Содержание

  • Цветок фрезия описание
  • Фрезия: виды и сорта
  • Фрезия — выращивание в открытом грунте
    • Фрезия посадка – предварительное проращивание луковиц в ящиках
    • Посадка в открытый грунт
    • Посадка фрезии в теплице
    • Посадка фрезий в горшки для комнатного выращивания
  • Фрезия уход
    • Полив
    • Подкормка и удобрения
    • Подвязка и обрезка
  • Размножение
    • Хранение клубнелуковиц фрезии
  • Болезни и вредители
  • Фрезия в ландшафтном дизайне
  • Фрезия фото
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Фрезия, посадка и уход

Фрезия, посадка и уход с фото

Фрезия (лат. Freesia) – многолетнее луковичное растение семейства Ирисовых (Касатиковых), одна из популярных срезочных культур, которая успешно выращивается как в саду, так и в домашних условиях – на подоконнике. Нежные, ярких разнообразных расцветок цветы, служат прекрасным украшением цветочных букетов и композиций, долго сохраняя свою свежесть и красоту. Родина фрезии – жаркая Африка, где она растет на влажных берегах рек и озер среди других кустарников, оберегающих нежную красавицу от палящих лучей солнца.

Фрезия – один из самых элегантных, изящных цветов с очень нежным и приятным ароматом. Ее тонкий аромат используют парфюмеры для создания невероятно красивых цветочных парфюмерных композиций, пользующихся огромной популярностью. Свое красивое название цветок получил благодаря немецкому ботанику и врачу Фридриху Фризу, который путем скрещивания нескольких разновидностей растения, открыл его Европе. В садах чаще всего можно встретить фрезию гибридную, которая относится к капризным и требовательным к уходу растениям. Чтобы вырастить у себя в саду или дома «африканскую красавицу», необходимо соблюдать некоторые правила выращивания и не забывать о регулярности ухода за растением на протяжении всего сезона.

Цветок фрезия описание

Цветок фрезия – травянистое компактное растение высотой до 1 метра с разветвленным голым стеблем и тонкими темно-зелеными листьями, длиной от 15 до 20 см. Ширина листьев – 1 – 1,5 см. Фрезия — растение с клубнелуковицей небольшого размера, которая ежегодно обновляется – прошлогодняя луковица отмирает и замещается новой. Цвет чешуек клубнелуковицы – светло-коричневый. На утонченном цветоносе располагаются соцветия кистевидной формы с душистыми воронковидными цветками самых разнообразных расцветок: белые, голубые, сиреневые, розовые, кремовые, желтые, красные и оранжевые. Встречаются сорта фрезий с комбинированной окраской лепестков. Лепестки фрезии очень нежные и хрупкие, обладают своеобразной фарфоровой фактурой, за которую их очень ценят флористы. Особо нежно и изящно фрезия выглядит в свадебных букетах, ведь не даром цветок является символом красоты, молодости, доверия и безмятежности. Среди сортов фрезии встречаются цветки простой и махровой формы. Простая форма цветка имеет один ряд лепестков, а фрезия махровая – несколько. Цветение длится от 4 до 6 недель, начиная с августа, и может продолжаться до самих заморозков.

Фрезия: виды и сорта

В естественной природе можно встретить до 20 видов этого прекрасного растения. В условиях нашего климата, в открытом грунте: в теплицах в садах, а также в горшках в домашних условиях, выращиваются три основных вида, которые делятся на сорта.

Фрезия Армстронга. Растение высотой до 70 см с длинными мечевидными крепкими листьями. Цветы имеют колокольчатую форму, собраны в метелки по 3-5 штук с алыми, красными, розовыми цветками. Период цветения — май-июнь. Самый красивый и известный сорт:

Кардинал – фрезия с ярким темно-красным соцветием длиной 9 см, цветков в котором может быть от 9 до 11 штук, форма цветка – простая.


