MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Посадка и уход за цветком мускари в саду

Посадка и уход за цветком мускари в саду с фото

Многолетнее растение под названием мускари может украсить любой участок. Этот неприхотливый цветок очень легко посадить и еще проще за ним ухаживать в саду. Его часто используют при создании альпинариев и различных дизайнерских композиций. Помимо своей красоты, цветок обладает еще и приятным ароматом, который сохраняется на протяжении трехнедельного цветения.

Содержание:

  • Виды и сорта
  • Мускари армянский
  • Мускари гроздевидный
  • Мускари бледный
  • Мускари хохлатый
  • Когда и как сажать
  • Особенности ухода за цветком в саду
  • Мускари после цветения
  • Хранение луковиц

Виды и сорта

Мускари относится к роду многолетних луковичных растений семейства спаржевых, однако, раньше цветок относился к семейству гиацинтовых. У мускари есть еще несколько названий, такие как: гадючий лук и мышиный гиацинт. На сегодняшний день насчитывается около 60 видов данного растения. Цветы мускари могут расти на склонах гор и на лесной опушке. Чаще всего растение выращивают на боках небольшого холма. Цветы миниатюрные и утонченные, ими украшают газоны, альпинарии, а также используют для украшения дорожек и бордюров. Они обладают сильным, приятным ароматом.

Луковицы цветка мускари имеют яйцевидную форму со светлыми чешуями. Длина луковицы составляет 1,5-3,5 сантиметров, а диаметр до 2 сантиметров. Растение имеет длинные прикорневые листья, которые вырастают до 17 сантиметров. В высоту мускари достигает в среднем 30 сантиметров. Палитра чаще встречается от белого цвета и заканчивается темно-синим. Цветки собраны в кистевидное соцветие длиной до 8 сантиметров. Сейчас самыми популярными видами являются:

Мускари армянский


Цветение начинается в конце весны и длится 3 недели. Именно этот сорт называют мышиным гиацинтом. Сверху цветки светлого оттенка, а внизу находятся соцветия темно-голубого цвета с белым ободком. Имеет очень приятный запах. Самыми известными сортами данного вида считаются: Блю Спайк, Кристмас Перл, Фэнтэзи Криэйшн.

Мускари гроздевидный




Чаще всего можно встретить в Южной и Средней Европе. Цветки намного меньше, чем у армянского мускари. Обычно они синего цвета, но есть две садовые разновидности: белый и розовый мускари.

Мускари бледный




Обычно такой вид цветка растет на склонах гор и распускается маленькими голубыми колокольчиками. Самым востребованным сортом для домашнего разведения является Вайт Роуз Бьюти.

Мускари хохлатый




Встречается на сухих лугах и опушках. На цветоносе находится цветки фиолетого цвета. Великолепно выглядит на газонах и лужайках, особенно среди травы. Популярным сортом является Плюмозум.

Помимо этих известных видов, существуют еще и другие: мускари амброзиевый, мускари странный, мускари густоцветковый, мускари длинноцветковый, мускари многоцветковый.

Когда и как сажать

Мускари являются мелколуковичными цветами, начинают их сажать в открытый грунт в конце августа или в начале осени. Цветок предпочитает солнечную или затененную местность. Но лучше всего, если растение будет посажено на какой-то небольшой возвышенности, так как, если вдруг вода в почве застоится, луковицы мускари очень быстро погибнуть в грунте.

Почва должна быть рыхлой, в глинистом грунте мускари не приживутся.

Перед тем, как сажать мускари, необходимо подготовить землю заранее. Для этого ее стоит удобрить органическим удобрением. Это может быть компост или перегной. Такие удобрения помогут луковицам быстро расти. Они станут крупными, следовательно, и цветки будут намного крупнее. При регулярной подкормке мускари может расти на одном месте до 10 лет. После этого его необходимо будет пересадить.

Луковицы мускари достаточно мелкие, поэтому можно не выкапывать отдельные ямки, а сделать сразу траншею, глубина которой должна быть около 8 сантиметров. Расстояние между луковицами желательно делать не более 10 сантиметров. Сверху обязательно присыпать немного землей.


Особенности ухода за цветком в саду

Мускари - неприхотливое растение, у новичков не будет никаких сложностей как в посадке, так и в уходе на открытом грунте. Вот какой уход необходим мускари в саду:

  • Полив. Если весна была сухой, необходим регулярный полив. Но при нормальных погодных условиях обычно мускари нуждается в поливе в начале вегетации. Влаги до этого времени ему будет достаточно, особенно после таяния снега и весенних дождей;
  • Рыхление. Почву стоит рыхлить слегка после полива. Следует это делать аккуратно, чтобы не повредить луковицу. Регулярно убирайте сорняки и увядшие цветки;
  • Борьба с болезням и вредителями. Больше всего мускари страдает от мозаики, которую вызывает вирус желтой карликовости лука. Эти вирусы передаются тлей, а попав в луковицу, остаются там. Лечения от этого заболевания нет. Необходимо сразу бороться с тлей, как только она появится на растении. Для этого необходимо развести 2 чайные ложки жидкого мыла в двух стаканах воды. Этим раствором стоит опрыскать растение. Есть еще одно заболевание под названием паутинный клещ. С ним нужно бороться препаратами, такими как: Вертимек, Фитоверм. Выполнять все четко по инструкции на упаковке.

Мускари после цветения

Как только мускари отцветут, необходимо аккуратно удалить цветоносы и подкормить растения калийно-фосфорным удобрением. Это поможет луковицам легко перенести морозы. Полив необходимо постепенно уменьшить. Ближе к концу сентября листья начнут желтеть и вянут. Как только этот процесс завершится, необходимо перестать поливать растения. Осенью стоит перекопать и пересадить те мускари, которые уже достигли пятилетнего возраста. Если они еще молодые, просто необходимо удалить желтые листья. Обязательно молодые растения стоит замульчировать на зиму торфом.


Хранение луковиц

Несмотря на то, что мускари могут расти и радовать садовников на протяжении десяти лет на одном месте, многие дачники выкапывают луковицы и хранят их в помещении. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Выкопать луковицы мускари можно только тогда, когда у растения начнут сохнуть листья;
  • Затем луковицы необходимо просушить в течение 2-3 дней, положить в торф или во влажный, чистый песок;
  • Один раз в неделю стоит осматривать луковицы и убирать загнившие и поврежденные;
  • Температура в помещении, где хранятся луковицы, должна быть 17 градусов, а влажность - 70%.

Мускари нет смысла хранить до весны, лучше всего сажать этот цветок осенью, в то время, когда происходит перекопка участка. В этот период можно провести отделение деток от материнской луковицы с последующей рассадкой.

Репост
Наверх