MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Садовый цветок бальзамин безотказный красавец для рабаток

Садовый цветок бальзамин  безотказный красавец для рабаток с фото
Большой популярностью и любовью у цветоводов пользуется садовый бальзамин. Это экзотическое растение характеризуется продолжительным и ярким цветением. В природе цветок произрастает в тропических и субтропических регионах Китая, Малой Азии, Японии, Индии, а также на территории о. Занзибар. На сегодняшний день существует свыше четырехсот дикорастущих разновидностей этого цветка. Садовый бальзамин – один из самых популярных видов семейства Бальзаминовые, который успешно культивируют во многих странах мира. Это растение не требует особого ухода и легко выращивается.

Содержание

  • Описание и виды
  • Условия выращивания бальзаминов в саду
  • Размножение бальзаминов через рассаду
  • Черенкование

Описание и виды


Бальзамин садовый – высокорослый многолетний цветок, достигающий семидесяти сантиметров в высоту, с прямостоячими, густо ветвящимися побегами. Стебли зеленые, мясистые и очень хрупкие. Ланцетные листья, расположенные на длинных черешках, на концах заостренные, зубчатые по краям. В зависимости от сорта, цветки могут быть как одиночные, так и собранные в соцветия. Окрас цветков самый разнообразный – красный, белоснежный, фиолетовый, насыщенный сиреневый, лососевый и др. Среди всех сортов есть двухцветные формы, а также растения с махровыми и простыми цветками. Цветет бальзамин садовый в период с июня по сентябрь.

На сегодняшний день существует две классификации бальзамина:

  • По форме – камелиевидный, гвоздикоцветный, розововидный.
  • По высоте главного стебля – низкорослый, среднерослый и высокорослый.

Ежегодно селекционеры занимаются выведением необычных по форме сортов бальзамина. Букетно-кустовая форма – одна из новых и самых декоративных гибридных форм. Цветки на таких растениях собраны в соцветия и возвышаются над листьями, словно букет.

Это теплолюбивое растение, которое успешно растет на хорошо освещаемых участках с небольшим притенением.

Бальзамин садовый предпочитает легкую и плодородную почву с хорошим дренажем и нейтральным уровнем кислотности. Участок с суглинистой почвой, удобренный органикой, лучше всего подойдет для выращивания этого цветка. При пониженной температуре и сырости это растение плохо развивается. В условиях повышенной влажности обильно и пышно цветет. Поэтому оформлять бальзаминовый цветник лучше всего возле водоема.

Условия выращивания бальзаминов в саду




Этот многолетний цветок любит пространство. Поэтому сажают садовые бальзамины на расстоянии тридцати сантиметров друг от друга. В тесноте растения не будут такими ветвистыми.

  • В летний период уход за бальзамином садовым заключается в регулярных прополках, рыхлениях, поливах почвы и своевременном удалении сухих цветков или соцветий.
  • Обеспечить длительное и пышное цветение бальзамина можно с помощью подкормок, которые вносят с периодичностью один раз в две недели. В качестве подкормки используют препараты для декоративно-цветущих растений. Поскольку этот цветок не переносит избытка солей в почве, то для него проводят внекорневую подкормку посредством орошения листвы. Переизбыток азота в почве тормозит формирование цветочных бутонов и способствует активному наращиванию зеленой массы.



  • В жаркие дни от недостатка влаги у бальзамина садового могут осыпаться листья и цветки. Поэтому в летнее время года ему требуется частый, но умеренный полив.
  • По внешнему виду растения можно определить, что ему некомфортно. О недостатке освещенности или удобрений свидетельствуют вытянутые побеги и побледневшие листья. В сырости и холоде у него начинает гнить стебель, и он массово сбрасывает листву. Зачастую, произрастая в бедной почве, бальзамин садовый не цветет. Пониженная влажность воздуха – главная причина скручивания, усыхания и опадания листьев цветка. Поселение паутинного клеща на растении приводит к скручиванию и деформации листьев.