Фрезия гибридная. Растение до 1 метра с сильно разветвленными стеблями. Соцветия – крупные, цветки в диаметре от 5 до7 см. Цветки имеют самый разнообразный окрас: малиновый, желтый, фиолетовый, алый и оранжевый, и обладают приятным ароматом. Встречаются среди гибридной фрезии и двухцветные цветки. Самыми известными сортами являются:

  • Балерина – невероятно красивый и нежный сорт с соцветиями, на которых расположены до 12 цветков. Цвет лепестков – белый, с немного желтым основанием, лепестки гофрированные. Сорт обладает нежнейшим ароматом.
  • Роз Мари – сорт фрезии с ярко-малиновыми соцветиями, на которых расположены до 7 цветков. Нижняя часть лепестков окрашена в белый цвет с малиновыми полосками.
  • Пимперина – сорт с невысоким цветоносом, до 20 см, в соцветии расположены до 7 цветков с гофрированными лепестками красных, сочных оттенков, края лепестков – более темные, а низ – имеет желтоватый оттенок с красными полосками. Цветки не обладают ярко-выраженным ароматом.


    Фрезия: сорт Балерина

Фрезия надломленная или белая. Один их миниатюрных видов, высота растения не более 40 см с тонкими раскидистыми стеблями. Соцветия содержит от 2 до 5 цветков белоснежных оттенков, встречаются сорта с желтыми и оранжевыми оттенками лепестков. Время цветения – апрель. Среди ярких представителей вида можно выделить:

  • Альба – сорт с белоснежными крупными цветками, в которых присутствуют фиолетовые штрихи.
  • Душистая – сорт с желтыми цветками, которые собраны в соцветия от 3 до7 штук. Внутри желтого цветка, у основания – ярко-оранжевое пятно. Отличается ярко-выраженным ароматом, напоминающий ландыш.


    Фрезия: сорт Альба

Фрезия — выращивание в открытом грунте

Фрезия – клубнелуковичное растение, которое успешно выращивается не только в оранжереях и теплицах, но и в саду, достаточно соблюдать определенные правила ее посадки. Луковицы фрезии купить можно в цветочном магазине или даже в супермаркете, где они продаются круглый год.

Фрезия посадка – предварительное проращивание луковиц в ящиках

Один из важных правил посадки луковиц фрезии – соблюдение температурного режима почвы, от которого будет напрямую зависеть цветение растения. Учитывайте, что фрезия – уроженка жаркого влажного климата, поэтому для прорастания клубнелуковиц грунт должен быть хорошо прогретым, а температура воздуха должна быть с установившимся температурным режимом от 15 до 25 градусов тепла. Весенняя погода переменчива и не стабильна, поэтому, чтобы луковицы, высаженные в открытый грунт, не погибли, их необходимо подрастить в ящиках с плодородным легким грунтом.
Для успешного прорастания луковички перед посадкой предварительно необходимо подготовить:

  • Пересмотрите посадочный материал. Для посадки выбирайте крепкие, здоровые луковицы, а загнившие или мумифицированные экземпляры удалите. На несколько часов замочите луковички в слабом растворе марганцовки, им необходима дезинфекция, чтобы защитить посадку от грибка.
  • Для высадки клубней подготовьте невысокие ящики с дренажными отверстиями, наполненные питательным легким грунтом. Подойдет почвосмесь в состав которой входит дерновая земля, крупный песок и торф. Также вы можете приобрести специальный уже готовый грунт для луковичных. Слой грунта должен быть небольшим – 2 см, луковицы присыпать не более 1 см грунта.
  • Ящики с высаженными клубнями помещают в теплом месте, без сквозняков. Растение довольно быстро начинает рост, важным условием роста является ежедневное увлажнение грунта. С появлением первых ростков, полив увеличивается. Важно, чтобы ящики имели дренажные отверстия, через которые будет уходить излишняя влага. Не менее важна температура помещения, где будут находиться емкости с ростками, она должна быть днем – не ниже чем 18 градусов, а ночью – не ниже 14.



