MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Садовый жасмин пышная ароматная красота в вашем саду

Садовый жасмин  пышная ароматная красота в вашем саду с фото
Жасмин, чубушник или филадельфус – это все один и тот же нарядный, декоративно-цветущий кустарник, который не только украшает сад, но и привлекает внимание своим пышным и ароматным цветением. Жасмин садовый зацветает летом мелкими белоснежными цветками, которые истончают земляничный аромат в вечернее время суток. Наслаждаться этим ароматом и любоваться такой красотой можно на протяжении двух месяцев – с конца мая и до конца июля.

Содержание

  • Описание кустарника чубушник
  • Посадка и уход за садовым жасмином
    • Правильная посадка
    • Удобрение
    • Поливы и уход за почвой
    • Обрезка
  • Способы размножения садового жасмина
  • Зимовка чубушника

Описание кустарника чубушник


Жасмин садовый имеет множество разновидностей, которые представлены в виде низкорослых и высокорослых кустарников. В природе это растение можно встретить на территории Евразии, Малой Азии и Америки в регионах с умеренным климатом. В зависимости от сорта, цветки филадельфуса бывают разной формы, окраса и размера. Среди всех видов встречаются махровые и двухцветные сорта. Цветки расположены поодиночно или собраны в кистевидные соцветия по несколько штук.

Чубушник – растение, произрастающее практически на любой почве и в любом месте. Поэтому его охотно используют в ландшафтном дизайне и выращивают на приусадебных участках.

Самое большое распространение получили окультуренные сорта:

  • жасмин садовый обыкновенный;
  • жасмин венечный;
  • жасмин мелколистный.

Это многолетние кустарники с многочисленными побегами и поверхностной корневой системой. В зависимости от возраста, высота растений варьируется от одного до двух метров. Уход за этими культурами совсем несложный и практически одинаковый.

Посадка и уход за садовым жасмином

Жасмин садовый, так же, как и большинство растений, нуждается в хорошем уходе. Именно от этого будет зависеть его активный рост, здоровый вид и пышность цветения.

Основной уход за этим кустарником состоит в следующем.

Правильная посадка




Выбирая место под посадку саженцев, стоит помнить, что это многолетнее растение, которое будет расти на одном месте около десяти лет.

  • Несмотря на то, что чубушник – теневыносливый кустарник, лучше всего он растет на солнечных местах. В притененнном месте он будет скудно цвести и плохо развиваться.
  • В зависимости от размера, посадка кустов чубушника осуществляется на расстоянии от полуметра до полутора метра.
  • Чтобы получить плотную буйно-цветущую живую изгородь, филадельфусы сажают поближе друг к другу – на расстоянии полуметра.
  • Под каждый саженец вырывают лунку размером 50х50 см. На дно посадочной ямы укладывают хороший слой дренажа из щебня или гальки – не менее пятнадцати сантиметров. Дренаж защитит корневую систему от переувлажнений и повысит воздухопроницаемость почвы. Сверху дренаж присыпают питательной смесью из двух частей перегнойной земли, трех частей листовой земли и одной части песка.
  • Растение сажают таким образом, чтобы корневая шейка была вровень с почвой или покрыта землей не глубже, чем на пару сантиметров. Чем глубже будет расположена эта часть кустарника, тем больше есть риск того, что она загниет. После посадки саженцы обильно поливают. Под одно растение расходуют одно-два ведра воды.

Удобрение




Уход за декоративным филадельфусом включает регулярное внесение подкормок. Удобрения органическими препаратами обеспечат пышное и длительное цветение чубушника. На первом году жизни кустарник подкармливают жидким питательным раствором навозной жижи. Один литр вещества растворяют в десяти литрах воды.

С двухлетнего возраста садовый жасмин удобряют минеральными подкормками два раза в год. Первое питание проводят в период активного роста – в середине мая. Для этого используют комплексный раствор из пятнадцати грамм сернокислого калия, тридцати грамм суперфосфата и пятнадцати грамм мочевины. Полученную смесь доводят до объема десяти литров водой. Данное количество удобрений рассчитано на участок площадью 1 м2.

Второй раз подкормку вносят после того, как растение отцветет. Сто грамм древесной золы смешивают с двадцатью граммами суперфосфата и пятнадцатью граммами сульфата калия.

Поливы и уход за почвой




В процессе выращивания этот цветок нуждается в системных поливах. К этому условию у растения особые требования, здесь очень важен грамотный уход. Поливы должны быть частыми и обильными. Недостаток влаги негативно сказывается на общем состоянии кустарника: его листья бледнеют и становятся вялыми, а цветки – мельчают. В летнюю жару, в период с конца мая по конец июля на участок площадью 1 м2 расходуют от двадцати пяти до тридцати литров воды.

Кроме вышеперечисленных условий, уход за садовым жасмином включает регулярное рыхление почвы – не менее трех раз за сезон и удаление сорной травы по мере ее роста.

После каждого рыхления приствольные круги растений мульчируют трехсантиметровым слоем торфа. Мульча защищает кустарники от пересыхания.

Обрезка




В целях гигиены и формирования правильной и красивой кроны садовый жасмин подстригают. Эту процедуру проводят весной. Поврежденные болезнями, сломанные, усохшие и подмерзшие ветви срезают полностью. Побеги, не достигшие двенадцатилетнего возраста, оставляют.

Заросшие кроны кустарников прореживают. Омолаживающая стрижка кустов способствует их активному росту и формированию молодых побегов. Своевременное удаление отцветших цветков стимулирует формирование новых цветочных бутонов.

Старые кусты жасмина спиливают полностью в целях омоложения. Места срезов замазывают садовым варом, а приствольный круг мульчируют компостом. На протяжении летнего сезона обрезанные кустарники удобряют жидким раствором коровяка. На осень спящие почки пробуждаются и выпускают множество молодых ветвей. На следующий год, с приходом весны, молодые побеги срезают. Из них оставляют лишь несколько самых сильных, которые в дальнейшем станут основой всего растения.

Способы размножения садового жасмина




Садовый жасмин размножается несколькими методами – делением корневища, черенками или семенами. Самым эффективным считается первый метод, поскольку дает возможность сохранить все сортовые признаки и качества материнского куста. Эту процедуру проводят во время пересадки растений. Способ черенкования используют не так часто. Этот метод требует терпения, поскольку черенки, высаженные в почву, очень долго укореняются.

Чубушник можно вырастить из семян, правда, зацветет такое растение не раньше, чем через пять-восемь лет. Поэтому первый метод признан самым эффективным и надежным.

Зимовка чубушника




Основной уход за чубушником включает процедуру его подготовки к зиме. Несмотря на то, что это морозостойкий цветок, на зиму ему понадобится укрытие. В этих целях используют мелкие ветви хвои, лапник или опилки.

После зимовки садовый жасмин подстригают, удаляя все подмерзшие ветви. Это растение довольно быстро восстанавливается после зимней спячки, активно развивается и обильно цветет.

Грамотный уход, немного внимания и заботы – все, что требуется этому кустарнику для полноценного роста, обильного и ароматного цветения в саду.

Репост
Наверх