MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Этапы выращивания корневого сельдерея из семян на рассаду

Этапы выращивания корневого сельдерея из семян на рассаду с фото

На сегодняшний момент сельдерей является очень популярным продуктом, о полезных свойствах которого знают все. Существует три вида сельдерея: листовой, черешковый, корневой. Каждый человек выбирает для себя свой сорт, потому что все они для разного применения, и по вкусовым качествам тоже разные. Но здесь будет говориться о том, какие существуют этапы выращивания корневого сельдерея из семян на рассаду. Собрав эту информацию, даже новичок справится с этой простой задачей и у него всегда будет хороший урожай.

Содержание:

  • Подготовка семян и почвы
  • Сроки и условия посева семян
  • Уход за рассадой
  • Правила высадки в открытый грунт

Подготовка семян и почвы

Одним из основных этапов выращивания сельдерея считается выбор места, подготовка почвы и семян. Потому что от этого будет зависеть как он будет расти. Считается, что лучше всего сажать сельдерей после таких культур:

  • капуста;
  • свекла;
  • картофель;
  • огурец;
  • кабачок;
  • тыква;
  • томат.

Осенью то место, где будет расти сельдерей нужно перекопать. Это поможет уничтожить сорняки, а зимой погибнут все вредители, которые живут в земле. Если земля на участке суглинистая, то ее тогда лучше вскопать весной. При этом рыхление должно быть не глубже 10 см. Владельцы дачных участков с тяжелой почвой делают сначала рыхление в начале марта, с целью задержания влаги, а потом через несколько дней перекопки.

Когда весна сухая, то смыслы в этих действиях нет. Здесь лучшего всего использовать плоскорез. Это садовый инструмент, который замечательно рыхлит землю и не переворачивает ее. Такой агрегат есть почти у каждого владельца дачного участка.

Обязательно почву нужно удобрить. На отведенное место, через каждый квадратный метр, вносят от 4 до 5 кг перегноя и торфокомпоста. Если же в земле очень мало органики, то можно еще добавить и навоз.

Никак не обойтись без минеральных удобрений. Желательно использовать комплексный уход за почвой. Если же участок нечерноземный, переувлажненный, то необходимо делать грядки.

В открытый грунт сельдерей садят рассадой. А до этого она растет у вас на подоконнике. И кажется, что все сделали верно, но семена не прорастают. Поэтому нужно знать, как их правильно подготовить. Существует два способа подготовки семян корневого сельдерея:

  • Барботирование. Это насыщает их кислородом в воде. Так как они там лежат около суток, при этом их необходимо промыть 1% раствором марганцовки, температура должна быть комнатной. Делать эту процедуру нужно 45 минут. Затем промойте их водопроводной водой и можно сажать.
  • Сначала нужно протравить семена 1% раствором марганцовки, целых 45 минут, затем обычной водой помыть. После сделайте раствор с добавлением Эпина. Двух капель хватит на полстакана воды. Все это делается опять же при комнатной температуре, а потом уже можно делать посев.

Сроки и условия посева семян

Сеет семена корневого сельдерея нужно в конце февраля, то есть 70-75 дней до высадки этой культуры в грунт. Из-за того, что в них очень много эфирного масла им очень сложно проснуться. Поэтому и нужно сделать один из способов подготовки, которые описаны выше. Главное, соблюдать последовательность.

После проведения подготовительной процедуры, большинство огородников берут влажный материал и на него тонким слоем сыпят семена. Проращивать их нужно при температуре +20-22 градуса. Многие выращивают эту культуру на подоконнике, дома. Для этого они берут контейнеры и насыпают туда смесь, которая состоит из:

  • низинного торфа;
  • дерновой почвы;
  • перегной с добавлением крупнозернистого песка.

Соотношение этой смеси 3/1/1. Также нужно в одно ведро этой смеси добавить 1 стакан древесной золы и 1 чайную ложку мочевины.

Если видно, что семена с единичными ростками, то их лучше всего высушить, перемешать с песком и затем высыпать в грунт контейнера.

Их можно разложить на поверхности, между рядами, а потом присыпать тонким слоем песка. Считается, что в свободном доступе к кислороду они прорастут намного быстрее.

Сами контейнеры накрывают пищевой пленкой и ставят в теплое место. С момента того, как вы посадили семена, до появления их первых всходов проходит около двух недель. Если необходимо, то почву можно увлажнять с помощью распылителя. Очень важно, чтобы вода не была холодной. Ее оптимальной температурой считается комнатная. Если это делать холодной водой, то есть вероятность того, что у сельдерея появится такое заболевание, как «черная ножка».