  • Посадка в открытый грунт

    Как только высота ростков достигнет 10 см высотой, при условии теплой погоды, их уже можно пересадить в открытый грунт. Грунт для фрезии следует выбирать питательный и влагопроницаемый. Особенно хорошо растут и дают обильное цветение фрезии, в грунте, в который вносят перепревший перегной или компост с добавлением в него комплексного минерального удобрения. Грунт для капризной красавицы должен быть нейтральным. — 6,0-6,8 Если почва обладает повышенным уровнем кислотности, в нее добавляется доломитовая мука, осенью — известь. Для обеспечения растению оптимальных условий роста, нужно заранее позаботиться о хорошем слое дренажа. Можно использовать кусочки древесного угля, битый кирпич или глиняные черепки. Высаживают клубни на расстоянии 3-5 см друг от друга, на глубину 8-10 см, очень мелкие луковички – 4-6 см. Место посадки должно быть светлым, с полутенью, для защиты нежных лепестков от палящего солнца, без сквозняков.
    После высадки растение нуждается в обильном поливе и мульчировании толстым слоем торфа, который сохранит влажность в грунте. Следует учесть, что оптимальная температура для роста фрезии является 13-20 градусов тепла. При резком снижении температуры в период роста растения возможно образование коротких цветоносов, а при высокой – начинает развитие лиственная часть растения, образовывается пустоцвет.




    Посадка фрезии в теплице

    Время цветения фрезии, которая высаживается в теплицах или оранжереях, зависит от сроков ее посадки. Чтобы цветок зацвел зимой – его следует сажать с начала августа по октябрь, а для цветения ранней весной – с ноября по февраль. Грунт, как и для посадки в грунте, используют легкий, питательный, воздухо и водопроницаемый, после посадки луковички мульчируют торфом или хвойной землей. В условиях оранжереи при посадке цветов в ряд, заранее устанавливаются опорные рамы, на которые натягивается сетка или шпагат, за которые подвязывают растения.

    Посадка фрезий в горшки для комнатного выращивания

    Нежную красавицу фрезию можно высадить в горшок и вырастить в домашних условиях, это настоящее украшение комнаты. Высадка луковичек осуществляется в период май – сентябрь. Выбирайте горшок для посадки луковиц диаметром 15 см, в нем можно расположить 5 или 6 клубней, глубина посадки — около 5-6 см. Не забудьте уложить на дно горшочка дренаж. Фрезия в домашних условиях успешно растет в светлом помещении при температуре воздуха не более 20 градусов.

    Фрезия уход

    Фрезии, высаженные в саду, требуют особого внимания и ухода, они очень требовательны к поливу, а так же должны быть хорошо защищены от ветра, который может сломать ее хрупкие стебли. В период активного роста нуждается в подкормке минеральными удобрениями.

    Полив

    Поливать растения нужно регулярно, но без перелива, так как избыток и застой влаги в грунте способствует загниванию луковиц. Чтобы избежать перелива, рекомендуется регулярно, очень осторожно разрыхлять грунт. Кроме того, рыхление в период вегетации способствует удалению сорняков с участка. Так как фрезия родом из жарких стран с влажным климатом, на растение благотворно влияет ежедневное опрыскивание листьев. Лучше проводить опрыскивание и полив цветка в утренние часы, чтобы дать влаге полностью впитаться в почву. Стоит отметить, что во время роста и закладки бутонов полив должен быть обильным и частым, а после отцветания – его прекращают.




    Подкормка и удобрения

    В период активного роста растение особенно нуждается в подкормке. Как только появляются первые листочки, растение поливают жидким удобрением аммиачной селитрой (из расчета на 10 литров воды – 20 грамм). Затем, каждые 2 недели необходимо вносить в грунт калийные и фосфорные удобрения в жидком виде. Рекомендуется использование раствора:

    • Калийная соль – 20 грамм
    • Суперфосфат – 40 грамм
    • Вода -10 л

    Избегайте передозировок удобрений, так как это негативно сказывается как на развитии, так и цветении растения. После того, как фрезия отцветет, в период формирования клубнелуковиц, ее подкармливают суперфосфатом.

    Подвязка и обрезка

    Стебли фрезии – тонкие, нежные и хрупкие, они могут сломаться от порыва сильно ветра или от собственной тяжести соцветий, поэтому очень важно подготовить для растения надежную опору. Можно натянуть между рядами шпагат или устроить шпалеру, прикрепив подрастающие стебли к опоре.

