MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Красивые и неприхотливые самые популярные вьющиеся растения в квартире

Красивые и неприхотливые  самые популярные вьющиеся растения в квартире с фото
Ампельные комнатные цветы всегда отличались уникальной способностью задекорировать и озеленить любой уголок дома, квартиры или офиса. Благодаря неприхотливости в уходе, вьющиеся комнатные растения успешно растут в любом помещении, оживляя интерьер. Какие самые неприхотливые в уходе ампельные комнатные цветы, которые можно держать в квартире? В основном, это декоративно-лиственные растения, которые практически не цветут.

Содержание

  • Самые популярные виды
    • Традесканция
    • Сциндапсус
    • Камнеломка отпрысковая
    • Филодендрон лазящий
    • Плющ обыкновенный
    • Цисус или комнатная березка
    • Хойя
    • Фикус ползучий
    • Ампельная бегония
    • Колокольчик равнолистный
    • Золотой ус
    • Ипомея комнатная или вьюн
  • Какие вьющиеся комнатные растения нельзя держать в квартире?
  • Кроме вьющихся растений, какие еще комнатные цветы нельзя держать в доме?

Самые популярные виды

Традесканция


Стрессоустойчивый, непритязательный в условиях содержания цветок. Декоративные листья разнообразного окраса – это что-то невероятное. При хорошем уходе традесканция может зацвести. Ее мелкие цветки по внешнему виду напоминают нарциссы. Это растение любит хорошее освещение с защитой от палящего солнца. В полутени традесканция теряет свои декоративные качества – пестрые листья приобретают однотонный окрас, а побеги приостанавливают свой рост и становятся вялыми. Этот цветок хорошо отзывается на частые поливы и опрыскивания.

Сциндапсус




Уникальное декоративно-лиственное растение, которое способно расти в любом уголке дома. Этот цветок с глянцевыми листьями ярко-зеленого или пестрого окраса в форме сердца очень быстро разрастается. Карабкаясь по стене, этот ампел может достигнуть метровой высоты. Тенелюбивые и неприхотливые в уходе сциндапсусы нуждаются в стимулирующей обрезке, после которой они формируют густую крону из многочисленных молодых побегов. После этого сциндапсус выглядит пышным и эффектным.

Камнеломка отпрысковая




Миниатюрное растение с тонкими побегами, свисающими к низу. В 3-летнем возрасте это растение выпускает длинный цветонос, на котором формируются мелкие цветочки белого или розового оттенка, собранные в соцветие-щиток. Цветки камнеломки не отличаются особой декоративностью и привлекательностью, к тому же, они отбирают все силы и энергию у растения. Поэтому, цветочную стрелку прищипывают еще до момента ее распускания. Камнеломки – тенелюбивые комнатные растения, поэтому их можно содержать в любом уголке дома.

Филодендрон лазящий




Непритязательный в условиях содержания многолетник с листьями, похожими на форму листьев сциндапсуса. Листья филодендрона имеют насыщенный зеленый окрас, с нижней стороны листовая пластина – бардового оттенка. Поверхность листьев кожистая, глянцевая, имеет форму сердца.

Плющ обыкновенный

Это, пожалуй, самый частый обитатель в жилых домах и квартирах. Плющ быстро разрастается, ловко цепляясь своими корешками-присосками за вертикальные поверхности. Это неприхотливые, тенелюбивые цветы, которые принадлежат к группе однотонных темно-зеленых растений.

Плющи пестролистных сортов – капризные виды, которым требуется яркий рассеянный свет с защитой от прямых солнечных лучей. Эти цветы не нуждаются в повышенной влажности воздуха, при этом довольно хорошо реагируют на периодические опрыскивания листьев и побегов.

Цисус или комнатная березка

Д


екоративно-лиственный вьющийся многолетник. Он ловко цепляется за любые опоры с помощью усиков. Несмотря на то, что это теневыносливый комнатный цветок, лучше всего он произрастает в южной стороне дома, где хорошее освещение. Летом и весной цисус любит частые поливы и опрыскивания.

Хойя

Одна из самых изящных комнатных лиан. Цветущие восковые плющи истончают приятный аромат. Цветки в форме пятиконечной звезды бывают самого разнообразного окраса – белоснежного, нежно-розового, желтого, лилового, в зависимости от сорта. Несмотря на то, что это неприхотливые растения, им требуются определенные условия для полноценного роста и цветения: яркий рассеянный свет, системные поливы летом и умеренные увлажнения почвы зимой. В период цветения хойю нельзя беспокоить, иначе ее цветочные бутоны завянут и опадут.

