MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Плющ в доме плюсы, минусы и особенности этого растения

Плющ в доме  плюсы, минусы и особенности этого растения с фото
Плющ или Хедера – декоративная вечнозеленая лиана, представитель семейства Аралиевых. Комнатный плющ – один из частых обывателей в квартирах и домах. В дикой природе это растение достигает тридцати метров высоты и имеет свыше пятнадцати разновидностей. Родина плюща – субтропические районы Америки, Азии, Африки и Европы. Благодаря специальным воздушным корешкам, плющ оплетает стволы деревьев, стены, взбираясь на высоту до пятнадцати метров.

Содержание

  • Стоит ли выращивать в доме плющ?
  • Свет
  • Влага
  • Температура и влажность
  • Подкормки
  • Как правильно пересадить плющ?
  • Размножение плющей
    • Черенкование
    • Отводками
  • Проблемы и заболевания

Стоит ли выращивать в доме плющ?


И в садоводстве, и в комнатной культуре самой большой популярностью пользуется плющ обыкновенный. Этот вьющийся кустарник охотно выращивают для вертикального озеленения, флористики и в качестве украшения интерьеров.

Это растение с лазящими стеблями и многочисленными корешками, которые цепляются за любую опору. Листья плюща обладают высокой декоративностью. Поверхность листьев кожистая, блестящая, темно-зеленого цвета со светлыми прожилками. Встречаются и пестролистные разновидности хедеры.

Комнатный плющ – цветущее растение. Он зацветает мелкими зеленовато-желтыми цветками, собранными в соцветия в форме кисти, щитка или зонтика. К сожалению, увидеть цветение плюща можно только в природе, где его истинная родина. Дома добиться этого практически невозможно, даже при самом хорошем уходе. Плющ обыкновенный имеет свыше ста разновидностей. Все они отличаются формой и расцветкой листьев, а также условиями содержания.

Комнатная хедера относится к группе растений, которые хорошо очищают воздух в доме. Кроме того, плющ обладает целебными свойствами. Это растение используют для изготовления спазмолитических, отхаркивающих и противовоспалительных лекарственных препаратов. Экстракт плюща обладает противомикробным и противогрибковым действием.




С другой стороны, все плющи – ядовитые растения. В доме, где есть маленькие дети и коты, эту лиану лучше не держать. А еще у плюща есть дурная слава, что это растение-разлучник или, как его в народе называют — цветок-мужегон. Хотя в южных странах, наоборот, считают, что плющ своими длинными побегами привязывает членов семьи к дому, и ставят растение в спальне – для крепкой связи мужа и жены. Чему верить? Да не важно! Если вам нравится резная листва этой декоративной лианы – выращивайте на здоровье и на забивайте себе голову разными глупостями.

Несмотря на то, что это растение неприхотливое в уходе, не каждому цветоводу удается вырастить эту шикарную, оплетающую стены лиану. Причиной этому является неграмотный уход. Стоит знать то, что комнатный плющ не выносит жару и сухой воздух. Лучше всего он растет в прохладе.

Чтобы вырастить красивую вечнозеленую лиану, стоит придерживаться некоторых рекомендаций по уходу за ней.

Свет




Это растение очень хорошо развивается в тени. И это одно из главных его достоинств. Это относится к однотонным видам. Пестролистным сортам требуется хорошая освещенность. В противном случае их листья утратят свою декоративность и станут однотонными. Но при этом, прямое солнце не должно попадать на листву, особенно с 11 до 16 часов дня.

Влага

Это не только теневыносливый, но и засухоустойчивый цветок. Плющ комнатный не любит частых поливов. Избыток влаги может спровоцировать гниение корней растения. Поливы должны быть умеренными и регулярными. В сухой земле это растение плохо развивается, листья по краям буреют, затем усыхают и массово опадают. Летом цветок поливают чаще, но так, чтобы почва была слегка увлажненной. В зимнее время года хедеру увлажняют по мере просыхания земляного кома.

Температура и влажность




Плющ обыкновенный не переносит жары. Оптимальная температура содержания цветка летом составляет двадцать-двадцать три градуса тепла, зимой – не ниже тринадцати градусов. Цветы, произрастающие вблизи отопительных приборов, не отличаются высокой декоративностью, поскольку их листья мельчают, а стебли становятся малооблиственными. В таких условиях уход за комнатной лианой включает более частые поливы и регулярные опрыскивания.

Не будет лишним поставить цветок на поддон, заполненный водой с керамзитом или галькой. Рядом с цветами можно поставить емкость с водой. Используя такие приемы, можно повысить влажность воздуха и создать оптимальные условия произрастания плюща дома.

Это растение очень хорошо отзывается на души, которые устраивают в целях гигиены.

