MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Правила выращивания сельдерея листового из семян

Правила выращивания сельдерея листового из семян с фото

Сельдерей очень полезный овощ, который богат витаминами и минералами. Его можно употреблять как в свежем виде, так и после термической обработки. Использовать сельдерей в различных блюдах это отличное решение, которое придаст блюду не только больше вкуса, но и обогатит его всеми полезными компонентами. Правила выращивания сельдерея листового из семян просты и даже начинающий огородник справится с этой задачей.

Содержание:

  • Технология выращивания
  • Уход за рассадой
  • Основные ошибки огородников

Технология выращивания

Сельдерей относится к семейству Сельдерейные. На данный момент известно около 20 видов этого растения. Самый известным считается сельдерей пахучий или по-другому душистый. Эта овощная культура является двухлетней, Листья перисто-рассеченные, соцветия напоминают зонтик, в котором находятся маленькие цветочки. Иногда его путают с петрушкой. У сельдерея стержневой стебель. Листовой сельдерей размножается семенами, но из-за того, что они долго прорастают, многие огородники используют уже готовую рассаду.

Чтобы получить богатый урожай, необходимо изучить технологию выращивания этой овощной культуры и в первую очередь заняться подготовкой семян и почвы. За 4-5 дней до посева необходимо выбрать несколько методов при которых семена будут быстрее расти. Можно воспользоваться самым простым способом и замочить семена сельдерея в обычной воде на несколько дней. Или же поместить семена в маленький мешочек, а затем окунуть этот мешок сначала в горячую воду на 15 минут, а потом в холодную на то же время.

Также можно воспользоваться стимуляторами роста, которые продаются в специализированных магазинах. Там же можно и приобрести почву. Но можно сделать ее самостоятельно. Для этого вам понадобится:

  • листовая земля;
  • перегной;
  • низинный торф;
  • песок.

Можно семена листового сельдерея высевать сразу в открытый грунт. Обычно это растение сажают начиная с середины апреля. Конечно все зависит от региона.

Начинаем процесс посева. В подготовленный контейнер высыпаем почву и обильно поливаем ее водой. Затем осторожно по всей поверхности распределяем семена. После этого необходимо слегка присыпать все торфом сверху. Это делается для того, чтобы в дальнейшем не выполнять пикировку.

У листового сельдерея вегетационный период маленький и для этого не нужно иметь мощную рассаду. Достаточно потом будет проредить молодые всходы и обеспечить сеянцу площадь для развития. Контейнер накрывается полиэтиленовой пленкой или стеклом и помещается туда, где температура колеблется от 20 до 24 градусов со знаком плюс. Можно поставить его недалеко от батареи.

Через 6-8 дней вы заметите, что первые всходы появляются. И теперь пленку можно убрать и поставить сеянцы на южную сторону. Но здесь температура должна быть не высокой от +13 до +16. Это нужно для того, чтобы ваши всходы не вытянулись и хорошо начала развиваться корневая система.

Главным процессом считается полив. Он должен быть регулярным и умеренным. Также рассада должна хорошо освещаться. Если вы заметили, что на сеянцах начинают появляться листочки, то это сигнал того, что пора проредить грядки.

Уход за рассадой

Посадка и уход за листовым сельдереем на постоянном месте обитания — простая процедура. Заняться высадкой рассады сельдерея можно уже в конце апреля. Между растениями должно быть расстояние — 20 см, а между грядками — 25 см. Все вы знаете, что сельдерей холодостойкое растение. Он может выдержать заморозки до минус 5 градусов. Лучшей температурой для выращивания листового сельдерея считается +17 градусов.

Это влаголюбивое растение, которое нуждается в постоянном поливе.  После того, как вы срезали зелень на этом растении, то его обязательно нужно полить. Кроме этого, рекомендуется после каждого полива рыхлить почву.

Через 27-30 дней после того, как вы посадили в грунт рассаду, можно будет прополоть грядки и расстояние должно быть не более 6 см. Следующий раз это нужно делать через 3 недели и интервал уже будет 19 см.


За все время выращивания листового сельдерея необходимо его два раза подкормить. Первый раз это надо сделать через 3 недели после появления первых всходов и при этом использовать:

  • 1/20 часть Биуда;
  • 1/20 часть птичьего помета;
  • 1/10 часть коровяка.

Если же под рукой не оказалось вышеуказанных компонентов, то тогда можно полить всходы сброженной травой.

Второй раз подкормку вносят через три недели после первой. Для этого процесса понадобиться только минеральное удобрение. Сначала дают полезную подкормку, потом поливают, затем рыхлят.

Срезать можно сельдерей через полтора месяца, после того как появились всходы. И при этом нужно оставлять небольшой черенок. За весь сезон можно собрать 2-3 урожая зелени. Количество сборки может увеличиться, если после каждого среза поливать и подкармливать растение. Срезанные листья можно положить в полиэтиленовый пакет и так в холодильнике они могут храниться неделю. Можно использовать в качестве заготовки на зиму.

Основные ошибки огородников

Как вырастить сельдерей вы уже знаете, но вот какие могут быть ошибки в ходе данного процесса:

  • Слишком низкая или высокая температура при посеве.
  • Неправильный полив при выращивании рассады из семян. Стебельки только взошли и если их сверху окатить водой, то вряд ли они потом поднимутся. Необходимо во время этой процедуры поливать сельдерей через мелкое сито или в поддон. Можно воспользоваться обычным медицинским шприцем.
  • Нерегулярный полив.
  • Нахватает света для растения. Листья могут побледнеть и начать осыпаться. Если же их высадить под прямые лучи солнца, то сельдерей начнет тянуться.
  • Перед тем, как вырастить сельдерей на открытой местности вы забыли о закаливании. Даже если вам кажется, что ваша рассада из семян здоровая и крепкая, то лучше перестраховаться и за неделю до высадки в грунт провести закаливание. Каждый день на несколько часов выносите контейнер с сельдереем.

Репост
Наверх