Фикус ползучий

Неприхотливое в освещении растение, которое может произрастать в любом уголке дома или квартиры. Это влаголюбивый цветок, поэтому нуждается в частых поливах. Из-за недостатка влаги темно-зеленые, сочные листья фикуса теряют свою декоративность. Тенелюбивые ползучие фикусы используют для озеленения жилых домов, квартир и офисов.

Ампельная бегония




Очаровательное декоративно-цветущее вьющееся растение, которое не отличается особыми требованиями в уходе. Этот вид ценится многими цветоводами за продолжительное и обильное цветение, которого можно добиться только в условиях качественного освещения. В весенне-летний период этот цветок поливают часто и обильно, зимой поливы сокращают. Современной селекцией выведены новые гибридные сорта бегонии с полумахровыми и махровыми цветками самого разнообразного окраса. Неприхотливые в уходе, вьющиеся бегонии охотно используют в озеленении домашних интерьеров. Их высаживают в подвесные горшки, кашпо и корзины.

Колокольчик равнолистный




Нежное, среднерослое растение с тонкими свисающимися побегами длиной до 30 см. При ярком освещении цветет обильно белыми и светло-сиреневыми цветками-колокольчиками диаметром 3-5 см. С ранней весны и до поздней осени это растение нуждается в частых поливах. Колокольчик любит свежий воздух, поэтому в летнее время года его выносят на улицу или на балкон.

Золотой ус

Лианоподобное травянистое растение, достигающее высоты 1 м в домашних условиях. Цветет мелкими ароматными цветками, расположенными на свисающих побегах. Листья широкие, крупные, по внешнему виду чем-то похожи на листья кукурузы. Это растение обладает целебными свойствами, поэтому его выращивают не только в декоративных, но и лечебных целях.

Ипомея комнатная или вьюн

Капризное ампельное растение, которое нуждается в повышенной влажности воздуха, не любит сквозняков и резких перепадов температур. Цветет бледно-голубыми цветками в форме воронки, расположенными одиночно. Эта комнатная лиана очень хорошо сочетается в посадках с другими крупноцветными растениями.

Эти ампельные растения можно держать в квартире. Они отлично подходят для озеленения интерьеров, делая его оживленным и оригинальным.

Какие вьющиеся комнатные растения нельзя держать в квартире?




Этот актуальный вопрос интересен многим цветоводам, особенно начинающим. Бытует мнение, что некоторые вьющиеся лианы нельзя держать дома. К ним относятся: плющ, цисус и золотой ус. Якобы эти цветы изгоняют мужчин из дома. Но это мнение спорное. По фен-шуй эти тенелюбивые ампельные и плющевидные виды, наоборот, улучшают атмосферу в доме, защищают его от негативной энергии. Поэтому их настоятельно рекомендуют держать дома. Ученые утверждают, что растения этой группы являются прекрасными очистителями воздуха.

Традесканция, которую так же якобы нельзя держать в доме, – уникальное целебное растение, символ достатка и семейного благополучия. Это растение с повышенной энергетикой помогает определить любые проблемы в доме, связанные с эмоциональным напряжением у членов семьи. Если в доме плохая атмосфера, растение становится вялым, засыхает и сбрасывает листву.

Нельзя держать в доме ядовитые растения, особенно, если в доме есть дети и животные. В целях безопасности такие цветы размещают в недоступном для домочадцев и детей месте. С особой осторожностью нужно обращаться с бегонией. В листьях и стеблях растения содержатся соли щавелевой кислоты. При попадании на кожу они вызывают ожоги, тошноту и рвоту.

Кроме вьющихся растений, какие еще комнатные цветы нельзя держать в доме?




Об этом очень важно знать, поскольку некоторые виды представляют большую угрозу для здоровья человека и животных.

  • Все растения семейства Молочайные, Пасленовые, Ароидные, Аралиевые, все сорта и виды лилий, рододендроны и азалии – не рекомендуется содержать в комнатных условиях.
  • Какие комнатные растения малотоксичные? Эту группу составляют комнатные цветы семейства Амариллисовые – алоэ, герань, драцена, юкка, каланхоэ, амараллис, кливия и др.
  • Какие комнатные растения являются безопасными? В настоящее время существует множество домашних цветов, которые абсолютно безопасны для жизни и здоровья человека. К примеру, узумбарские фиалки, орхидеи, глоксинии, различные виды суккулентов, гибискус и др.
Репост
Наверх