Подкормки

Главный уход за комнатным плющом включает регулярное внесение подкормок. В этих целях используют комплексные удобрения для декоративно-лиственных домашних цветов. В этом процессе важно не переборщить. Перекормленные экземпляры становятся менее декоративными. Их листья теряют свой естественный окрас.

Как правильно пересадить плющ?




В процессе выращивания плющ обыкновенный рано или поздно нуждается в пересадке. Корни, прорастающие через дренажные отверстия горшка, – верный знак того, что растение нужно пересадить.

Опытные цветоводы рекомендуют пересаживать хедеру следующим образом: молодые экземпляры – ежегодно, растения возрастом от трех лет – через год. Взрослым цветам, старше пяти лет, производят поверхностную замену старого грунта новым. Идеальная почвенная смесь как для посадки, так и для пересадки этого цветка, состоит из следующих компонентов – крупнозернистого песка, перегнойной, торфяной, дерновой и листовой земли в равных долях.

Ранняя весна – лучшее время для пересадки комнатных плющей. Пересаживают эти цветы в вазон на пару сантиметров больше в диаметре предыдущей посадочной емкости. На дно горшка укладывают хороший слой дренажа из гальки или керамзита. Перед высадкой в новую емкость растение обильно поливают, затем извлекают и методом перевалки сажают в новый вазон. Все пустоты заполняют новой почвенной смесью. После пересадки цветок обильно поливают, опрыскивают и переносят на постоянное место обитания, где нет сквозняков и палящего солнца.

Размножение плющей

Основной уход за комнатным плющом включает процедуру его размножения. Дома хедеру можно размножить с помощью побегов.

Черенкование




Срезанные стебли длиной около десяти сантиметров сажают в питательную смесь из песка и листовой земли. Для успешного укоренения саженцы накрывают прозрачной банкой или полиэтиленом, создавая, таким образом, необходимый температурный режим – в пределах двадцати градусов.

Посадки нужно регулярно увлажнять, чтобы высаженные побеги не пересохли. Лучше всего укореняются стебельки с воздушными корешками. После того, как черенки пустят корни, их высаживают в питательную смесь, которая используется при пересадке взрослых растений. Для получения максимального декоративного эффекта рекомендуется в одну емкость сажать по несколько побегов. Также черенки можно укоренить и в воде.

Можно из одного стебля вырастить сразу несколько молодых растений. Для этого срезают цельный крепкий побег с десятью листьями, надрезают его по все длине и местом надреза углубляют в песок.

Глубина заделки побега – не более двух сантиметров. Чтобы такое проращивание было успешным, стебель нужно часто увлажнять.

Если все сделано правильно, то по истечению двух-трех недель по всей длине стебля образуются корешки. Это можно заметить по наземной части растения, которая станет активно развиваться, формируя новые листики. Черенок извлекают из песка и делят на части так, чтобы каждая деленка имела хотя бы один листик. В одну емкость диаметром на девять сантиметров сажают проросшие части по несколько штук.

Отводками

Существует еще один способ, как можно размножить плющ обыкновенный в домашних условиях – отводками. На хорошо вызревшем побеге делают продольный надрез и пригибают его к земле, закрепляя скобами. Как только отводок выпустит корешки, его отрезают от материнского куста и сажают в отдельный горшок.

Проблемы и заболевания




В отличие от множества комнатных растений, этот цветок обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Только неграмотный уход и пренебрежение основными правилами выращивания являются следствием того, что плющ начинает болеть.

  • Недостаток освещения пагубно влияет на пестролистные сорта. Сначала эти цветы теряют свой декоративный окрас, затем начинают увядать и со временем гибнут.
  • В помещении с низкой влажностью воздуха у плющей мельчают или массово опадают листья. Чрезмерный полив или переизбыток удобрений может спровоцировать пожелтение листвы у комнатных плющей.
  • Проведение профилактических мер, а также частые осмотры помогут избежать появления вредителей. Паутинный клещ, тля, щитовка – самые заядлые враги этого цветка. Идеальная среда для их размножения – пересушенный воздух в комнате.
  • Лечение болеющих растений проводится с использованием препарата Актеллик. Два миллилитра вещества растворяют в одном литре воды. Не менее эффективным в борьбе с этими вредителями является Карбофос и Актара.
  • Обычно для уничтожения этих насекомых одной обработки недостаточно. Повторная обработка растений проводится с интервалом в три дня. Не всегда эти препараты дают желаемый результат, особенно для растений на запущенной стадии заболевания. В таком случае надземную часть растений омывают инсектицидным раствором.

Вырастить плющ обыкновенный в комнатных условиях совсем несложно. Грамотный уход, оптимальные условия содержания и немного внимания – все, что нужно для этого тропического цветка дома.

Репост
Наверх