MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Секреты выращивания пеларгонии из семян

Секреты выращивания пеларгонии из семян с фото

Пеларгония очень популярное растение, так как считается неприхотливым и при правильном уходе может радовать вас цветением круглый год. В ней сочетается красота, грациозность, привлекательность. Вырастить пеларгонию самостоятельно сможет даже новичок в этом деле. Главное, знать секреты выращивания пеларгонии из семян. Это замечательное растение, которое не только украсит любую комнату и создаст уют, но и будет служить лечебным препаратом от многих заболеваний.

Содержание:

  • Особенности растения
  • Подготовка семян и грунта
  • Посев
  • Уход за рассадой
  • Высадка в грунт

Особенности растения

Достаточно необычное название у этого растения, которое мало кто слышал. Но те, кто не первый год занимается садоводством знает, что по-другому этот цветок называется герань. Это широко распространенное домашнее растение. У нее разные цветки: махровые, полумахровые и простые. Самым популярным видом этого растения считается пеларгония зональная или герань цветущая по-другому. Она очень приятно пахнет. Но пахнут не ее цветки, а листья. Как говорилось выше, она обладает целебными свойствами. С помощью нее можно снять головную боль, устранить яд в организме. Если у человека есть проблемы с кишечником и желудком, то из листьев герани делают настойку и затем ее пьют.

Иногда этот цветок сравнивают с подорожником, только он растет дома и далеко ходить не нужно для того, чтобы остановить кровь, вывести гной или заживить ранку. Люди, которые страдают от бессонницы также могут пить отвар на основе этого цветка. Еще один плюс герани в том, что она очищает воздух в комнате, где она обитает. Соответственно это еще один плюс к тому, чтобы вырастить пеларгонию у себя дома.

Подготовка семян и грунта

Перед тем как начать посев необходимо заранее подготовить семена и грунт. Что касается семян, то с ними нет проблем. Их не нужно замачивать, сушить и обрабатывать различными растворами. Достаточно определиться с сортом герани. Чаще всего семена уже очищены от твердой оболочки и готовы к посеву. Но если герань была выращена в домашних условиях, то здесь придется поработать над семенами. Для этого вам необходимо иметь при себе наждачную бумагу. С помощью нее вы аккуратно снимете твердую оболочку. Эта процедура делается для того, чтобы саженцы расти быстрее и одновременно. Уже перед самым посевом семена можно обработать раствором Эпина или замочить просто в воде на три часа.

Теперь перейдем к подготовке почвы. Существует несколько комбинация полезных веществ, которые в сумме могут дать отличную основу для роста герани в будущем. К примеру, можно взять две части дерна и по одной части песка и торфа. Все это перемешивается и выкладывается в подготовленную заранее емкость. Можно использовать иные компоненты и их соотношение. Необходимо смешать торф и песок по одной части, а можно в песок добавить перлит в равных пропорциях.

Опытные садоводы знают, что конкретного времени посадки у герани нет. Но чаще рекомендуется посев в период с октября по апрель.

Посев

Семена герани необходимо расположить друг от друга на расстоянии 5 см. Это делается для того, чтобы в дальнейшем ростки не мешали друг другу. Затем немного присыпаем их землей и с помощью пульверизатора отстоянной водой увлажняем почву. Главное, чтобы слой присыпанной земли был не больше чем полсантиметра, а вода была комнатной температуры. Сверху необходимо контейнер накрыть стеклом или пищевой пленкой.

Нужно помнить и о температуре в которой должны содержаться сеянцы. Самым лучшим для них вариантом будет +20 градусов. Это считается оптимальной температурой для роста семян герани садовой. Контейнер с содержимым должен находиться в светлом помещение, но так, чтобы его не касались прямые лучи солнца.

Первые всходы садовод может заметить уже через полторы недели после того, как посадил семена в почву. Через 2 недели можно увидеть первый листочек. В этот момент рекомендуют заняться пикировкой. Цвести герань начнет только через три-четыре месяца.


Уход за рассадой

В уходе герань очень проста и неприхотлива. Нужно знать несколько секретов, чтобы она выросла красивой:

  • Как только появились первые расточки можно выносить герань на солнечную поверхность. Солнечные лучи ей необходимы, но не стоит перебарщивать с ними. Они помогают листьям оставаться зелеными и не тускнеть.
  • Главным сигналом для полива является подсохшая почва. Если вы ухаживаете за рассадой зимой, то полив должен быть умеренным, а если летом — более обильным.
  • Летом ей достаточно будет температуры +20, а зимой +15.

Уход и размножение герани считается достаточно важными пунктами. Перед тем, как отрезать черенок, заточите инструмент и обработайте его спиртом. Затем аккуратно срежьте побег с верхушки цветка под углом 90 градусов, который должен быть длиною 5-7 см. На нем должны расти три листочка. Нельзя оставлять стрелки цветков и бутоны, потому что они могут стать преградой к дальнейшему пусканию корней.

После этого нужно оставить срезанные черенки на несколько часов. Нужно дождаться того момента, когда они немного подсохнут. Затем необходимо посыпать черенок специальным средством, которое называется «Корневин». Если же у вас такого нет, то можно воспользоваться обыкновенной угольной пылью. Как видите, садовая герань не требует также особого мастерства, и даже новичок в этом деле быстро и качественно справиться с этой процедурой.

Как и любое другое растение цветы герани требуют пикировки. Ее нужно делать тогда, когда на рассаде уже от двух до четырех листочков.

Их необходимо рассаживать из одного стакана. Если упустить момент пикировки, то корни между собой переплетутся и сделать этот процесс будет очень сложно. Делать нужно все аккуратно. Разделяйте корни одного растения на несколько самостоятельных. Пересадить нужно в горшок, диаметр которого будет не больше 10 см.


Поливать пересаженный цветок нужно с помощью лейки, у которой тоненький носик. Земля должна быть влажной, но не сильно мокрой. Можно сделать дренаж в горшке, чтобы лишняя вода ушла. Не забываем о солнечных лучах. От их недостатка, особенно в пасмурные дни, листья пеларгонии могут пожелтеть и осыпаться. Удаляйте вовремя такие листья, чтобы они с не стали причиной для появления грибка. Самым распространенным заболеванием маленьких саженцев считается «черная ножка».

Высадка в грунт

Перед тем, как пересадить герань в открытый грунт, нужно подобрать местность в которой она будет цвести. Она любит открытую поверхность, куда попадают солнечные лучи, но может и расти в небольшом затемнение. Состав почвы также важен. Она должна быть слабокислой или нейтральной. Уровень грунтовых вод не должен находиться очень близко к корневой системе.

Необходимо помнить, что все эти советы относятся к классическому сорту пеларгонии. Если у вас он иной, то и рекомендации к составу почвы и местности могут кардинально поменяться. Многие герани великолепно себя чувствуют, когда растут в кислой почве возле водоема.

После высадки цветка в грунт дайте ему время укорениться. Поливайте и подкармливайте его специальными удобрениями. Не забывайте о том, что особенно весной это растение нужно пропалывать. Она может выдержать переувлажненную почву, но не стоит постоянно ее заливать. Если заметили увядавшие листочки, то уберите их, чтобы они не смогли плохо повлиять на весь цветок в целом.

Посадка и уход за пеларгонией на открытой местности является не менее важным процессом, чем остальные. Главное, помнить о маленьких требованиях и тогда герань будет радоваться вас каждый день своим обильным цветением.

Репост
Наверх