MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Домашние луковичные растения простой уход и яркие краски

Домашние луковичные растения  простой уход и яркие краски с фото
Среди всех существующих разновидностей домашних цветов особое место в цветоводстве занимают луковичные комнатные растения. Они обладают высокой декоративностью надземной части и пользуются большой популярностью в весеннем ландшафтном дизайне парков и цветников. Луковичные цветы выращивают на срез для создания цветочных корзин, букетов и весенних композиций. Многие из них вполне успешно произрастают в комнатных условиях.

Содержание

  • Самые популярные домашние растения луковичной группы
    • Амариллис
    • Валлота
    • Гиацинт
    • Гиппеаструм
    • Зефирантес
    • Кливия
    • Нерине

Самые популярные домашние растения луковичной группы

Амариллис


Изысканное растение, принадлежащее семейству Амариллисовые. Родина произрастания – Южная Африка. Цветет трубчатыми цветками красного, нежно-розового или белоснежного цвета. Цветки собраны в зонтичные соцветия и расположены на длинном цветоносе, высота которого составляет около семидесяти сантиметров. Цветет амариллис осенью. Луковица имеет грушевидную форму, наполовину покрыта почвой. Уход за этим растением несложный. Все, что нужно обеспечить этому экзоту, – это хорошее освещение, регулярные, умеренные поливы, низкий уровень влажности воздуха и период покоя зимой.

Амариллис размножается луковичками-детками. Впервые это растение зацветает на третий год после посадки. Это растение можно размножить и с помощью семян. Правда, зацветут такие растения только на шестой-седьмой год после посева семенного материала.

Валлота




Декоративно цветущий многолетник семейства Амариллисовых, который обладает длинными листьями темно-зеленого цвета. В дикой природе это растение произрастает в субтропических регионах Африки. В настоящее время выведено несколько разновидностей этого цветка с крупными цветочными бутонами. Растение имеет хорошо развитую яйцевидную луковицу. Большая ее часть находится в земле. Взрослые растения образуют множество деток-луковиц. При хорошем уходе и развитии луковиц, это растение может зацвести два раза в год.

Цветочные бутоны формируются на длинном безлиственном цветоносе. Цветки симметричные, собранные в соцветия в виде зонтика. У самого основания соцветий формируются по две прицветных чешуи. Околоцветник в форме воронки или колокольчика вырастает до десяти сантиметров в диаметре. В зависимости от разновидности валлоты, окрас околоцветника бывает белоснежным, розовым или красным. Продолжительность цветения валлоты составляет пять-семь дней.

Это неприхотливое в уходе растение, которое может произрастать как на свету, так и в полутени. Валлота нуждается в защите от прямых солнечных лучей, умеренной влажности воздуха, частых и умеренных поливах, а также – регулярных подкормках.

Размножение этого цветка осуществляется с помощью луковиц в процессе пересадки весной.

Гиацинт




Это, пожалуй, самый частый обыватель в домах и квартирах, принадлежащий к группе луковичных растений. Декоративный многолетник семейства Лилейные родом из Средиземноморья и Малой Азии. Это луковичное растение с узкими листьями и длинным безлиственным цветоносом, длина которого составляет тридцать сантиметров.

Гиацинт цветет очень красивыми восковыми цветками колоколообразной формы. Длина одного цветка варьируется от трех до пяти сантиметров. В зависимости от сорта, окрас цветов может быть белоснежным, светло-розовым, голубым, желтым, ярко-розовым и фиолетовым.

Гиацинт почитается многими цветоводами благодаря изысканному аромату цветков и длительному периоду цветения. Из каждой луковицы вырастает по одному цветоносу. В цветочных магазинах имеются в продаже луковицы, предназначенные на выгонку. Если их посадить в сентябре, то можно получить цветущие гиацинты к Рождеству.

Уход за луковичными гиацинтами практически такой же, как и за другими комнатными растениями. Этому цветку требуется хорошее освещение, регулярные увлажнения почвы, удобрения и одинаковый температурный режим.

Размножить эти комнатные цветы дома можно несколькими способами – луковичками-детками, материнскими луковицами и луковичными чешуйками.

