MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Правила выращивания черешкового сельдерея

Правила выращивания черешкового сельдерея с фото

На сегодняшний момент садоводы стараются на огороде вырастить огромное количество полезных овощей. Но на дачном участке должно быть достаточно место, чтобы разместить все, что вы так хотите. Сейчас одним из популярных продуктов на огороде стал сельдерей. Чтобы его вырастить, нужно знать правила выращивания черешкового сельдерея. Без этих базовых знаний урожай будет испорчен или вовсе погибнет.

Содержание:

  • Почва и температурный режим
  • Посадочный материал
  • Посев семян
  • Особенности выращивания рассады
  • Пересадка в грунт

Почва и температурный режим

В сельдерее содержатся все минералы, витамины, микроэлементы, которые так нужны нашему организму. Это холодостойкое растение и его семена могут прорастать, когда на улице всего несколько градусов тепла. Очень требовательный продукт к влажности почвы и воздуху. Черешковый сельдерей в ширину бывает 30 см, а в высоты от 35 до 60 см. Черешки употребляют в жареном или тушенном виде, а листья чаще всего используют как приправу для различных салатов.

Самый лучший климат для этого растения это умеренный. Черешковый сельдерей будет великолепно расти, когда в помещение от +15 до +20 градусов.

У него очень хорошая переносимость заморозков. Самым стойким к морозам из этого вида считается сорт с красной окраской стебля.

Черешковому сельдерею необходим грунт плодородный, желательно дренированный. В кислую почву лучше добавить известь. Постепенно в почву необходимо добавлять перегной. На осень рекомендуется подготовить борозды, глубина которых должна составлять 30 см, а ширина 40 см. Затем их наполняют компостом или навозом, а сверху присыпают землей. Необходимо помнить, что черешковому сельдерею очень нужна почва, в которой содержится огромное количество азота.

Посадочный материал

Не стоит забывать, что семена перед посевом тоже нуждаются в предварительной обработке. Самый быстрый и легкий способ — это за неделю до посева замочить их в воде на два дня. После этого высушить до состояния сыпучести и совершить посев в заранее подготовленный ящик. В этом процессе не нужно прикладывать никаких усилий, но он менее эффективный, чем остальные.

Чтобы ускорить прорастание семян, делают следующие действия. Изначально семена высыпают в холщовый мешочек и погружают на 15-20 минут в воду, температура которой колеблется от 55-60 градусов со знаком плюс. А после этого помещают этот же мешочек в емкость с холодной водой. После берут влажную тряпку и тонким слоем на нее высыпают все семена из мешка, а затем ставят в теплое место, где температура в районе +21 градуса.

Теперь нужно наблюдать пока не появятся первые ростки. Как только они показались их необходимо проветрить, аккуратно смешать с песком и уже потом высеивать. Очень легкий способ и не нужно никаких денежных затрат.

Помимо двух вышеуказанных способов существует еще две схемы того, как подготовить черешковый сельдерей к дальнейшему прорастанию. А для этих методов помимо воды понадобятся стимуляторы роста:

  • Первая схема. Называется барботирование семян. В течение суток насыщаем семена кислородом с помощью аквариумного микрокомпрессора. После заливаем их 1% раствором марганцовки и ждем 45 минут. Температура в помещение должна быть около 18-20 градусов тепла. Когда время истекло можно приступать к посеву семян.
  • Вторая схема. Сначала опускаем семена на 45 минут в раствор марганцовки. Это делается для того, чтобы протравить семена и избавить их от заболеваний, которые могут навредить в дальнейшем. После того, как проходит 45 минут, необходимо замочить их на 18 часов в специальном растворе. Для этого необходим препарат «Эпин» и вода, в соотношении 2 капли препарата на 100 мл воды.