    Уже в конце июля — в августе наступает период бутонизации фрезии, а с августа по октябрь начинается ее красивое цветение. После того, как фрезия отцветет, сухие бутоны необходимо срезать, чтобы стимулировать растение на повторное цветение. Существует несколько правил правильной обрезки:

  • Обрезка засохшего бутона производится до начала формирования плода. Оптимальной величиной обрезки стебля считается 30% от верхушки. Для обрезки используются хорошо заточенные ножницы или секатор.
  • После окончания цветения у растения не обрезаются зеленые листья – они аккумулируют силы для предстоящей зимовки.
  • Как только листва полностью высохнет и приобретет желтоватый или коричневый оттенок, ее можно срезать, оставляя пенек высотой 5 см.
  • Размножение

    Фрезия, как и все луковичные размножается вегетативно делением дочерних луковичек от материнской клубнелуковицы. Дочерние луковицы образуются осенью, количество деток может быть от 3 до 5 штук. Для зимовки их не следует отделять от материнской, их выкапывают вместе со взрослой луковицей и хранят до следующей посадки, а затем отделяют.
    Размножать фрезию также можно семенами, но, как правило, семенной метод размножения редко используется на практике, так как весьма кропотливый, трудоемкий и часто неэффективный. Посадка семян осуществляется во влажный легкий и рыхлый грунт, накрывается пленкой. Емкости с семенами ставят в теплое с хорошим освещением, но без прямого солнечного света, месте. Спустя 3-4 недели должны появиться первые ростки. Как только они подрастут на несколько сантиметров, их прореживают, пленка убирается. Сажают проросшие семена в грунт в мае, когда грунт достаточно прогреется и установится стабильная теплая погода.




    Хранение клубнелуковиц фрезии

    Луковицы фрезии осенью необходимо выкапывать для зимовки в помещении, так как в период покоя им необходим определенный температурный режим. Когда листва цветка полностью высохнет – луковицы можно выкапывать. Затем луковицы очищают, обрабатывают дезинфицирующими средствами и просушивают в хорошо проветриваемом теплом помещении при температуре 25-27 градусов около 2-3 дней. Просушенные клубнелуковицы хранятся зиму в теплом и влажном помещении, чтобы обеспечить растению обильное цветение и активный здоровый рост следующей весной. Чтобы поддерживать высокую влажность помещения, рядом с луковицами разместите посуду с водой, также можно луковицы просто подвесить над емкостью с водой или расположить на решетке. За 3-4 недели до начала посадки, температуру хранения посадочного материала необходимо снизить до 12-15 градусов, а перед самой посадкой рекомендуется их промыть слабым раствором марганцовки. В случае, если луковицы не прошли правильное хранение, а находились всю зиму в холодильнике, не дадут обильного цветения.

    Болезни и вредители

    Фрезии подвержены нападению таких вредителей как: тля, трипсы и паутинный клещ. Очень важно начинать борьбу с этими вредителями на ранней стадии или заранее принимать профилактические меры. Во время вегетации растения обрабатывайте листья и стебли мыльным раствором. При поражении вредителями используют инсектициды, которые разводятся согласно инструкции. Кроме того, фрезия склонна к заражению фузариозом и разными видами гнили или паршой. Для борьбы с заболеванием используются фунгицидные препараты, которые применяют в виде опрыскивания или подкормкой под корень растения. Для профилактики от заражения грибковыми заболеваниями, луковицы фрезии перед посадкой следует обязательно обрабатывать в растворе марганца. Если растение заражено вирусным заболеванием, провоцирующее некроз цветков и листьев, зараженный кустик необходимо выкопать и сжечь, чтобы избежать заражения соседних здоровых цветов.

    Фрезия в ландшафтном дизайне

    Фрезия – ароматное и изысканное украшение любого сада или подоконника. Она украшает собой клумбы, цветники, альпийские горки и газоны, используется в посадках в миксбордерах с пряными травами: тимьяном, лавандой, розмарином. Для декорации приусадебного участка фрезию рассаживают в горшки или контейнеры, в которых она украшает собой веранды, беседки, садовые дорожки.




    Ее красивое цветение и способность долго сохранять свежесть после среза, используют для создания цветочных композиций и невероятно красивых букетов. Нежные и утонченные белые фрезии – просто созданы для создания букета невесты. 


    Фрезия — капризная и теплолюбивая красавица, которая требует внимания и особого ухода и защиты. Прислушавшись к нами рекомендациям и советам, вы без труда сможете вырастить южную красавицу фрезию у себя в саду.

    Фрезия фото
















    Репост
    Наверх