Размножение бальзаминов через рассаду




Зачастую, выращивание садовых бальзаминов проводится рассадным методом. Это обусловлено плохой переносимостью заморозков молодыми сеянцами. Эти цветы плодоносят крупными семенами, которые обладают высокой всхожестью и сохранностью на протяжении нескольких лет.

Выращивание бальзамина из семян проводится в конце февраля – в начале марта. Посадка семенного материала осуществляется в ящики для рассады или в теплицу. При стабильном температурном режиме массовое появление всходов можно ожидать уже через десять дней после посева семян. Поэтому при такой ранней посадке к концу апреля можно получить хороший рассадный материал для высадки в открытый грунт.

Только при соблюдении некоторых правил возможно успешное прорастание семян и получение качественной рассады:

  • Перед посадкой грунт должен пройти обработку фунгицидом.
  • Посев семян осуществляется поверхностно, затем их присыпают тонким слоем песка, который также предварительно дезинфицируют.
  • Температура содержания семян должна быть в пределах 23-25 градусов тепла.
  • Повышенная влажность воздуха.



Чтобы обеспечить такие условия, сеянцы укрывают полиэтиленовым пакетом до момента появления всходов. Если же посадка семян проводится в теплицу, то сеянцы накрывают пленкой. Как только они прорастут, температуру содержания для них понижают до двадцати градусов. В этот период им потребуется искусственное досвечивание.

Пикировка рассады осуществляется на стадии появления первых двух листов. Растения рассаживают в отдельные небольшие емкости, где они растут до момента высадки на участок. Перед тем, как высаживать молодые бальзамины в открытый грунт, их обильно поливают.

Чтобы стимулировать развитие боковых корешков, основной корень срезают на треть длины. Высадка растений в открытый грунт проводится в конце апреля. Рассаду сажают на расстоянии тридцати пяти сантиметров друг от друга.

Выращивание рассадным методом позволяет получить раннецветущие бальзамины. Уже в начале июля молодые растения выпустят первые цветочные бутоны и будут цвести до поздней осени.


Плодоношение бальзамина садового начинается в конце августа. Семена созревают в зеленых коробочках. Сбор зрелых семян проводится после того, как семенные коробочки пожелтеют.

Если планируется выращивание бальзамина с помощью семян, то снимают слегка недозревший посадочный материал. Это обусловлено тем, что семена очень легко выстреливают и разлетаются из зрелой семенной коробочки, после чего собрать их будет проблематично. По этой причине бальзамин в народе называют цветком-недотрогой. Коробочки помещают в сухое место, пока они не дозреют. Сухие семена извлекают из коробочек, помещают в бумажный пакетик или тканевый мешочек и хранят в сухом прохладном помещении.

Черенкование




Чтобы добиться более длительного и пышного цветения, на растениях своевременно удаляют усохшие и увядшие цветочные бутоны.

Выращивание бальзамина осуществляется не только с помощью семян, но и черенков. У растения срезают верхушечный черенок и сажают в песок или вермикулит для укоренения. Высаженные побеги накрывают пленкой. После укоренения, примерно через неделю, черенки сажают в открытый грунт. Процедуру черенкования садового бальзамина можно проводить на протяжении всего вегетационного периода.

Массовое выращивание этого цветка методом черенкования можно устроить, обеспечив одно простое условие. Цветок нужно поместить в притененное место, что спровоцирует массовое вытягивание побегов. Их верхушки срезают и помещают в емкость с теплой водой на укоренение. Листья, соприкасающиеся с водой, удаляют. Спустя неделю черенки укоренятся, и их  можно высаживать на участке.

Бальзамин садовый – это настоящий король рабаток, клумб и контейнеров. Среднерослые виды охотно используют для озеленения балконов и террас.

Эти цветы отлично сочетаются в групповых посадках, произрастая в цветнике с вербеной, бегонией или фуксией. Садовый бальзамин станет отличным дополнением ландшафтного дизайна в саду, благодаря длительному, красочному и пышному цветению.

Репост
Наверх