Посев семян

Посеять семена черешкового сельдерея не так уж и сложно. Для этого необходимо придерживаться поэтапных шагов:

  • На первом шаге нужно подготовить специальную емкость. Это может быть, как и прозрачный контейнер, так и деревянный ящик. И конечно же, его нужно заполнить почвой. Ее можно купить в любом специализированном магазине. Главное помнить, что им необходим калий.
  • На втором этапе нужно хорошо увлажнить грунт и затем равномерно распределить все семена по поверхности. Помните, сельдерей любит солнечный свет и его семена не стоит глубоко погружать в грунт.
  • На последнем шаге прикладывая очень маленькое усилие нужно вдавить семена в почву и накрыть стеклом, крышкой или полиэтиленовой клеенкой.

Особенности выращивания рассады

После того как вы посеяли семена необходимо каждый день наблюдать за ними. Их нельзя поливать холодной водой, а то они могут быстро погибнуть от заболевания под названием “черная ножка”. Желательно содержать их в одном теплом помещение, где нет перепадов температуры. Оптимальной температурой для рассады считается +19 градусов. Как только появляются первые всходы, нужно приобрести биопрепарат и полить сеянцы этим раствором.

Примерно через неделю появятся белые корешки, а после них пройдет еще неделя и вы увидите семядольные листочки. Это значит, что крышку или пакет можно убирать. Землю нужно прорыхлить и немного присыпать бороздки, но не нужно засыпать полностью сеянцы. Поливать желательно из лейки, у которой маленький носик. Так вы сохраните сеянцы, и вода их не прибьет к земле.

Пройдет три-четыре недели прежде чем вам необходимо будет провести пикировку. Можно приобрести пластиковые стаканчики с диаметром 5 см и аккуратно рассадить по ним рассаду. Когда вы пикируйте, то нельзя засыпать точку роста или полностью оголять корни сельдерея. Затем необходимо увлажнить почву и на целые сутки накрыть все стаканчики бумагой.


Выращивание из семян сельдерея черешкового — длительный, но не очень сложный процесс.

Пересадка в грунт

Выращивание черешкового сельдерея в открытом грунте происходит во второй половине мая. На рассаде уже должно находиться 5-7 листочков. Садоводы выбирают на территории плодотворную почву, делают лунку глубиной — 10 см и диаметром — 15 см.

Если погода сухая, то в каждую лунку наливают примерно 1,5 литра воды и затем сажают рассаду. Засыпать лунку нужно сухой землей, чтобы вода не испарялась и потом на поверхности не образовывалась корка.

И в этот раз тоже нельзя засыпать точку роста. Погода оказалась очень жаркой- тогда пересадку в грунт лучше оставить до вечера.

Если не было теплицы и черешковый сельдерей рос на подоконнике или на балконе, тогда следует каждый саженец накрыть пластиковой бутылкой. Через неделю бутылку можно будет убрать, а растения подкормить специальным удобрением.

Выращивание и уход — это главные этапы за которыми необходимо следить и выполнять все требования. Неправильное их соблюдение может привести к некоторым проблемам:

  • Недостаточно поливаете сельдерей, значит средняя его часть будет несъедобной. На глаз это определить нельзя. Они могут выглядеть абсолютно здоровыми и красивыми.
  • Если высадить рассаду, которая еще не окрепла или же наоборот — переросла, то есть вероятность того, что овощное растение в скором времени станет просто непригодным.
  • Внутрь растения может проникнуть бактерия, которая вызовет загнивание сердцевины растения. Внешне же это опять видно не будет. Поэтому нужно внимательно относиться к предпосевному этапу и укреплять здоровье черешкового сельдерея при помощи минеральных удобрений.
  • Если в почве чересчур огромное количество азота или недостаточно почва увлажнена, то черешки могут начать трескаться. За этим можно проследить и принять необходимые меры, которые остановят этот процесс.
  • Сельдерей привлекает слизней и улиток. Им нравится хорошо увлажненная почва. Старайтесь просматривать грядки и вовремя удалять сорняки.
Репост
Наверх