MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Уход, размножение и возможные болезни бальзамина в комнатных условиях

Уход, размножение и возможные болезни бальзамина в комнатных условиях с фото
Бальзамин – красочное комнатное растение, популярное среди цветоводов уже не первый год. Это растение ещё называют Ванька мокрый. Этот цветок вовсе не прихотлив, и уход за ним в домашних условиях не трудоёмкий. Впервые бальзамин появился в тропических регионах Африки и Азии. Это долго цветущее растение относится к семейству Бальзаминовых, имеет прямостоячие стебли высотой 50 см. Они имеют сочный и гладкий вид. Ланцетовидные и овальные листья достигают 10-12 см длины. Они могут иметь пурпурно-бронзовый или зелёный окрас. Бальзамин, уход в домашних условиях за которым будет описан далее, насчитывает около 550 разновидностей.

Содержание

  • Описание цветка
  • Виды и сорта бальзамина
  • Основной уход за бальзамином включает следующие правила
    • Освещение и температура
    • Поливы и влажность воздуха
    • Подкормки
  • Пересадка и обрезка
  • Как можно размножить бальзамин
  • Вредители и болезни

Описание цветка


Нежные цветы розового и красного цвета расположены в пазухах листьев. На основе бальзамина выведено много интересных гибридов, которые имеют махровые цветки самой различной окраски, за исключением синего и жёлтого оттенка.

После окончания периода цветения у растения появляется плод в виде продолговатой сочной многосеменной коробочки. Она содержит пять раскрывающихся створок. Так вот, в одном грамме может содержаться до 100 семян.

Ванька мокрый вполне легко переносит сухие климатические условия, не требователен к теплу, прекрасно растёт и цветёт даже в помещениях с северной стороны.

Его выращивают в жилых комнатах, на балконе, террасе, и даже на садовом участке в посадочных ёмкостях большого размера.

Виды и сорта бальзамина




Как уже было сказано выше, на сегодняшний день насчитывается около 550 разновидностей этого красивого цветка. Самыми популярными в выращивании в домашних условиях являются следующие сорта.

Бальзамин Валлера или Уоллера был взят за основу для создания новых гибридов. Бальзамин султановидный и бальзамин Холста также относятся к этому виду. В основном это многолетние растения, достигающие 60 см высоты. Этот сорт очень быстро и успешно произрастает. Первые всходы появляются уже через 16 дней после посева семян. Семена могут сохранять всхожесть на протяжении 8 лет. Бальзамин Уоллера имеет голые и хорошо ветвящиеся стебли. Яйцевидные и широкоовальные листья с заострённой верхушкой имеют широкое основание около 6 см. Цветы расположены на кончиках стеблей и могут иметь самый различный окрас.




Бальзамин Петерса. Впервые этот вид появился на территории тропиков Западной Африки. Это растение очень похоже на предыдущий вид, только имеет некоторые отличия: более крупные размеры, а также характерный бронзовый окрас листьев и стеблей. Цветы имеют ярко-красный оттенок.

Благодаря скрещиванию этих двух видов, было выведено множество карликовых, а также высокорослых сортов с самой различной окраской цветов.

Железконосный бальзамин получил такое название из-за наличия железок у основания листовой пластины. Этот однолетник может достигать 2 м высоты. Белые, розовые и винно-красные цветы расположены на длинных цветоносах. Они собраны в зонтиковидные кисти. Этот вид используется для украшения изгородей, высаживается группами на газонах.




Бальзамин ниамейский довольно прихотливый сорт, произрастающий в дикой природе на территории Африки. Ему требуется тёплый климат и защита от ветров и сквозняков. Высота растения 1 м. Это многолетнее растение выращивается в Европе как однолетняя культура, поскольку он погибает при первых заморозках.

Новогвинейский гибрид бальзамина представляет собой многолетнее растение родом из Индонезии. Как однолетник новогвинейский бальзамин выращивают в странах с умеренным климатом. Этот сорт отличается высоким ростом.

Белые, красные, лиловые цветы распускаются на протяжении всего года. Большого размера листья имеют жёлтый, бронзовый и ярко-зелёный окрас посередине.

Новогвинейский гибрид очень любит тёплый воздух и хорошее освещение. Этот сорт хорошо произрастает в жилых комнатах и зимних садах.

