Содержание

  • Мускари описание
  • Мускари сорта
  • Мускари посадка и уход в открытом грунте
    • Место для посадки
    • Когда сажать мускари в открытый грунт
    • Мускари посадка
  • Уход за мускари
    • Подкормка
    • Полив
    • Уход во время цветения
    • Уход после цветения
    • Пересадка мускари
    • Подготовка к зиме
  • Размножение мускари
    • Как хранить луковицы для выгонки
  • Вредители и болезни мускари
  • Мускари – украшение весеннего сада
  • Мускарии фото
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Мускари, посадка и уход

Мускари, посадка и уход с фото

Мускари (лат. Muscari) – это небольшое луковичное травянистое многолетние растение из семейства Спаржевых. В природе можно встретить более 60 видов этого привлекательного и удивительно трогательного растения. Цветы мускари — изящные и миниатюрные, высотой от 10 до 40 см. Это один из первых весенних цветов, обладающий приятным ароматом. Цветет он ранней весной, некоторые виды до июня, насыщенно синими, нежно-голубыми, белыми цветками необычной цилиндрической формы, создавая яркое и позитивное настроение в пробуждающимся от зимы саду. В групповых посадках мускари украшают собой газоны, садовые участки, растение часто используют в альпинариях и рабатках. Родиной мускари считается Турция, распространено растение в Европе, на Кавказе, в Крыму и в странах Средиземноморья. В природе его можно встретить на горных склонах, опушках или альпийских лугах. Существуют и другие названия цветка, из-за небольшого размера и удивительного сходства с гиацинтом, его еще называют гадючим луком или мышиным гиацинтом. Мускари выращивается на срез, он прекрасно подходит на выгонку и способен украсить зимой своим необыкновенным цветением балкон или подоконник.

Мускари описание

Мускари — многолетнее луковичное невысокое растение, высота его может быть от 10 до 40 см. Луковицы мелкие, яйцевидной формы, со светлыми наружными чешуйками. Диаметр луковиц от 2-4 см, у сортовых мускарий – до 4-5 см. Обладая очень коротким вегетативным периодом, который приходится на весну, мускари относится к растениям эфемероидам. Большую часть года, после цветения, мускари находится в стадии покоя – наземная часть отмирает, а луковица в течение года накапливает все необходимые ей питательные вещества, чтобы снова зацвести следующей весной. Листья растения узкие, собраны по несколько штук в прикорневой пучок, длина листочков от 10 до 17 см.
Цветы мускари собраны в пышные соцветия кисти или верхушечные соцветия, длиной до 8см, по своей форме напоминают гиацинт или ландыш, обладают нежным, приятным, немного дурманящим ароматом. Чаще можно встретить в садах цветки темно-синей, голубой, фиолетовой или сиреневой расцветки, реже – белой. Цветки имеют необычную бочковидную, цилиндрическую, иногда трубчатую форму, с сросшимися, изогнутыми на концах лепестками. Верхние цветки соцветия являются бесплодными, они лишь привлекают насекомых, которые опыляют растение. Плод мускарии— коробочка круглой или сердцевидной формы, разделенная на три гнезда, в которых находятся мелкие чёрные семена. Время цветения растения в южных регионах – ранняя весна, в центральных и северных районах зацветает позднее. Цветение мускарии длится несколько недель.


Мускари сорта

Мускари армянский. Самый распространенный вид мускари, другое его название колхидский. Именно этот вид называют «мышиным гиацинтом». Растение невысокое, от 10 до 30 см высотой, с немногочисленными линейными листьями. Соцветие напоминает крошечный шарик, состоит из многочисленных цветков темно-голубого и синего цветов, источает приятный аромат. Верхние цветки имеют более светлый голубоватый оттенок. Время цветения май-июнь. Среди самых популярных сортов можно выделить:

  • Мускари махровый Блю Спайк – невероятно красивый многоцветковый сорт, который используется для срезки. На одном соцветии расположено около 170 цветков. Довольно неприхотлив в уходе.
  • Кристмас Перл – мускари с цветками фиолетовых оттенков;
  • Фэнтэзи Криэйшн – необыкновенно красивый сорт, привлекает внимание благодаря необычному сочетанию синего и сине-зеленого оттенка расцветки соцветия.