До появления восходов температура, где стоят контейнеры с семенами сельдерея, должна быть от +22 градусов до +25. Как только они появились, можно снимать пленку и ставить на самый южный подоконник, но там температуры должна быть не выше +16 градусов.

Уход за рассадой

Первые 40 дней сельдерей растет медленно. В 1 и 2 фазе, а это 25-30 дней, листья сенцев прореживают и делают между растениями расстояние 4-5 см. Затем их пикируют в маленькие горшочки. Многие садоводы берут для этого обычные пластиковые стаканчики. Если есть теплица, то оставляют там.

Что касается пикировки, то растения опускают до середины подсемядольного колена. Но при этом нельзя раскрывать корни и засыпать центральную точку. Это может привести к дальнейшему торможению в развитии. Нужно быть очень осторожным с главным корнем сельдерея, потому что если его задеть, то через некоторое время может образоваться огромная щетка этих корней с ужасным, недоразвитым корнеплодом. Из-за этого многие садоводы уже отказались от пикировки.

Если пикировка происходит в парнике или теплице, то здесь их сажают на расстоянии, друг от друга это 4-6 см., а между рядами 5-6 см. После этого сельдерей хорошо поливают, но не заливают, и накрывают влажной бумагой, для того чтобы сделать тень. Для роста рассады идеальной температурой считается днем +15 градусов, а ночью +12.


Самый сложный этап пройден и теперь за рассадой уже проще ухаживать. Необходимо рыхлить землю между рядами, поливать их и подкармливать. Если вы сделали пикировку, то впервые вы можете подкормить сельдерей через 10 дней. Для того чтобы приготовить питательную смесь необходимо взять 1 чайную ложку нитрофоски и развести ее в 10 литров воды. На один пластмассовый стаканчик с рассадой уходит 2-3 ст. ложки этого раствора.

Если вы заметили, что во время выращивания сельдерея корневого у него побледнели листья, то его необходимо подкормить мочевиной в течение месяца. Это делается всего 2-3 раза в месяц с интервалами 10-12 дней. Для того чтобы не получить ожог во время новой подкормки необходимо после нее поливать листья обыкновенной водой. Так вы смоете раствор и ваши руки будут в безопасности.

Не стоит забывать о закалке. Любую рассаду, перед тем как высадить в грунт, нужно закалить. Если этого не сделать, то рассада может в течение нескольких дней погибнуть. Поэтому желательно хотя бы за 2-3 дня до того момента, когда вы будете высаживать сельдерей в открытый грунт, вынести их наружу. Сначала на день, а затем можно и на ночь.

Правила высадки в открытый грунт

Высадка начинается тогда, когда заморозки уже прошли. Рекомендуется сажать растение в первой половине мая. Температура воздуха должна быть не ниже +10 градусов. Желательно просмотреть прогноз погоды на неделю вперед, потому что после высадки рассады ей ничего не должно помешать прижиться. Соответственно и высаживать нужно в теплую солнечную погоду.

Почву нужно еще раз прорыхлить не глубже чем на 5 см. Затем делайте лунку на 10-15 см вглубь. И не забывайте соблюдать и между ними расстояние, которое должно быть не меньше 20 см друг от друга. Между рядами расстояние должно быть около 35 см.

В лунку необходимо добавить полстакана коровьего перегноя. После этого вместе с землей нужно достать рассаду и разделить ее, если вы садили по несколько ростков вместе. В каждую лунку по одному ростку. Кладем на край лунки и наливаем немного воды, чтобы немного намочить корешок и смешать его перегноем, землей. Вода впиталась, теперь можно засыпать землей, но только так, чтобы вершки остались на поверхности. Затем остается только утрамбовать слегка и налить еще немного воды.

В течение недели сельдерей укореняется, но обязательно все это время нужно наблюдать за ним. Что касается уже уборки сельдерея корневого, то эту процедуру необходимо закончить до заморозков. Поэтому, когда выкапывать сельдерей корневой каждый решает сам. Необходимо правильно это сделать. Во время уборки его осторожно подкапывают, чтобы не задеть листья, корень. За пару дней до уборки этой культуры нужно оборвать нижние листья, побеги и немного убрать земли.

Не забывайте удалять сорняки, потому что они могут навредить вкусу сельдерея. После дождя тоже нужно пропалывать землю вокруг этого растения. В течение всего лета нельзя срезать листья. Почва должна быть все время влажной. Сбор урожая сельдерея корневого начинается в октябре.

Репост
Наверх