MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за комнатным плющом?

Как ухаживать за комнатным плющом? с фото
Практически все комнатные цветы растут на подоконниках. Но, кроме окна есть стены, уголки, которые тоже хотелось бы озеленить и украсить с помощью цветов. В этом поможет чудесное вечнозелёное вьющееся растение под названием плющ, за которым уход в домашних условиях очень прост. Плющ или хедера – быстрорастущая лиана семейства Аралиевых, впервые появившаяся в субтропических зонах Европы, Северной Африки и Азии.

На сегодняшний день существует около 15 видов этого растения. В дикой природе лиана произрастает на притенённых лесных территориях, оплетая своими побегами деревья. Английский плющ всегда был одним из самых любимых растений среди цветоводов, но в домашних условиях выращивают обыкновенный вид.

Содержание

  • Сорта плюща с описанием
  • Основной уход
    • Температурный режим и влажность
    • Подкормки
  • Размножение и пересадка домашнего плюща
  • Болезни и проблемы в выращивании
    • Самые частые трудности, возникающие в процессе выращивания хедеры

Сорта плюща с описанием


Самыми распространёнными сортами вечнозелёной лианы являются:

  • Плющ Канарский – это стелющееся и вьющееся растение характеризуется наличием крупных листьев длиной до 14 см. Они имеют треугольную форму с белыми прожилками.
  • Плющ Колхидский – имеет довольно тонкие побеги с короткими воздушными корешками. Его крупные цельные листья достигают 25 см длины. При растирании, блестящий кожистый лист издаёт запах муската. Этому сорту свойственно цветение и плодоношение. Цветочки маленьких размеров, собранные в зонтики, зацветают в начале осени. А первые плоды – ягоды появляются в летний период на следующий год.
  • Плющ обыкновенный (на фото). Эта лиана имеет довольно гибкий стебель и обычной формы кожистые, глянцевые и тёмно-зелёные листья не большого размера. Зеленовато-жёлтые маленькие цветочки, собранные в зонтики, могут иметь белую и кремовую каёмку. Плод представляет собой ягоду тёмно-синего цвета с диаметром в 10 мм.



  • Восковой плющ или хойя – шикарный вид вечнозелёной лианы. Это растение насчитывает около 200 сортов. Цветок отличается от других видов интенсивным ростом. Если восковой плющ не обрезать, то он может достигать 5-метровой высоты. Молодые побеги растения кремово-зелёного цвета не имеют листвы и со временем становятся древовидными. Взрослые ветви содержат кожистые тёмно-зелёные листья. Шикарные розовые цветочки с душистым ароматом собраны в кисть, очень похожую на висячий зонтик. Сами цветы по форме очень напоминают звёзды, вылитые из воска. Одно соцветие хои может содержать до 30 таких звёздочек. На каждом цветке выделяется сладкий нектар в виде маленькой росинки, который потом скатывается. Плющ восковой успешно выращивается в домашних условиях. Чаще всего используется вид – Хойя мясистая, которая достигает шестиметровой длины.

Плющ восковой является самым декоративным сортом и очень ценится среди многих цветоводов. Хедера считается неприхотливым и легко выращиваемым растением. Но, всё же, есть некоторые правила ухода за ней, которые следует соблюдать, иначе растение может заболеть или погибнуть.

Основной уход

Основной уход за плющом включает следующие моменты.

Температурный режим и влажность




Растению необходима прохладная и умеренная температура не выше 15 градусов. Зимой плющ необходимо поставить в более прохладное место с температурой воздуха около 12 градусов. Тёплый и сухой воздух может привести к поражению плюща щитовкой. Поэтому здесь важен грамотный уход.

Что же касается освещения, то на плющ пагубно могут повлиять прямые солнечные лучи. Полутень также ему не подходит. Самым идеальным вариантом будет хорошо освещённое место. Важно помнить то, что растение не любит перестановок вазона из одного места в другое.

Комнатный плющ является влаголюбивым цветком. Особенно в летний период ему важен своевременный уход – земля всегда должна быть увлажнённой. В зимний период полив делают умеренным. Поливают по мере просыхания почвы. Для этого цветка более пагубным будет пересыхание, нежели переувлажнение земли.

В летний период плющ рекомендуется часто увлажнять путём опрыскивания.

Такая процедура не прекращается и зимой, если растение находится в условиях повышенной температуры. Хедера очень хорошо реагирует на осуществление периодических тёплых душей.

Подкормки




Удобрение плюща начинается вначале весны и длится до конца лета. Для подкормки используют комплексные препараты для декоративно-лиственных растений. Их вносят каждые две недели. Ещё хедеру подкармливают настоем коровяка. Очень важно осуществлять подкормку по инструкции. Поскольку неправильная доза и несвоевременное внесение удобрения могут привести к потере декоративности ползучей лианы. Поэтому здесь нужен тщательный и своевременный уход.

Размножение и пересадка домашнего плюща




Размножается плющ обыкновенный с помощью черенков в домашних условиях. Этот процесс довольно простой, так как черенки очень легко и быстро укореняются в любой среде. Делать это можно в любое время года.

Как только черенок пустил первые корешки, его высаживают в грунт и прищипывают для создания декоративного вида. После укоренения их высаживают группами в большой горшок.

Для того чтобы получить хорошее ветвление, первый год комнатный цветок рекомендуется несколько раз прищипывать.

Пересадка, так же, как и размножение плюща, производится в любое время. Опытные цветоводы рекомендуют её осуществлять не чаще одного раза в два года.

Болезни и проблемы в выращивании

Хедера относится к тем растениям, которые легко поражаются щитовкой, красным паутинным клещом, трипсами.

Это проявляется в деформации и пожелтении листьев, в результате чего, они отмирают и опадают. В борьбе с этими вредителями очень эффективным методом является опрыскивание инсектицидами.

Самые частые трудности, возникающие в процессе выращивания хедеры




  • При обильном поливе, низких температурах содержания, а также избытке удобрений может начаться массовое пожелтение листьев.
  • При недостатке света у пестролистных сортов листья начинают зеленеть.
  • Нехватка влаги, сухой воздух и высокая температура являются причиной появления коричневых пятен на кончиках зелёной листвы.
  • Большие расстояния между листьями свидетельствуют о недостаточном освещении.

Обыкновенный плющ уход в домашних условиях требует совсем легкий и не затратный. Здесь требуется всего лишь уделить должное внимание и проявить желание. Декорации плющом очень популярны в наше время. Ведь именно эта вечно зелёная лиана способна украсить многие места, придать им красивый и необычный вид, что другим растениям не по силе.

Репост
Наверх