Мускари гроздевидный. Этот вид популярен в Европе. Имеет более мелкие цветки, чем у армянского вида. Высота растения – до 15см. Соцветие имеет форму грозди, собрано в кисти из мелких многочисленных цветков. В отличие от армянского мускари его соцветия бывают белых и розовых оттенков. Самые красивые сорта:

  • var. album – мускари с красивыми белыми гроздьями, напоминающие жемчужинки.
  • var. carneum – сорт с соцветиями нежно-розовых оттенков.


Мускари широколистный. Отличительная особенность мускари широколистного – широкие листья, напоминающие листья тюльпанов. Соцветия – плотные, цилиндрической формы темно-синих оттенков. Из одной луковицы выходит сразу несколько цветоносов.




Мускари бледный. Растение высотой до 30 см с 2-3 узкими листьями. Цветет бледно-голубыми цветками в форме маленьких колокольчиков. В природе распространен на горных склонах. Самый известный сорт
Вайт Роуз Бьюти – его особенность в том, что цветки у него бледно-розового цвета.




Мускари хохлатый. Красивое растение с необычным соцветием – на цветоносе расположен хохолок из цветков фиолетового или сиреневого оттенка. Самый известный сорт:
Плюмозум – растение с сильноразветвленным стеблем, на котором расположены многочисленные стерильные цветки сиренево-лиловых оттенков.




Мускари Оше, или Тубергена. Мускари с голубыми и синими соцветиями, источающими сладковатый аромат. Высота растения около 25 см. Теплолюбивый вид, на зиму нуждается в мульчировании.
Blue Magic – недавно выведенный сорт с нежными цветками небесно-голубого цвета с белым хохолком. Невероятно красивый декоративный сорт. При выгонке из одной луковички может выйти до 7 цветоносов. Время цветения – апрель.




Мускари хорошенький. Цветет ярко- синими цветками, на концах — белые зубчики, соцветия плотные. Время цветения – ранняя весна.




Мускари посадка и уход в открытом грунте

Место для посадки

Растение мускари – неприхотливо, может активно расти как на хорошо освещенных солнцем участках, так и в тени. Время его цветения – ранняя весна, когда ветки большинства деревьев и кустарников еще не имеют листвы, поэтому место для его посадки можно выбирать любое, им будет достаточно солнечного света. Учитывайте, что мышиный гиацинт – многолетник и будет радовать своим цветением несколько лет, высаживайте его в группе с другими многолетними цветами. Красиво выглядит групповая посадка мышиного гиацинта во многоярусной клумбе в соседстве более высокими весенними цветами: тюльпанами, нарциссами, рябчиками. Рекомендуется высаживать мускари на возвышенных участках сада, где не будет застаиваться вода, так как излишняя влажность может плохо отразиться на луковице и привести к ее гибели. Для посадки лучше выбрать участок с рыхлой, водопроницаемой и плодородной почвой. Не используйте место для посадки с глинистым грунтом. Глина удерживает влагу и в глинистой почве растение может не прижиться. Не стоит забывать, что мышиный гиацинт – хрупкий и миниатюрный цветок, который нуждается в защите от сильных порывистых ветров, поэтому место его посадки должно быть защищенным от порывов ветра.

Когда сажать мускари в открытый грунт

Посадку мускари лучше осуществлять осенью (сентябрь-октябрь), до заморозков, чтобы дать луковичкам хорошо укорениться на зиму. При понижении температуры воздуха менее 5 градусов, сажать мускари осенью в грунт уже поздно. Луковицы мускари купить для посадки можно в цветочных магазинах. Выбирайте молодые луковицы с детками, без пятен и повреждений.

