам подскажет погода.

Размножение

Кроме размножения тигридий с помощью сформировавшихся замещающих луковиц, которые высаживают аналогично обычным луковицам, данную культуру можно разводить с помощью семян. Для посева семян подойдет универсальная почвосмесь, приобретенная в магазине, или же можно заполнить емкости грунтом, который должен состоять из песка, торфа и дерновой земли в равных частях. Семена сеют на поверхность, не углубляя, а лишь слегка присыпая почвой, расстояние между ними нужно выдерживать около 5 см. Посадки нужно регулярно увлажнять, но чтобы вода не застаивалась в контейнере нужно проделать отверстия. При правильном уходе прорастать саженцы начнут спустя 20-25 дней, а в мае рассаду можно будет рассадить на клумбу.

Тигридия зимой

Данное растение очень теплолюбивое, поэтому зимовать в открытом грунте оно не может. С наступлением первых заморозков луковицы выкапывают, затем на протяжении 30 дней в условиях комнатной температуры корни цветов просушивают. После этого корневища аккуратно избавляют от остатков почвы и помещают луковицы в бумажные пакеты. Хранить посадочный материал нужно в холодильнике на нижней полке до весны.

Репост
Наверх