MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Тигридия - «Халиф на час»: сорта, посадка и уход

Тигридия - «Халиф на час»: сорта, посадка и уход с фото
Тигридия начала появляться в наших цветниках относительно недавно, несмотря на то, что Европа полюбила этот цветок более пяти веков назад. Еще лет 20 назад на фото это растение принимали за тюльпан странной формы. Тигридия, посадка и уход за которой приносят не так много хлопот, все чаще встречается в цветниках и клумбах. Выращивание ее в открытом грунте, простота размножения, разнообразие сортов, не могут не сделать ее желанным гостем в любом саду.

Содержание
  • Описание: сорта и разновидности тигридии
  • Посадка растения
  • Выращивание тигридии семенами
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка
  • Размножение тигридии
  • Болезни и вредители
  • Тигридия: сочетание с другими растениями
  • Тигридия в ландшафтном дизайне
  • Уход за луковичными цветами: видео
  • Разновидности тигридии: фото

Описание: сорта и разновидности тигридии

Своим названием этот цветок обязан необычной раскраске, пятнистый зев растения напоминает окрас тигра. Еще ацтеки ели запеченные клубни тигридии. Считалось что они излечивают болезни желудка, лихорадку и бесплодие.

Существует около 20 сортов этого растения, но в садоводстве она представлена более скромным ассортиментом.

  • Тигридия Альба. Цветы этого сорта размером около 15 см белого цвета с пестрой серединой.

Тигридия Альба
  • Тигридия Канариенсис. Соцветия пастельных окрасок с ярко-красным центром достигают 10–15 см.



Тигридия Канариенсис
  • Тигридия Ауэра. Ярко-желтые соцветия с пестрой серединой размером до 15 см.



Тигридия Ауэра
  • Тигридия Лилацеа. Соцветия превышают 10 см и имеют ярко-розовый оттенок вокруг традиционно пестрой серединки.



Тигридия Лилацеа

Выбрать свой сорт тигридии вам помогут фото на упаковке с семенами.

Посадка растения

Тигридия довольно мощное растение, потому нуждается в плодородной умеренно влажной рыхлой почве.

Неплохо приживается на суглинистых и песчаных почвах. Для посадки тигридии выберите солнечное место на своем участке.

Совет. Цветник с тигридиями должен быть защищен от ветра.

Тонкие стебли тигридии могут поломаться под порывами ветра, потому некоторые садоводы укрепляют их, подвязывая к колышкам.




Высаживать тигридию нужно в защищенном от ветра месте

Цветет тигридия с июля по сентябрь, но распускается цветок всего на 8-10 часов, после чего, к сожалению, увядает. Однако посадка тигридии группами позволяет создавать эффект непрерывного цветения, ведь каждая луковица выпускает по 3–5 стеблей, на каждом из которых образуется до 5 бутонов. Их поочередное цветение и создает непрекращающееся буйство красок на вашей грядке.

Выращивание тигридии семенами

Семена тигридии имеют отличную всхожесть, поэтому ее часто высаживают в открытый грунт именно таким образом. Главное, правильно выбрать время. Если высеять семена поздней весной, луковицы могут не успеть хорошо вызреть до осени. Потому посадку семян производят в конце марта — начале апреля в почву, в которую необходимо добавить немного песка и торфа.




Семена тигридии

Семена сажают на глубину 2–3 мм, не больше. Каждое растение стараются разместить индивидуально, чтобы облегчить в дальнейшем высадку в открытый грунт. Через три недели появятся ростки тигридии. Если они посажены в общую емкость, то через месяц растение делят по отельным горшкам. Непосредственно в открытый грунт тигридию высаживают тогда, когда опасность заморозков уже полностью миновала.

Уход за растением

Уход за тигридиями весьма прост. Рыхлить почву не нужно, достаточно поверхность грунта покрыть слоем торфа или перегноя, и под этой шубой земля останется пористой и не будет уплотняться.




Тигридия очень хорошо воспринимает опрыскивание чистой водой по листве

Очень важной частью ухода за этими растениями является полив. Простого орошения почвы недостаточно, нужно чтобы земля полностью пропиталась. Регулярность полива нужно рассчитывать в зависимости от частоты дождей. Если лето засушливое, то нужно поливать не только ежедневно, но еще и орошать верхнюю часть растений.