Гиппеаструм




Растение, произрастающее в тропиках и субтропиках Южной Америки. В отличие от других цветов этой группы, гибридные формы гиппеаструма отличаются высокой декоративностью надземной части и длительным периодом цветения. Срезанный букет из цветков гиппеаструма сохраняет свою красоту на протяжении десяти-двенадцати дней.

Существует свыше семидесяти разновидностей этого экзота. Все они – декоративно-цветущие гибриды. Это растения с крупными луковицами, из которых вырастают длинные ремневидные листья. Цветоносы оголенные, длиной до семидесяти сантиметров. В зависимости от вида, цветки этого растения бывают самого различного окраса: белого, красного, розового. На одной луковице может сформироваться одновременно несколько цветоносов с двумя-тремя цветочными бутонами.

Луковицы растения ядовиты, поэтому следует придерживаться всех правил безопасности в работе с ними.

Уход за гиппеаструмом такой же, как и за другими луковичными домашними цветами. Он включает системный полив, регулярные подкормки, яркое освещение и стабильный температурный режим. Зимой, в период покоя, гиппеаструм помещают в прохладное место, прекращают вносить подкормки и сокращают полив. Размножить этот цветок можно луковицами или семенами.

Зефирантес




Декоративно-цветущий многолетник с узкими длинными листьями. Длина одного листа составляет сорок сантиметров. Это комнатное растение родом из тропических зон Кубы. В настоящее время существует две разновидности зефирантеса, которые выращивают в домашних условиях – белый и крупноцветковый.

Оба вида имеют округлую, не очень крупную луковицу, которая находится под землей. Появление листьев происходит вместе с формированием цветочных бутонов. Зефирантес ценится за декоративность цветков и продолжительность цветения – с начала весны и почти до конца лета. Цветки крупные, напоминающие по форме воронку, расположены на длинных безлиственных цветоносах. Цветение одного цветка длится всего два дня, после чего появляются новые цветочные бутоны.

Уход за луковичными зефирантесами довольно простой. Это светолюбивые цветы, поэтому, прежде всего им требуется хорошее освещение. Кроме того, зефирантес нуждается в частых, но умеренных поливах и низкой влажности воздуха. Размножается это луковичное растение с помощью деток-луковичек или семян.

Кливия




Луковичное комнатное растение с шикарными листьями и цветками. В естественной среде этот цветок произрастает на территории Западного побережья Южной Африки, где высокая влажность воздуха.

Кливия – непритязательное в уходе вечнозеленое растение, которое обладает очень красивыми кожистыми темно-зелеными листьями удлиненной формы. Цветки крупные, собранные в соцветие. В одной цветочной стреле может сформироваться до тридцати цветочных бутонов.

Существует множество разновидностей комнатных кливий. Все они отличаются по форме, цвету листьев и цветков. Цветы бывают самого разнообразного оттенка – от светло-желтого до темно-красного цвета. Кливия – теневыносливое луковичное растение, которое не нуждается в высокой влажности воздуха и ярком освещении. Чтобы добиться пышного и красочного цветения, этому цветку нужно обеспечить грамотный период покоя: температурный режим в пределах десяти градусов и умеренный полив после каждого просыхания грунта.

Размножить кливию можно с помощью боковых побегов, каждый из которых должен иметь по несколько листочков. Их отделяют в процессе пересадки цветка, после чего сразу высаживают в грунт.

Нерине




Травянистое луковичное растение с декоративными ремневидными листьями и многочисленными цветками. Этот цветок родом из горных районов Южной Африки. Необычной формы цветки самых разных оттенков – розового, белоснежного, красного, состоят из отогнутых назад и волнистых по краям лепестков. Крупные декоративные цветы, собранные в зонтичные соцветия, расположены на длинной безлиственной цветочной стрелке.

Листья появляются после того, как распустятся цветочные бутоны. Длина листовой пластины достигает тридцати сантиметров, ширина – три сантиметра. Основной уход за нерине в комнатных условиях состоит из умеренных поливов, своевременной пересадки, хорошей освещенности. В отличие от других цветов этой группы, период покоя у нерине наступает летом, и в этом его особенность. Период цветения нерине припадает на осень – середину октября, рост луковиц и листьев – на зиму. Размножается нерине с помощью луковичек-деток или семян, полученных из опыленных цветков.

Репост
Наверх