MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Какие домашние цветы считаются опасными для человека и животных?

Какие домашние цветы считаются опасными для человека и животных? с фото
Практически в каждом доме или офисе произрастают комнатные цветы. Но далеко не каждый знает об их свойствах и правилах произрастания. Есть такие экземпляры, которые нельзя держать в доме, поскольку это вредно для здоровья человека. Многие комнатные цветы действительно ядовиты и опасны. Но это не значит, что их запрещено выращивать, просто нужно соблюдать некоторые правила по уходу за ними и быть осмотрительными при их покупке. Большинство таких растений токсичны, поэтому следует хорошо подумать, прежде чем покупать их в свой дом. Итак, какие цветы нельзя выращивать в доме?

Содержание

  • Обзор опасных для человека растений
    • Семейство Аральевых
    • Растения семейства Ароидных
    • Амаралисовые и Пасленовые
  • Народные приметы об опасных цветах

Обзор опасных для человека растений

Перечень ядовитых комнатных растений очень велик. Чтобы не ошибиться в выборе зеленого питомца, лучше всего проконсультироваться у специалиста.

На сегодняшний день существует несколько групп ядовитых цветов, которые держать в доме надо с большой осторожностью.

Семейство Аральевых


Самым популярным представителем этой группы является плющ. Это декоративно-лиственное растение, которое можно использовать везде. Вечнозеленая лиана, обладающая воздушными корнями-присосками, способна преобразить любое помещение. У плюща очень красивая листва, за что его так ценят многие цветоводы. Но, как оказалось, она очень опасна для домашних питомцев, в частности грызунов. Поэтому расположение этого растения в доме должно быть таким, чтобы животные не могли до него добраться.

Еще один яркий представитель Аральевых – фатсия, принадлежащая к группе комнатных растений, какие не рекомендуется выращивать в доме. Это комнатное растение представляет собой деревце небольшой высоты с крупными блестящими листьями, которые могут вырастать до 40 см в ширину. Уход за этим растением должен проводиться с особой осторожностью, поскольку этот комнатный цветок выделяет токсины, вызывающие нарушения в нервной системе. Поэтому его нельзя держать в доме.

Растения семейства Ароидных




Очень красивое домашнее растение – аглаонема. Комнатный цветок с декоративными узкими листьями, на которых есть белая пятнистость с серебристым тонким рисунком. Это растение выделяет ядовитый сок, который при попадании на кожу может вызвать сильное раздражение. В первую очередь, его нужно выставлять вдали от детей.

Одним из самых частых жителей жилых домов и квартир считается диффенбахия. Это комнатное растение содержит ядовитый сок, вызывающий раздражение на слизистой носа, рта, а также на языке и губах. Встречались случаи блокировки дыхательных путей, в результате чего наступает летальный исход. Поэтому диффенбахия – одно из первых растений, которое не следует держать дома. Филодендрон представляет такую же опасность.

Декоративно-лиственная лиана сциндапсус часто используется для украшения офисов. Это неприхотливое растение, полюбившееся многими цветоводами. Тем не менее, оно очень опасно.

Сциндапсус содержит токсины, которые вызывают диарею и сильное отравление. Ее не рекомендуют держать в квартирных условиях.

Амаралисовые и Пасленовые




Еще одна очень популярная группа растений, которая отличается высокой декоративностью – Амаралисовые и Пасленовые. Преимущественно, это комнатные растения с очень красивыми цветками. Ими можно украсить любое жилое помещение, создавая уют и неописуемую красоту. Вместе с этим цветы этой группы обладают ядовитыми луковицами и соком. Для тех, у кого живут домашние питомцы, заводить такие растения категорически запрещено. Большую опасность эта группа представляет не только для животных, но и для детей. Но, если уж так случилось, что в вашем доме есть такой экземпляр, его следует выставить как можно выше, чтобы обезопасить всех. К семейству Амаралисовых относится гиппеаструм, амараллис, гименокаллис и др.




Очень яркая группа зеленых питомцев, которые отличаются ярким и декоративным цветением – семейство Кутровые. Преимущественно эти комнатные растения – лианы, позволяющие украсить место или же скрыть его недостатки. Растения этой группы содержат токсичные вещества, которые приводят к нарушению работы сердца. Это цветы с двоякими свойствами – они являются полезными и вредными одновременно.

Паслен, броваллия, пере и другие растения семейства Пасленовых, которые не рекомендуется держать в жилом помещении. Они представляют большую опасность для маленьких детей. Они вызывают боли внизу живота, рвоту и сонливость.

Такие комнатные цветы, как папоротники и лилии, в ночное время суток поглощают кислород, выделяя углекислый газ. Это может быть причиной частых головных болей у человека. Поэтому держать такие растения в спальне запрещено.




Карликовая стеллера и японская родея выделяют ядовитый сок, который при попадании на слизистую ротовой полости может вызвать отек голосовых связок, и даже, онемение. Длительный контакт человека с такими комнатными растениями, как мимоза стыдливая или тюльпан Геснера, может привести к облысению. Эти цветы вызывают выпадение волос.

Даже самый маленький кусочек листа Азалии провоцирует колики и судороги в кишечнике. Герань, тубероза и гортензия – комнатные цветы-аллергены. Поэтому с ними нужно быть осторожными и нельзя держать в спальне.

Всеми любимые ярко-цветущие орхидеи издают сильный аромат, который возбуждает нервную систему. Это приводит к бессоннице или ухудшает настроение.

Народные приметы об опасных цветах




О негативном воздействии комнатных цветов, какие не желательно выращивать в доме, существует много народных примет:

  • К примеру, плющ или традесканция, отталкивают мужчин в том доме, где они произрастают. Это может стать причиной, по которой девушке не везет в личной жизни. Бытует мнение, что ниспадающие комнатные растения способны забирать любовную энергию. Поэтому их нельзя держать в доме.
  • О том, почему противопоказано держать в доме анютины глазки, интересуются многие цветоводы. А все потому, что эти цветы высаживают у могил, и они не могут принести в дом уют и положительную энергию.



  • Существует и поверье о кактусах, произрастающих в спальне. Бытует мнение, что они препятствуют личному счастью незамужней девушки. А для замужней женщины – это грозит тем, что ее муж может начать пить.
  • Нельзя держать в доме пальму. Народная примета гласит о том, что это растение может принести горе и неудачу. Но, это в случае, если пальму заносят в дом. Чтобы избежать таких негодований, растение можно закатить, к примеру, на велосипеде.

Нельзя все комнатные растения считать опасными для здоровья. Ведь есть множество таких экземпляров, какие причинят вред при попадании их сока в пищу или на кожу. Их можно выращивать в доме, просто нужно обращаться с такими экземплярами осторожно, соблюдая все правила по уходу – надевать перчатки, ставить растения подальше от детей и животных. Тогда зеленые питомцы станут и вовсе безобидными.

Исключая список ядовитых комнатных растений, человеку предоставляется огромнейший выбор полезных комнатных цветов, которые можно смело выращивать в доме и наслаждаться их красотой.

Репост
Наверх