Удобрение и подкормка

После посадки тигридия нуждается в азотном удобрении. Следует внести его в количестве 30–40 г на 1 кв. м. В начале цветения растение подкармливают нитрофоской в таком же количестве. Некоторые цветоводы рекомендуют и вовсе удобрять тигридию раз в две-три недели комплексным удобрением, которое вносится под корень вместе с поливом.

Размножение тигридии

Размножают тигридии луковицами. За сезон у одного клубня появляется до семи деток. Осенью луковицы выкапывают, подсушивают три-четыре недели и убирают на хранение в подвал в ящиках с песком или торфом, или в холодильник, предварительно завернув в бумажные пакеты.




Луковички тигридии Внимание. Луковицы тигридий очень чувствительны, на местах механических повреждений может образоваться гниль, что придете к гибели цветка. Будьте аккуратны во время хранения и выкапывания луковиц.

Весной луковицы проверяют на наличие гнили и плесени, хорошие луковички высаживают в сад. В холодных регионах предпочтительно высаживать весной луковицы сначала в горшки или ящики на веранде, или любом другом помещении с достаточным количеством солнечного света, а высаживать в открытый грунт тигридии нужно лишь тогда, когда угроза возвратных заморозков окончательно миновала.




Не высаживайте луковички слишком близко друг к другу — соблюдайте схему посадки

Некоторые садоводы рекомендуют для лучшего цветения делать теплую подстилку. Для этого выкапывают яму под посадку глубиной 50–60 см, на дно ямы кладут битый кирпич для дренажа. Сверху на дренаж засыпают конский навоз слоем до 25 см, и последним слоем насыпают рыхлую землю. На такой грядке саженцы приживутся легче, расти будут лучше и зацветут раньше.

Совет. Когда растение отцветет удаляйте коробочку с семенами, чтобы не ослаблять цветок.

Когда растение отцветет, необходимо выкопать новые клубнелуковицы. Осенью старая луковица обычно полностью отмирает, а на ее месте появляются 5–7 новых. Их и необходимо хранить до весны.

Болезни и вредители

Самым опасным вредителем тигридий считается капустная совка. Но не застрахованы они и от повреждений медведками, трипсами и слизнями. Для борьбы с этими вредителями используют проверенные препараты, которые можно найти в любом садоводческом магазине.




Вредитель тигридии — капустная совка

Из болезней тигридия может быть подвержена гнили, парше и ржавчине. Иногда заболевает вирусом мозаики. Для предотвращения заболеваний луковицу перед просушкой замачивают в фунгицидах, а листья периодически опрыскивают противогрибковыми средствами или растительными настоями.

Тигридия: сочетание с другими растениями

В партнеры тигридии нужно подбирать растения со схожими требованиями. Например, канны индийские и голубой лук будут сочетаться с тигридией так же хорошо, как и эвкомис хохлатый, лилейник, дицентра или коммелина клубненосная. Неплохими соседями будут и летники, такие как катананхе, гипсофила, приморская лобулярия и флокс Друммонда.




Тигридия в сочетании с лилейником на клумбе

Тигридия в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне тигридии часто используют в групповых посадках. Считается, что самые симпатичные клумбы получаются за счет высадки разных сортов тигридии на одном месте. Таким образом получается пестрая клумба, радующая глаз разнообразными красками. Подобные цветочные клумбы всегда эффектны, если вы соблюдаете меру. Здесь главное не перестараться с пестротой. Высаживать рядом с тигридиями другие пестрые цветы не рекомендуется.

Замечательно выглядят яркие тигридии в ландшафтном дизайне на зеленом фоне, созданном с помощью газона и невысоких растений, таких как очитки и тимьян. Отличными фоном станут декоративные кустарники и зеленые хвойные растения. Интересны посадки на берегу водоема или около большого камня.




Групповая посадка тигридии

Преимуществом тигридий является и то, что их можно выращивать не только на открытом грунте, но и в кадках, и в горшках на подоконнике.

Эффектными соседями по кадке станут сине-фиолетовые лобелии и гелиотроп, а также белая и голубая нирембергия.

Если вы хотите добавить в свой цветник ярких красок, то выращивание тигридии выполнит эту задачу на все сто процентов. Ведь тигридия, посадка и уход за которой под силу даже начинающему цветоводу, обеспечит вам великолепное цветение на протяжении лета. А простота выращивания и размножения позволит вам высаживать его снова и снова из года в год. Этот цветок, напоминающий гигантскую причудливую бабочку, никого не оставит равнодушным.

Уход за луковичными цветами: видео

Разновидности тигридии: фото
































Репост
Наверх