MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Обрезка малины весной главные принципы формирования кустов

Обрезка малины весной  главные принципы формирования кустов с фото
Малина – многолетний кустарник, период плодоношения которого наступает только на следующий год после посадки. Чтобы малиновые посадки радовали большим урожаем ежегодно, им нужен грамотный уход. Кроме регулярного полива и своевременного внесения подкормок на качество и объемы урожая влияет правильная обрезка малины весной и осенью.

Содержание

  • Почему существует необходимость двукратной обрезки?
  • Весенняя обрезка
    • Традиционная обрезка
    • Метод двойной обрезки по Соболеву
  • Обрезка ремонтантной малины
  • Профилактическая обрезка

Почему существует необходимость двукратной обрезки?


Существует два сорта малины:

  • Ремонтантная;
  • Обычная.

Первый сорт плодоносит всего лишь один раз за весь сезон. В конце лета на кустарнике вырастают молодые ветви, которые начнут плодоносить только в следующем году. У ремонтантной малины период созревания ягод длится с конца лета и до ранней осени. На ее молодых побегах, которые произрастают летом, постоянно созревают ягоды. Если одновременно посадить эти два сорта на одном участке, то урожай обеспечен на весь сезон.

Весенняя обрезка

Традиционная обрезка




Обеспечивает правильное формирование кустов и состоит из двух этапов. Первая профилактическая процедура проводится весной, когда на кустах удаляют все поврежденные и отмерзшие стебли прошлого года.

Вторичная обрезка производится летом, после того, как будет собран весь урожай. Это омолаживающая процедура. Все плодоносящие разветвленные ветви срезают до уровня земли для того, чтобы стимулировать произрастание молодых побегов.

Кроме того, на каждом кустарнике прореживают молодые побеги так, чтобы оставалось не более 5-6 молодых однолетних побегов на одном растении. Толстые ветви оставляют, а слабые вырывают или срезают при помощи лопаты. Корневая поросль удаляется периодически на протяжении всего сезона. В этом процессе важен регулярный уход, что в дальнейшем позволит сформировать густоветвящийся кустарник.

Метод двойной обрезки по Соболеву




Этот способ направлен на густое разветвление кустарника, что способствует массовому образованию плодоносящих ветвей.

В начале лета, когда молодые ветви вырастают до 1 м высотой, проводят процедуру прищипывания верхушечных побегов примерно на 12-15 см. Это стимулирует рост боковых ветвей. Так, в конце лета образовывается густо ветвящийся побег, на котором может появиться несколько боковых ветвей в длину до 70-80 см. Эти кусты вполне успешно переживут зимовку.

Первый этап обрезки по двойному методу должен быть своевременным, иначе новые побеги просто не успеют вырасти и окрепнуть перед зимовкой и просто погибнут.

Окажите посадкам должный уход, и они порадуют вас здоровым и полноценным ростом и хорошим урожаем.




На следующий сезон, в начале мая, когда на кустах полностью распустятся листья, прищипывают прошлогодние боковые побеги на 15 см. При этом основной побег не затрагивают. Эта обрезка очень полезна. После нее массово начнут произрастать боковые веточки до 15-20 штук на одном кустарнике. В будущем они станут плодоносящими.

Такой куст порадует обильным урожаем уже в середине лета. Длительность периода созревания ягод на кустарнике может продолжаться до конца сентября. Двойная техника обрезания может сделать обычный сорт малины ремонтантным. И только грамотно выполненная процедура формирования малиновых кустов позволит добиться такого результата.

Обрезка ремонтантной малины




Отличительной чертой малины ремонтантной является то, что она плодоносит на ветвях, которые вырастают за текущий год. За лето у нее успевают вырасти ветви, которые потом зацветают и плодоносят длительное время, даже осенью. После того, как период плодоношения ремонтантной малины закончится, и у нее начнут отмирать листья, проводится обрезка кустов. Эту процедуру делают осенью – в начале ноября. Стебли обрезают под корень до уровня грунта.

Если побеги не полностью срезаны, то они дадут слаборазвитые боковые ветви в следующем сезоне.

Такой куст просто утратит сортовые признаки и свойства. Поэтому здесь очень важен грамотный уход, чтобы этого не допустить. Этот сорт может просто превратиться в обычный и низкорослый.

Ягоды малины ремонтантной поспевают к концу лета. Обрезка поврежденных и усохших ветвей производится весной. Чтобы стимулировать произрастание боковых ветвей и формирование цветочных бутонов, прищипывают верхушечный побег. Прошлогодние ветки оставлять не рекомендуется, поскольку они не будут плодоносить, а только загущать посадки.

Профилактическая обрезка




Обрезка малины весной и осенью производится и в профилактических целях: удаление обмороженных и поврежденных вредителями ветвей. Побеги, которые полностью обморожены, срезают на уровне земли. Если ветвь частично повреждена, то срезают только обмороженную часть. Побеги, пораженные вредителями, удаляют полностью и сжигают. Здесь важен грамотный уход, поэтому для тех, кто в этом деле новичок, следует посмотреть обучающее видео по теме.

Обрезка малины ремонтантной проводится также и по двойному методу Соболева. Процедура идентична обрезке обычной малины.




Обрезка малины древовидной (штамбовой) производится по тому же принципу, как и для других сортов. Кустарники с крепкими и одревесневшими ветвями обрезают сразу после сбора ягод осенью. Удаляют только побеги, на которых были плоды. Чтобы в следующем году сформировался крепкий и прямостоячий куст, оставляют хотя бы один замещающий побег. Таким образом и формируется древовидный сорт.

Оптимизируйте уход своим посадкам, ведь агротехника малины не является сложной. Но, чтобы вырастить здоровые, обильно плодоносящие кустарники нужно своевременно проводить все агротехнические меры:

  • обрезка весной и осенью;
  • полив;
  • борьба с вредителями и сорняками.
Репост
Наверх