Мускари посадка

Перед посадкой луковички рекомендуется несколько дней подержать в прохладном месте, при температуре воздуха не более 9 градусов, чтобы помочь им адаптироваться к посадке в холодный грунт. Перед самой посадкой луковицы необходимо продезинфицировать в среднем растворе марганцовки, достаточно замочить их на один час.
Грунт, куда будут высаживаться луковицы мускари, необходимо за сутки хорошо увлажнить, насквозь залить водой, затем для каждой лунки необходимо сделать дренаж из речного песка. Крупные луковицы погружают в грунт на 7см глубины на расстоянии между луковичками 5-10 см, а более мелкие луковицы необходимо сажать на глубину 3 см, соблюдая расстояние 2-3 см друг от друга. Для эффекта «естественности» посадки можно высаживать луковицы в лунку горстью, как зерно. Луковички прорастут в случайном порядке и создадут декоративный эффект произрастания мускари в естественной среде.
Очень мелкие луковицы рекомендуется сажать в грядку. Для этого подготовьте траншею глубиной около 8 см, сделайте в ней дренаж из речного песка, чтобы защитить луковицы от бактерий. Высаживайте мелкие луковички, как зерно. Присыпьте землей и хорошо полейте.




Уход за мускари

Жизненный цикл мускари состоит из двух этапов: цветения и стадии покоя. Каждый жизненный этап требует определенных правил ухода за растением. В вегетационный период растению необходим полив и подкормка, а в период покоя полив прекращается. Рассмотрим основные правила ухода за мышиным гиацинтом:

Подкормка

В качестве подкормки, которая осуществляется в вегетационный период, можно использовать разведенный компост или перегной. Первая подкормка производится после выхода молодых ростков из грунта на высоту несколько сантиметров, а вторая – когда на стеблях появятся бутоны.

Полив

В период цветения мускари необходимо поддерживать постоянную влажность грунта. В дальнейшем, после цветения и в период покоя растение можно не поливать, ему хватает естественной влаги весенних дожей и расставившего снега. Чрезмерная влажность может привести к загниванию корня. Для полива растения следует выбирать первую половину дня, после дождя рекомендуется разрыхлять грунт.

Уход во время цветения

Длительность красочного и благоухающего цветения мускари около 3 недель. Ни в каком уходе в этот период растение не нуждается, достаточно лишь рыхлить землю после полива, чтобы обогатить грунт кислородом, а также удалять сорняки. Если весна знойная и нет дождей, а возможности регулярного полива нет, рекомендуется мульчировать грунт сосновой корой, сухой травой или мелким гравием, чтобы удержать необходимую цветку влагу.

Уход после цветения

После цветения у мускари необходимо удалить отцветшие цветоносы и осуществить подкормку для укрепления луковиц и подготовке их к зиме. В качестве подкормки после цветения используется жидкое калийно-фосфорным удобрение. Как только наземная часть растения завянет, полив за растением прекращается, луковица мускари находится в стадии покоя.




Пересадка мускари

Осенью осуществляется перекопка участка или пересадки растения. Луковицы выкапывать на зиму не нужно, мышиный гиацинт- зимостойкое растение и отлично переносит зиму. Если растение слишком разрослось на одном месте, чтобы цветы не мешали росту друг друга, луковицы выкапывают и пересаживают не чаще одного раза в 4 года.
Во время осенней перекопки производят и пересадку мускари путем отделения луковичек-деток от материнской луковицы. Деток на одной луковице может быть до 30 штук. Подготовить их к посадке и рассадить из можно способом, который приведен выше.




Подготовка к зиме

Кроме рассаживания и осенней перекопки, необходимо подготовить луковицы к зиме путем внесения в грунт органического удобрения – перегноя, из расчета на 1 м – 5 кг. Накрывать луковицы на зиму нет необходимости.

Размножение мускари

Как правило, мускари размножается путем деления луковиц-деток от материнской луковицы. Отделяются они легко. Кроме деления луковиц, мускари замечательно размножается самосевом, но такой способ размножения может привести к бесконтрольному разрастанию на участке, особенно это негативно сказывается на красоте композиций на клумбах. Чтобы избежать разрастания цветка, после его цветения цветоносы необходимо срезать, оставив лишь несколько для вызревания семян, которые можно использовать для посева. Стоит учитывать, что собранные семена способны дать хорошую всхожесть лишь в течении года, их необходимо высевать осенью, неглубоко погружая в грунт на глубину 1-2 см. Уже весной на участке вы сможете увидеть изящные молодые тонкие всходы, у которых только начинается процесс закладки и формирования луковицы. Цвести мускари, посаженные семенами, будут только через 2-3 года.

