MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Пеларгония ампельная яркий цветочный водопад в домашних условиях

Пеларгония ампельная  яркий цветочный водопад в домашних условиях с фото
Благодаря яркому, длительному и щедрому цветению, пеларгония ампельная почитается многими цветоводами. Это растение украшает интерьеры жилых домов, квартир, его охотно используют в ландшафтном дизайне для создания ярко-цветущих висячих садов, декорирования парков, балконов и террас. Этот цветок ценится не только за высокую декоративность цветочных бутонов и листьев, но и за неприхотливость в уходе.
Содержание
  • Описание ампельной формы пеларгонии
  • Уход за пеларгонией ампельной
  • Размножение ампельной пеларгонии
    • Семенами
    • Черенкованием
  • Зимовка пеларгонии
  • Вредители и болезни

Описание ампельной формы пеларгонии


Родина цветка – Южная Африка. Ампельная пеларгония – представитель рода Гераниевых, имеет длинные, свисающие побеги – до 90 см с пятилопастными, мясистыми листьями различного окраса, в зависимости от сорта. Ширина листовой пластины варьируется от 3 до 6 см.

Цветки звездчатой или кактусовидной формы, собранные в зонтичные соцветия диаметром 7-8 см, расположены на длинных цветоносах. Соцветия крупные, состоят из 25-30 цветков, продолжительность цветения которых составляет около недели. В зависимости от вида, окрас цветков бывает желтым, белоснежным, красным, розовым, пурпурным или сиреневым. Среди всех разновидностей встречаются двухцветные виды с махровыми или простыми цветками.

Это ностальгическое растение – классика балконных композиций, выращиваемая в ящиках и вазонах. В открытый грунт ампельные виды практически не высаживают – растение расползается, стебли оголяются, а цветение – скудное. Тонкий аромат цветков привлекает насекомых. Эфирные масла этого растения используются в косметической промышленности и фармации. На срез эти растения не используются.

Самой большой популярностью среди цветоводов пользуются два сорта ампельной пеларгонии – это пеларгония плющелистная и пеларгония щитовидная. Выращивание этих видов возможно как с помощью семян, так и путем черенкования.

Уход за пеларгонией ампельной




Это светолюбивое растение, одно из немногих, которое легко переносит прямые солнечные лучи. И подоконники с южной стороны дома – идеальное место для его содержания. На северных и восточных окнах из-за недостатка освещенности ампельная пеларгония плохо растет и скудно цветет.

Несмотря на то, что это растение родом из тропиков, жара ему противопоказана. Оптимальный температурный режим летом составляет 20-25 градусов, зимой – 13-17 градусов.

Главный уход за ампельным цветком включает проведение правильных и своевременных поливов. Это одно из главных условий его полноценного роста и дальнейшего цветения. Комнатная пеларгония нуждается в умеренных и частых поливах. От недостатка влаги у нее желтеют и опадают листья, а от ее переизбытка – гниют корни. Цветы, произрастающие в цветнике, намного легче переносят засуху, нежели домашние растения. Об этом стоит помнить.




При хорошем питании это растение будет лучше расти и отблагодарит своего хозяина пышным и ярким цветением. Подкормку вносят регулярно на протяжении всего весенне-летнего периода. В качестве питания используют слабо концентрированные минеральные удобрения. Выращивание этого цветка осуществляется с использованием легкой, питательной и рыхлой почвы, обогащенной калием. В грунте с повышенным содержанием азота пеларгония ампельная интенсивно наращивает зеленую массу и плохо цветет. Почвенную смесь для посадки можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо смешать дерновую землю, листовую землю, низинный торф и песок в равных частях.

Пересадка ампельной пеларгонии проводится не чаще одного раза в два года. Это растение любит тесноту, только в таких условиях оно обильно и красочно цветет. Поэтому корни в новом горшке должны быть расположены впритык. Если нет необходимости в замене горшка, тогда проводится поверхностная замена почвенной смеси. Не рекомендуется пересадка этого цветка в период цветения.

Размножение ампельной пеларгонии

Размножить этот цветок можно с помощью семян. Посадочный материал продается в любом цветочном магазине.

Семенами




Проращивание семян проводится весной. Семена помещают в рыхлую почву, перемешанную с песком в соотношении 1:1 и накрывают прозрачной пленкой или стеклом, создавая, таким образом, эффект парника. Для прорастания семян требуется особый уход – температурный режим в пределах 18-20 градусов и периодические увлажнения почвы из пульверизатора.

После посадки семян, примерно через 2-3 недели, появятся всходы. Как только они подрастут, окрепнут и выпустят по 2 пары листьев, их рассаживают в отдельные емкости.
Выращивание пеларгонии ампельной с помощью семян дает возможность получить цветущие растения в год их посадки. Размножение этого цветка с помощью семян – процесс трудоемкий и не всегда может оправдать ожидания. К этому методу чаще прибегают опытные цветоводы.

Черенкованием




Для начинающих цветоводов рекомендуется более простой метод – размножение этого ампела с помощью черенков.

Идеальное время для черенкования – весна. Сначала нарезают черенки длиною 5-7 см, затем их подсушивают в течение суток и обрабатывают раствором из угольного порошка. Только после этого их сажают в землю на расстоянии 3-4 см друг от друга. Перед посадкой почва проходит процедуру обеззараживания путем прокаливания в духовке. Чтобы побеги быстрее укоренились, почву вокруг них хорошенько уплотняют. В данном случае очень важно использовать здоровый посадочный материал, который в будущем даст крепкие декоративно-цветущие растения.

Такое выращивание практически всегда успешное, поскольку черенки пеларгонии легко и быстро укореняются – спустя месяц. Если побеги посажены весной, то летом у них начнется первое цветение. Цветы, выращивание которых проводилось осенью, зацветут только на следующий год, после весенней пересадки.

Зимовка пеларгонии

В зимний период, когда у растения наступает фаза покоя, ему требуется особенный уход – дополнительное освещение, пониженный температурный режим (около 10-12 градусов) и содержание вдали от отопительных приборов. Полив сокращается к минимуму – не чаще 1 раза в 2 недели. Перед помещением на зимовку рекомендуется куст почистить от старых и очень длинных стеблей, отмерших листьев. Также надо обрезать все бутоны. И если почву замульчировать торфом – тогда будет достаточно полива 1 раз в 3 недели.

Вредители и болезни




Это растение редко болеет и поражается вредителями в домашних условиях. Только неграмотный уход может спровоцировать возникновение этих проблем. К примеру, из-за частых переливов на нижней части стеблей появляются личинки белокрылки. Чтобы насекомые не размножались и вообще исчезли, нужно дать почве хорошенько подсохнуть.

Выращивание этого цветка предполагает периодическое удаление отцветших бутонов и сухих листьев. Комнатная герань регулярно сбрасывает листву – это естественный процесс. Массовое опадение листьев может быть вызвано неправильными условиями содержания цветка – недостатком света, пересушенностью воздуха или переизбытком питательных веществ в почве.

В данном случае необходимо оптимизировать уход с учетом особенностей роста и развития этого цветка, и он отблагодарит вас своей красотой и здоровым видом.

Репост
Наверх