Уход за этим растением включает регулярный полив, внесение подкормок и создание тёплых условий содержания.

Очень популярен однолетник – бальзамин садовый, который имеет пирамидальную и шаровидную форму. Высота куста достигает 70 см. Крупные цветы различной формы имеют белый и фиолетовый окрас.

Основной уход за бальзамином включает следующие правила

Освещение и температура




Поскольку все его сорта светолюбивые растения, то им необходимо обеспечить хорошее освещение. Бальзамину противопоказано попадание прямых солнечных лучей. Подоконники с западной и восточной стороны подойдут этому цветку идеально. В летнее время растения можно выставлять на улицу в притенённое место. Практикуют высадку цветка в открытый грунт летом, но не раньше середины июня. Для посадки лучше выбрать притенённый участок.

Поскольку у бальзамина нет периода покоя, то в зимний период ему нужно дополнительное искусственное освещение. Если обеспечить ему правильный уход в это время года, то можно добиться цветения. Бальзамин неплохо переносит жару, поэтому он отлично произрастает при 20-25 градусах и выше. В зимнее время растению нужен пониженный температурный режим, но не ниже 12 градусов. Здесь важен правильный и своевременный уход за бальзамином.

Поливы и влажность воздуха




Поливать цветы в тёплое время года нужно регулярно и часто, по мере просыхания почвы. Зимой полив нужно сократить. Для полива рекомендуется использовать отстоянную воду. Очень важно учитывать то, что субстрат нельзя сильно пересушивать, так как это приведёт к опадению бутонов, так же его нельзя переувлажнять. Во втором случае может начаться загнивание корневой системы.

Влажность воздуха для бальзамина не очень существенна. Если воздух слишком сухой, то цветы необходимо чаще опрыскивать.

Подкормки

Подкармливать растения нужно половинной дозой комплексных удобрений. Период подкормок длится, начиная с весны и до самой осени. Вносить нужно 1 раз в две недели.

Если бальзамину оказать правильный уход, то он будет радовать своим цветением круглый год.

Пересадка и обрезка




Обычно пересадку цветка производят весной, но при необходимости это можно сделать и летом. Как только растению становится тесно в горшке, его можно смело пересаживать. Взрослые растения можно как пересадить, так и обновить с помощью укоренения верхушечных черенков.

Это растение подлежит обрезке каждый год, с целью создания декоративного вида. Обрезка омолаживает его и стимулирует рост молодых побегов.

Как можно размножить бальзамин




Размножение бальзамина в домашних условиях происходит двумя способами: путём посева семян и верхушечными черенками.

Размножение семенами осуществляется весной. Если вы хотите, чтобы ваше растение зацвело в конце весны, семена высевают в начале зимы во влажный субстрат из торфа и песка. Перед посевом семена замачивают в тёплой воде в течение 10 минут. После того, как сеянцы проклюнутся, через 14-16 дней, и у них появятся несколько листочков, их прищипывают для усиления кустистости.

Размножение черенками происходит довольно успешно. Срезанные черенки длиной 5-6 см, укореняют в воде, а также в песке. Они очень легко и быстро укореняются. Процесс укоренения лучше всего проводить весной в период обрезки. С целью усиления кустистости на протяжении роста, черенки нужно прищипывать.

Вредители и болезни

Существуют и проблемы во время выращивания этого растения. Его могут поражать вредители и болезни.




  • Избыток влаги может привести к поражениям грибковыми заболеваниями и гнилью.
  • Паутинный клещ- ещё один злостный вредитель, который появляется при пониженной влажности воздуха. В борьбе с ним используют современные препараты.
  • У растения могут появиться болезни из-за недостатка удобрений или, наоборот – их избытка.
    Опадение или пожелтение листьев также может свидетельствовать о появлении какой-то болезни. Обычно такое происходит из-за переохлаждения или поражения цветка тлёй или белокрылкой.
  • О заболевании бактериозом говорят чёрные пятнистости на листьях. В данном случае очень эффективно опрыскивание препаратом Алирин.

Ванька мокрый – хоть и неприхотливое растение, но всё же требует грамотный и своевременный уход.

Репост
Наверх