Как хранить луковицы для выгонки

Луковицы мускари используют для выгонки, чтобы зимой любоваться красивым цветком на подоконнике. Чтобы подготовить луковицы для хранения на выгонку в помещении, необходимо правильно их выбирать и руководствоваться следующими правилами:

  • выкапывать луковички для хранения в помещении необходимо после того, только когда у растений начнут высыхать листья;
  • отбирайте самые крупные, здоровые и зрелые луковицы;
  • просушите выкопанные луковицы в сухом помещении несколько дней, а затем положите их в ящик с торфом или с влажным чистым песком;
  • каждую неделю осматривайте луковицы, удаляя из песка загнившие, мягкие или поврежденные;
  • в помещении, где будут храниться луковицы мышиного гиацинта должна быть температура 15-17 градусов, а влажность примерно 70%.


Уже перед посадкой в горшок, луковицы необходимо перенести в помещение с температурой воздуха 9 градусов, завернуть с бумагу и держать их там в течение месяца. Затем температуру хранения необходимо снизить до 5 градусов, для этой цели луковицы переносят в холодильник в отдел для овощей, здесь они должны находиться 3-4 месяца. После холодного содержания луковички высаживаются в подготовленные горшки, на дне которых необходимо сделать дренаж из гальки или керамзита. Грунт для посадки в горшки выбирайте питательный и рыхлый, перед посадкой увлажните его. Глубина посадки луковичек – 2 см, верхнюю часть луковицы присыпать грунтом не нужно. Емкости с луковицами мышиного гиацинта должны находиться при температуре 10 градусов, через 2 дня ее повышают до +15°C и переносят в комнату. Цвести мышиный гиацинт будет через 15 дней, а длительность его цветения около 20 дней.

Вредители и болезни мускари

Мускари подвержены следующим заболеваниям:

  • Мозаика на листьях – вирусное заболевание, передающиеся тлей.
    Первый признак мозаики – карликовость растения, его листья выглядят зауженными и деформированными. Болезнь переносит тля, которая и заражает здоровую луковицу. Сли заражение луковицы уже произошло, ее необходимо выкопать и сжечь, чтобы не заразить вирусом другие здоровые экземпляры. Вирусное заболевание не подлежит лечению, его можно только предупредить, то есть бороться с переносчиками мозаики – тлей. Для уничтожения тли используется раствор, состоящий из 2-х чайных ложек жидкого мыла и 2-х стаканов воды. Опрыскивайте данным раствором растение.
  • Паутинный клещ. Мускари иногда поражается паутинным клещем. Для борьбы с ним используются такие препараты как актофит, фитоверм. При обработке растения данными препаратами необходимо четко соблюдать инструкцию.
  • Повреждение слизнями. Если вы обнаружите, что листья растения в некоторых местах выедены и на них наблюдаются остатки слизи, то растение подверглось нападению слизей. Причина появления слизней – чрезмерная влажность.
  • Мускари – украшение весеннего сада

    Яркий и трогательно нежный мускари способен создать романтичное, весеннее настроение в саду, особенно он эффектно выглядит с другими цветущими цветами, оттеняя их темно-синими, голубыми красками. Яркий, красочный ковер из мускари в синих тонах особенно эффектно выглядит в соседстве с тюльпанами и нарциссами, крокусами и гиацинтами, украшает клубы, невероятно красиво выглядит вдоль садовых дорожек.


    Учитывая длительность цветения разных сортов, можно высадить сорта на клумбе, которые будут цвести друг за другом, обеспечивая красоту клумбы в течение всей весны. Мускари в клумбе отлично соседствуют с фиалками, бегониями, Маргаритами, петуньями, полевыми гвоздиками и ромашками , эти цветы помогут скрыть их увядание, так как после цветения мускари теряет привлекательность. Также красиво выглядят групповые посадки мускари под декоративными кустарниками или деревьями, на альпийских горках и клумбах, возле небольших водоемов в композициях, где присутствуют дикие камни.




    Вырастить мускари в саду не составляет труда и совсем несложно, его красочное цветение будет радовать глаз, наполняя весенний сад нежным приятным ароматом в течении многих лет.

    Мускарии фото
















    Репост
    Наверх