MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Посадка, выращивание и уход за фрезией в саду

Посадка, выращивание и уход за фрезией в саду с фото

Фрезия - элегантное, нежное и красивое растение, которое на сегодняшний день является одним из самых популярных декоративных цветочных растений во всем мире. Цветок покоряет с первого взгляда. Чаще всего его выращивают в доме. Но сейчас каждый, кто имеет участок, может попробовать вырастить фрезию на нем. Достаточно знать условия посадки, особенности выращивания и ухода за фрезией в саду, и тогда вы сможете легко добиться пышного цветения.

Содержание:

  • Виды и сорта
  • Фрезия Армстронга
  • Фрезия гибридная
  • Фрезия белая или преломленная
  • Условия выращивания
  • Особенности посадки фрезии
  • Уход за растением
  • Фрезия после цветения
  • Хранение луковиц

Виды и сорта

Фрезия - многолетнее, очаровательное растение, которое выращивается в саду при помощи луковиц. Цветок относится к роду травянистых, семейству ирисовых. Насчитывается около 20 видов. Чаще всего для срезки используют махровую фрезию. Но есть и другие, не менее известные группы сортов:

Фрезия Армстронга


В высоту достигает 65-70 сантиметров. Цветы имеют колокольчатую форму, собраны по 3-5 штук в метелки и могут быть алого, розового или красного цвета. Листья длинные, мечевидной формы. Цветение длится с мая по июнь. Самым популярным сортом фрезии Армстронга является Кардинал. Он красного цвета, невысокого роста. Одна луковица способна дать три цветоноса. Длина одного соцветия составляет 9 сантиметров.

Фрезия гибридная




Куст в высоту достигает 1 метра. Он также сильно разветвлен и украшен крупными цветками фиолетового, малинового, желтого цвета. В диаметре каждый цветок составляет 5-7 сантиметров. Популярные сорта: Балерина, Роз Мари, Пимперина. Сорт Балерина имеет белый цвет с желтизной. В одном соцветии может быть до 12 цветков. У Роз Мари цветы ярко-малинового цвета, в соцветии содержится до 7 цветков. Пимперина имеет такое же количество цветков в соцветии, что и Роз Мари, а цвет у них красный с бордовыми краями.

Фрезия белая или преломленная




Она очень миниатюрная, хрупкая и в высоту бывает не выше 40 сантиметров. Имеет тонкие, раскидистые соцветия, в которых от 2 до 5 цветков белого или желто-оранжевого цвета. В домашних условиях часто цветет в апреле. У этого вида есть также известные сорта: Альба и Фрезия Душистая. Первый сорт обладает крупными цветками белого цвета, а второй - желтыми.

Условия выращивания

Фрезия очень любит свет. Он ей нужен в течение 12-14 часов каждый день. Но ни в коем случае цветок не должен расти под прямыми солнечными лучами, так как они губительны для растения. Следовательно, лучшим вариантом является легкая полутень. Если имеется сквозняк, необходимо защитить растение от него.

Почва цветку нужна рыхлая с хорошим дренажом. В состав идеальной почвы должны входить следующие компоненты в равном количестве:

  • торф,
  • листовая земля,
  • перегной,
  • дерновая земля.

Кислотность почвы должна быть слабой. Если почва сильно кислая, можно добавить доломитовую муку. Если решили выбрать раскидистые сорта, их стоит сажать посвободнее, и наоборот.

Всем садовникам хочется  получить пышное цветение от растения. А для того, чтобы этого добиться, следует соблюдать строгий температурный режим. До цветения температура должны быть не выше 22 градусов тепла.

Срезать цветок можно только в том случае, если в соцветии раскрылись полностью как минимум два цветка. Увядшие цветки нужно удалять, чтобы они не забирали у оставшихся питательные вещества.

Не стоит забывать о том, что стебли у сортов белой фрезии очень слабые и нуждаются в опоре. Цветок обожает влажный воздух, но опрыскивать его нужно так, чтобы вода не попадала на бутоны. Лучшее для этого время - 17-18 часов. Если погода слишком жаркая или слишком прохладная, произойдет деформация и могут появиться пустые бутоны.

Особенности посадки фрезии

Фрезия сажается сразу в открытый грунт, в первую очередь стоит выдержать температурный режим. От него в дальнейшем будет зависеть цветение. Для этого нужно провести подготовительный этап. После приобретения луковиц, для них нужно создать тропические условия. Необходимо поместить луковицы в полотняный пакет, положить в емкость с водой и держать в теплом месте. Спустя некоторое время образуются зародыши корней. Внутри самих луковиц будет формироваться цветонос.


Перед посадкой стоит снизить температуру до +10-+12 градусов. Обязательно нужно провести дезинфекцию клубнелуковиц раствором фитоспорина от грибковых болезней, а  также опрыскать материал Актелликом от вредителей, не забыть обработать луковицы стимулирующим раствором, чтобы быстрее образовались корни. Если под рукой ничего нет, можно воспользоваться однопроцентным раствором марганцовки.

Цветок фрезию стоит высаживать в открытый грунт уже в середине апреля, пока температура почвы верхнего слоя держится +10 +15 градусов. Если пропустить этот момент, грунт сильно прогреется, что приведет к гибели сформировавшихся зачатков соцветий. При высокой температуре они останавливаются в росте и засыхают.

Глубина посадки составляет 10-12 сантиметров в легкую почву, 8-10 сантиметров в среднюю, и в тяжелую - 4-6 сантиметров. Через 2-3 недели при температуре от 13 до 20 градусов тепла фрезии прорастут.

Садовники боятся высаживать фрезию в открытый грунт, так как для ее выращивания нужна правильная температура. Ведь многие не могут вырастить цветок из-за климатических условий. Поэтому большинство цветоводов прибегают к посадке фрезии в теплицах. В них можно проделать всю ту же работу, что и в открытом грунте.


Уход за растением

Вот основные правила, которых нужно придерживаться:

  • Поливать цветы стоит регулярно и обильно;
  • Подкармливать растение нужно раз в две недели жидким комплексным удобрением, которое содержит микро- и макроэлементы;
  • Дважды в сезон растение нужно опрыскивать слабым мыльным раствором. Так вы сможете уберечь цветок от появления тли и паутинных клещей. Если все-таки появилась гниль на листьях, их нужно обработать фундазолом или раствором марганцовки.

Фрезия после цветения

Уже в конце сентября или в начале октября фрезии отцветают. Нужно успеть извлечь луковицы из земли до того момента, пока растение окончательно не засохло. Также необходимо отрезать стебли с листьями, очистить луковицы от земли, корней и старой чешуи. Обязательно выдержать их 30 минут в слабом растворе марганцовки или фунгицида. Затем их нужно просушить в проветриваемом помещении при температуре 25 градусов тепла. Необходимо отсортировать луковицы, удалить поврежденные, выбросить гнилые, оставшиеся отправить на хранение.

Хранение луковиц

Хранятся луковицы фрезии в помещении с высоким показателем влажности - 70-80%. Температура при этом должна быть от 20 до 25 градусов тепла. Если у вас нет такого помещения, нужно просто установить емкость с водой под контейнером с луковицами. Раз в месяц следует обязательно пересматривать весь посадочный материал и убирать подгнившие и заболевшие луковицы. Примерно за месяц до посадки луковицы нужно поместить в прохладное место (температура около 10-15 градусов). Рекомендуется хранить луковицы фрезии в сухом торфе.

В теплых широтах, где зимы, как таковой не бывает, луковицы можно оставить в земле и укрыть их опавшей листвой и лапником.

Репост
Наверх